Патенты автора Хорошутин Павел Павлович (RU)

Изобретение относится к психологии и направлено на проектирование, мониторинг и изменение поведения в социальных группах с помощью визуализации социально-психологических процессов. Осуществляют изучение поведенческой среды и целевого поведения перед проведением социально-психологической работы. Формируют отчет с цифровыми показателями о состоянии исходного поведения и поведенческой среды. Выполняют разработку предстоящей работы и маркеров, направленных на повременной контроль за исполнением поставленной задачи. Проводят работу по изменению поведения социальной группы путем использования стимулов, выбранных из группы: ролевое поведение созависимых лиц, аудиальные и визуальные речевые сигналы в виде книг, плакатов и баннеров, тренинги, обучающие фильмы и радиопередачи, социальные сети и интернет, реклама целевого поведения. При этом проводят повременной мониторинг работы, составляют цифровой отчет о результате проведенной работы, отражающий происходящие изменения. Способ позволяет обеспечить изменение поведения без применения принуждения членов социальной группы в соответствии с принципами оперантного и респондентного обусловливания поведенческой психологии. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, психологии, решению проблем при психических состояниях и зависимостях, коррекции проблемного социального поведения. Дистанционная психологическая помощь включает психодиагностику психического состояния пациента и психокоррекцию с использованием дистанционных средств общения. При этом психодиагностика психологических проблем осуществляется пациентом самостоятельно с помощью тестирования без использования контакта с психологом, с выяснением сенсорных предпочтений пациента с определением на их основе числа и вида сенсорных раздражителей по всем сенсорным каналам восприятия, которые вызывают максимально приятные впечатления пациента. На основании результатов психодиагностики для пациента дистанционно подбирают набор предметов, необходимый для самостоятельного прохождения пациентом курса аутотренинга. Набор предметов включает текст аутотренинга, упомянутые сенсорные раздражители для сенсорных каналов восприятия, инструменты для их применения, инструкцию по применению. Дистанционно предоставляют пациенту подобранный набор для проведения аутотренинга пациентом, пациент самостоятельно проводит аутотренинг с использованием данного набора. Психодиагностика осуществляется анонимно. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к производству сухих экстрактов из растительного сырья, обладающих высокой пищевой ценностью и высокой биологической активностью, предназначенных для использования в пищевой, фармацевтической, косметической и других отраслях промышленности. Способ включает измерение аминокислотного состава и/или витаминного состава подготовленного исходного сырья, экстрагирование сырья в экстракторах разными экстрагентами при температуре 20-40°С, отделение экстрактов, концентрирование экстрактов, смешивание разных извлечений в одно. Далее производят высушивание густого экстракта в вакуумных сушилках при температуре до 40°С до получения порошка. Затем измеряют аминокислотный состав и/или витаминный состав полученного экстракта, сравнивают аминокислотный состав сырья и аминокислотный состав полученного экстракта. К дальнейшему использованию принимается экстракт, соответствующий аминокислотному составу сырья на 80 и более процентов. Технический результат: упрощение идентификации качества полученного сухого экстракта, получение экстракта с высокой пищевой ценностью и биологической активностью, максимально сохраняющего биологическую активность исходного растительного сырья, возможность использования растительного сырья широкого ассортимента.
Изобретение относится к области психологии и применяется при психокоррекции психических состояний и зависимостей, коррекции социального поведения в способах, направленных на изменение установки. Предлагают набор предметов классического обуславливания для изменения проблемной установки на позитивную при оказании психологической помощи. Набор содержит как минимум одну вкусовую пищевую добавку, как минимум одно ароматическое эфирное масло, как минимум один минерал, текст аутотренинга для аудиопрослушивания, изображение с формулой внушения на изменение проблемной установки на позитивную. При этом одно изображение с выбранной формулой внушения на изменение установки содержит одну или несколько лингвистических фраз, ориентированных на кинестетические ощущения, а второе изображение содержит формулу, состоящую из лингвистических убеждений, формирующих новую установку. При этом все предметы вызывают у пациента приятные впечатления. Набор позволяет изменить проблемную установку на позитивную при оказании психологической помощи за счет использования предметов приятного классического обуславливания при воздействии на все сенсорные каналы восприятия информации человеком. 3 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к психологии и к медицине, а именно к психотерапии и психопрофилактике психических состояний и зависимостей. После определения вида зависимости или состояния пациента диагностируют причину, лежащую в их основе. Определяют степень доминирования сенсорных каналов восприятия информации пациентом. Составляют формулы внушения с фиксацией на доминирующем канале восприятия информации и учетом степени доминирования других каналов. При этом в основе текста формул внушения лежит задача отрицания установок, являющихся причинами зависимого поведения и замена их на установки, позволяющие освободится от зависимых состояний. Разрабатывают 2 текста: первый текст направлен на формирование негативного отношения к отрицательным установкам, а второй текст направлен на формирование позитивного отношения к установкам, которые должны заменить отрицательные установки. Проводят психодиагностику по определению сенсорных предпочтений для каждого сенсорного раздражителя с выявлением неприятного и приятного подкрепления, на основании полученной информации пациент произносит и записывает на звуконоситель тексты формулы. Далее он проводит аутотренинг, в процессе которого прослушивает первый текст формулы первые шесть дней по утрам в сопровождении неприятного подкрепления сенсорных раздражителей, второй текст формулы прослушивают в первые шесть дней по вечерам в сопровождении позитивного подкрепления. В дальнейшем утром и вечером до конца курса. Способ позволяет повысить эффективность коррекции психических состояний и зависимостей человека за счет вовлечения в процесс коррекции всех пяти сенсорных каналов восприятия информации человеком. 5 з.п. ф-лы, 1 пр.

 


Наверх