Патенты автора Сыромятников Владислав Генрихович (RU)

Изобретение относится к нейтронному суперзеркальному поляризатору. Поляризатор состоит из трансмиссионного нейтронного поляризатора и второго нейтронного суперзеркального поляризатора, расположенного вплотную к трансмиссионному нейтронному поляризатору. Вновь введенный поляризатор обеспечивает на выходе высокую отрицательную поляризацию пучка в широком угловом диапазоне, превышающем полную угловую ширину падающего на вход этого поляризатора пучка, и который выполнен в виде многоканального нейтроновода с прямыми каналами в виде набора сжатых между собой без воздушных промежутков пластин, которые выполнены из материала, слабо поглощающего нейтроны. Конструкция устройства выполнена таким образом, чтобы нейтроны (-) спиновой компоненты пучка отражались от стенок второго поляризатора с высоким коэффициентом отражения, а нейтроны (+) спиновой компоненты - с низким коэффициентом отражения. Это будет приводить к подавлению пиков (+) спиновой компоненты пучка, ухудшающих поляризацию пучка на выходе первого поляризатора. Техническим результатом является повышение степени поляризации выходного пучка в широком угловом диапазоне, что обеспечивает создание широкоапертурного суперзеркального поляризатора с подавлением вклада (+) спиновой компоненты для любого диапазона падающего пучка нейтронов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к прерывателю нейтронного пучка. Прерыватель содержит три синхронно вращающихся диска, в которых выполнены окна. Диски установлены на валу таким образом, что они могут быть развернуты на заданный угол. Третий диск выполнен с возможностью изменения ширины окон. Для этого можно на этом диске сделать шторки либо сделать этот диск состоящим из двух одинаковых частей, которые могут быть развернутыми на валу относительно друг друга, что позволит изменять ширину окон. На дисках закреплены пластины из нейтронопоглощающего материала. Пластины и третий диск образуют систему для выведения из пучка тех нейтронов, падающих на образец, длины волн которых превышают требуемую максимальную длину волны. Техническим результатом является упрощение конструкции, устранение рецикличности, увеличение светосилы, возможность формирования спектра произвольной ширины и в заданном диапазоне длин волн. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к формирователю пучка с опцией поляризатора для установки малоуглового рассеяния нейтронного пучка. В заявленной установке предусмотрена компактная конструкция поляризатора за счет того, что пластины из слабопоглощающего нейтроны материала выполнены в виде ломаных асимметричных каналов, образующих стопку из "N" каналов. Технический результат - обеспечение компактности установки, упрощение ее эксплуатации как для исследования немагнитных, так и магнитных образцов, с высокой поляризацией пучка и высоким коэффициентом пропускания нейтронов основной спиновой компоненты, охватывает диапазон длин волн λ=4.5÷20 Å. 15 ил.

Изобретение относится к средствам нейтронной рефлектометрии. Устройство содержит: монохроматор, фильтр, выделяющий определенную длину волны, формирователь монохроматического пучка, состоящий из зеркального поляризатора, зеркального дефлектора, коллимационную систему, спин-флиппер. При этом формирователь пучка выполнен в виде как минимум одного единого блока, в котором размещены как минимум четыре зеркальных канала. Каждый зеркальный канал состоит из двух жестко связанных зеркал, развернутых относительно друг друга под углом 2θb, причем отражающее покрытие двух каналов формирователя представляет собой структуру чередующихся нанослоев: магнитного и немагнитного. Для одного канала структура покрытия периодическая, для другого - апериодическая. Отражающее покрытие зеркал остальных двух каналов формирователя представляет собой структуру чередующихся нанослоев двух разных немагнитных материалов, причем для одного из этой пары зеркал структура покрытия - периодическая, а для другого из этой пары зеркал структура покрытия - апериодическая. Также в этот единый блок введен канал для юстировки указанных зеркальных каналов. Техническим результатом является повышение поляризации пучка, повышение точности измерения, возможность создания более компактного устройства. 10 ил.

 


Наверх