Патенты автора Сайда Арас Сальманович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лагофтальме, связанном с параличом круговой мышцы глаза, а также при сенильном вывороте, вследствие возрастной атонии круговой мышцы глаза. По верхнему веку проводят нить путем последовательных вколов и выколов от медиального угла глаза по середине тарзальной пластинки, причем каждый последующий вкол совпадает с предыдущим выколом. У латерального края тарзальной пластинки верхнего века делают вкол, а выкол - на латеральном крае тарзальной пластинки нижнего века, где таким же образом как на верхнем веке нить проводят к медиальному углу глаза по середине тарзальной пластинки нижнего века с последующим завязыванием концов нити у медиального угла глаза и фиксацией к медиальной кантальной связке. Способ позволяет обеспечить адаптацию век к глазному яблоку, тем самым защищая его передний сегмент от повреждения и поддерживая увлажнение роговицы. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и, в частности, к способу устранения лагофтальма. Отслаивают кожно-подкожно-жировой лоскут верхнего века, формируют воспринимающее ложе путем отсепаровывания поверхностной части сухожилия леватора от верхней тарзальной пластинки. Смоделированный ушной аутотрансплантат помещают между верхним краем тарзальной пластинки верхнего века и поверхностной частью сухожилия леватора. Фиксируют его, начиная от медиального угла глаза: сверху к поверхностной части сухожилия леватора, а снизу к верхней части тарзальной пластинки верхнего века. У латерального угла глаза формируют тоннель, через который проводят нить на нижнее веко. Далее нить проводят по середине тарзальной пластинки нижнего века путем последовательных вколов и выколов, причем каждый последующий вкол совпадает с предыдущим выколом. Концы нити у медиального угла глаза завязывают и фиксируют к надкостнице. Способ позволяет создать противодействие леватору верхнего века, сузить глазную щель по вертикальной оси, улучшить тургора тканей периорбитальной области и достичь адаптации век к глазному яблоку. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Выполняют забор комка Биша в капсуле, затем комок Биша отмывают физиологическим раствором с добавлением антибиотика. При помощи тупоконечной канюли формируют тоннель по нижнеорбитальному краю. Используя канюлю как проводник, вводят с латеральной стороны угла глаза комок Биша, располагая его под пресептальную часть круговой мышцы глаза между тарзоорбитальной и скуловой связками надкостнично на нижнеорбитальном крае, формируя участок гиперкоррекции с учетом того, что около 40% жировой ткани должно подвергнуться лизису. Способ позволяет увеличить объем мягких тканей подглазничной области, укрепить положение нижнего века и уменьшить величину глазной щели, исключить возможность выворота нижнего века и полную биодеградацию имплантата. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для коррекции угла глаза при лагофтальме, в том числе и при паралитическом лагофтальме. Проводят горизонтальный разрез на верхнем веке, дополнительно проводят линейные разрезы, окаймляющие угол глаза, длиной 5-8 мм, отступив от края угла глаза 1-2 мм. Горизонтальный разрез проводят между точкой, соответствующей вершине угла глаза со здоровой стороны с гиперкоррекцией 1-2 мм, и верхней точкой мобилизации угла глаза. Полученные лоскуты отслаивают в пределах подкожно-жировой клетчатки, обостряют угол глаза, накладывая на кантальную связку сквозной шов и проводя нить внутри нее, с последующей фиксацией кантальной связки к надкостнице внутренней стенки орбиты, ротацией лоскутов, фиксацией угла глаза симметрично здоровой стороне и скреплением лоскутов между собой. Способ позволяет снизить травматичность вмешательства за счет снижения прорезывания мягких тканей периорбитальной области и повысить эстетический эффект за счет восстановления симметрии угла глаза. 3 ил., 1 пр.

 


Наверх