Патенты автора Волков Михаил Владимирович (RU)

Изобретение относится к способу подводной лазерной резки металлических конструкций и может быть использовано для подводных строительных работ, ремонта подводных трубопроводов, демонтажа металлических сооружений и конструкций, разделки на части затонувших объектов при их подъеме, а также в атомной отрасли для разделки корпусов ядерных реакторов. Способ включает нагрев участка разрезаемой поверхности металла, находящейся в водной среде, до температуры плавления или выше посредством лазерного излучения передаваемого по волоконно-оптическому каналу и оптической системе, фокусирующей лазерное излучение с торца волоконно-оптического канала на разрезаемую поверхность. Формирование газового пузыря осуществляют над местом реза. Для резки формируют два газовых пузыря за счет двух газовых потоков - основного и дополнительного. Формирование основного газового пузыря осуществляют коаксиально с лазерным излучением. Газы подают перед или за пятном сфокусированного лазерного излучения. Вспомогательный газовый пузырь формируют при помощи дополнительного сопла, установленного под углом к поверхности реза. Газы в основной и дополнительный газовые потоки подают в определенной последовательности при сохранении их постоянного массового или объемного расхода. Способ обеспечивает повышение производительности процесса разделки металлических конструкций под водой, увеличение толщины разрезаемого металла и повышение уровня безопасности при проведении работ по разделке под водой металлоконструкций. 3 ил.

Изобретение относится к области обработки информации. Технический результат – повышение адаптивности распределенной базы данных без изменения структуры распределенной базы данных. Способ организации распределенной базы данных на основе единой модели данных заключается в определении уровней данных и управления данными, причем уровень данных включает неограниченное количество баз данных идентичных звеньев системы управления, состоящих из блока хранения нормативно-справочной информации, состоящего из блока хранения единой модели данных и блока хранения классификаторов, блока хранения значений показателей единой модели данных и ее атрибутов, блока обмена сообщениями и блока хранения соглашений о взаимодействии, заключаемых между владельцами данных, хранящихся в базах данных соответствующих звеньев системы управления, а уровень управления данными реализуется в блоке управления, осуществляющем ведение и хранение нормативно-справочной информации, формирующем разрешение на обмен данными, хранящимися в базах данных отдельных звеньев системы управления, и осуществляющем передачу соглашений, текущей единой модели данных и актуальной нормативно-справочной информации на уровень данных, состоящем из блока обработки запросов, блока ведения и хранения нормативно-справочной информации, блока ведения и хранения соглашений о взаимодействии, блока обмена сообщениями и блока ввода данных, при этом ведение, хранение и использование данных всех звеньев системы управления осуществляется на уровне данных на основании единой модели данных, ведение которой осуществляется на уровне управления, а обмен данными между звеньями системы управления организуется на основании соглашений о взаимодействии, заключаемых между владельцами данных под управлением блока управления. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, приборостроения, лазерной техники и технологии и может быть использовано для лазерной очистки от нежелательных слоев и загрязнений, в частности для удаления ржавчины, окалины, краски с поверхностей различных металлических объектов, таких как стальные трубы, листы, колесные пары подвижного состава на железнодорожном транспорте, монеты, бронза, оружие и т.д. Способ очистки металлов заключается в использовании на очищаемой поверхности пятна с плотностью мощности лазерного излучения, достаточной для возникновения процессов терморазрушения покрытия. Для этого используют непрерывное лазерное излучение, пятно которого на поверхности изделия непрерывно перемещают по замкнутой круговой траектории, центр кривизны которой при этом линейно перемещают по траектории любой конфигурации для получения непрерывной полосы обработки. Технический результат: увеличение производительности лазерной очистки металлических поверхностей за счет увеличения ширины полосы обрабатываемой поверхности и повышение надежности за счет упрощения используемых схем. 4 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при производстве вакуумных пробирок для забора венозной крови у пациентов на анализ. Устройство для вакуумирования и укупоривания вакуумных пробирок включает вакуумную камеру и съемный стакан, расположенные соосно. Вакуумная камера представляет собой цилиндрический корпус со штуцером для откачки воздуха, днище с патрубком для присоединения съемного стакана и крышку с центрально расположенным патрубком. Между крышкой и корпусом закреплена эластичная мембрана, в которой коаксиально смонтирован шток с возможностью перемещения вдоль оси, в нижней части шток имеет головку, расположенную в полости камеры непосредственно под мембраной, а в верхней части - кольцевой упор. В верхней части патрубка крышки установлено стопорное устройство для фиксации штока, в патрубке между крышкой камеры и кольцевым упором штока размещена возвратная пружина. Съемный стакан выполнен с раструбом, в нижней части которого расположено уплотнительное кольцо. На внешней поверхности патрубка днища камеры и внутренней поверхности раструба стакана выполнены элементы быстроразъемного соединения. Предлагаемое устройство имеет простую конструкцию и обеспечивает уменьшение возможности вероятной утечки вакуума. 1 ил.

 


Наверх