Патенты автора Шитиков Дмитрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения латеральной нестабильности голеностопного сустава. Выполняют забор аутотрансплантата полусухожильной мышцы, свободные концы трансплантата прошивают нитями, растягивают его и проводят через замкнутую петлю накостного фиксатора. Формируют сквозной канал в шейке таранной кости, сквозной Г-образный канал в дистальном эпифизе малоберцовой кости и сквозной канал в центре тела пяточной кости. Петлю аутотрансплантата, сложенного пополам, на накостном фиксаторе проводят через сформированный канал в шейке таранной кости снаружи внутрь и фиксируют накостным фиксатором с внутренней стороны кости. Затем последовательно проводят концы аутотрансплантата через Г-образный канал в дистальном эпифизе малоберцовой кости и сквозной канал в пяточной кости. Стопу выводят в нейтральное положение. Концы аутотрансплантата натягивают и фиксируют их в канале пяточной кости снаружи внутрь интерферентным винтом. Способ обеспечивает латеральную стабильность голеностопного сустава, анатомичность с сохранением нормальной биомеханики стабилизирующих сустав структур, а также надежную фиксацию аутотрансплантата после его оптимального натяжения за счет формирования каналов для проведения аутотрансплантата в местах проксимального и дистального прикрепления связок и использования накостного фиксатора и интерферентного винта. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при диагностике и планировании оперативного лечения пациентов с разрывом ахиллова сухожилия. Проводят компрессионную эластографию с измерением относительной деформации тканей концов сухожилия в % на протяжении 5 см от места разрыва. При значении относительной деформации до 0,29% выполняют малоинвазивный шов ахиллова сухожилия; при значении относительной деформации от 0,3 до 0,55% хотя бы одного из концов ахиллова сухожилия выполняют армирование шва ахиллова сухожилия. Способ обеспечивает возможность определения степени разволокнения сухожилия и выбор оперативного лечения за счет определения относительной деформации тканей концов сухожилия. 5 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения пациентов с разрывом связки надколенника. Формируют поперечные костные туннели в области нижнего полюса надколенника и бугристости большеберцовой кости. Выполняют забор сухожилия нежной и сухожилия полусухожильной мышцы на дистальном основании без отсечения от места прикрепления к большеберцовой кости для сохранения питания. Проксимальный конец сухожилия нежной мышцы проводят через костные туннели в надколеннике и бугристости большеберцовой кости Х-образно с последующей накостной фиксацией пуговицей с медиальной стороны большеберцовой кости. Проксимальный конец сухожилия полусухожильной мышцы проводят через проксимальную часть связки надколенника и подшивают проксимальный конец сухожилия к его дистальному концу и дистальному концу сухожилия нежной мышцы. Затем выполняют блокируемый шов связки надколенника. Способ позволяет сохранить эластичность и подвижность надколенника при движении, обеспечивает стабильную фиксацию аутосухожилий и армирование блокируемого шва связки надколенника за счет совокупности приемов заявленного способа, что позволяет пациенту начать активные дозированные движения в коленном суставе и сократить сроки восстановительного лечения. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и касается способов хирургического лечения переломов надколенника. Фиксацию отломков двумя спицами осуществляют параллельно анатомической оси конечности без выхода из кортикального слоя полюса проксимального отломка, а третью спицу проводят через проксимальный отломок перпендикулярно проведенным ранее двум спицам. Способ обеспечивает снижение травматизации сухожилия четырехглавой мышцы бедра, ротационную стабильность отломков, а также минимальную травматичность операции, исключая появление болевого синдрома в послеопрационном периоде за счет предложенного позиционирования спиц. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при восстановлении ахиллова сухожилия при его застарелом разрыве. Выполняют заднелатеральный доступ к ахиллову сухожилию. Выделяют концы разорванного сухожилия. Иссекают рубцовую ткань. Из этого же доступа при помощи открытого сухожильного экстрактора производят забор сухожилия длинной малоберцовой мышцы на дистальном основании. Восьмиобразно проводят его через толщу проксимального и дистального концов ахиллова сухожилия, перекрывая зону дефекта. Натягивают сухожилие и фиксируют его одиночными швами к дистальному и проксимальному концам ахиллова сухожилия. Способ обеспечивает снижение травматичности и возмещение диастаза за счет пластики дефекта ахиллова сухожилия аутотрансплантатом сухожилия малоберцовой мышцы. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, при хирургическом лечении как застарелых, так и свежих разрывов ахиллова сухожилия. Для армирования используют порцию продольно расщепленного сухожилия длинной малоберцовой мышцы на дистальном основании, которое проводят вдоль ахиллова сухожилия, затем через сквозной канал, сформированный в толще его проксимального конца на расстоянии 3-5 см от шва ахиллова сухожилия. Фиксируют между собой ахиллово сухожилие и порцию сухожилия длинной малоберцовой мышцы швами проксимально у входа и выхода ее из сквозного канала и дистально, отступя от шва ахиллова сухожилия на 3-5 см. Способ предупреждает рецидив повреждения сухожилия. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. Фиксацию отломков двумя спицами и стягивающей проволочной петлей осуществляют перпендикулярно оси конечности. Дополнительно отломки укрепляют круговой стабилизирующей проволочной петлей. Способ снижает травматичность тканей, исключает появление болевого синдрома, повышает прочность остеосинтеза. 1 пр., 1 ил.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики подкожного разрыва дистального сухожилия двуглавой мышцы плеча. Через разрез по медиальной поверхности верхней трети голени с помощью теновыделителя осуществляют забор сухожилий полусухожильной и нежной мышц. Сухожилия складывают в четыре раза и прошивают, формируя единый аутотрансплантат. Проксимальную часть аутотрансплантата погружают и вшивают в дистальный конец сухожилия двуглавой мышцы плеча. Дистальную часть аутотрансплантата прошивают сухожильным швом Кракова, оставляя четыре свободных конца нити, которые попарно продевают в ушко спицы диаметром 1,5 мм, с помощью которой формируют два канала в бугристости лучевой кости. Выведенные на заднюю поверхность бугристости лучевой кости нити поднадкостнично фиксируют между собой двумя узлами. Способ позволяет уменьшить риск отторжения трансплантата, уменьшить риск патологических переломов лучевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Формируют сквозной канал в пяточной кости. При этом теновыделителем подкожно выделяют сухожилие подошвенной мышцы длиной 30-40 см на дистальном основании. Это сухожилие сначала проводят через канал пяточной кости, а затем, максимально сблизив концы Ахиллова сухожилия, П-образно проводят через толщу его проксимальной части и зигзагообразно укрепляют место его разрыва. Накладывают одиночные швы между Ахилловым сухожилием и сухожилием подошвенной мышцы. Способ позволяет создать лучшие условия для срастания концов разорванного Ахиллова сухожилия, прочно укрепить место повреждения, предупредить возникновение повторных разрывов и снизить вероятность развития функциональной недостаточности трехглавой мышцы. 1 ил., 1 пр.

 


Наверх