Патенты автора Воробьёв Виктор Васильевич (RU)

Изобретение относится к автоматическим устройствам, действие которых основано на использовании в качестве ингибиторов горения высокодисперсные твердые частицы и аэрозоль, образующиеся при горении функционального пиротехнического снаряжения. Автоматический генератор огнетушащего аэрозоля содержит аксиальные трубчатый теплообменник и цилиндрический корпус, внутри которого через термоизолирующую прослойку установлена пиротехническая шашка торцевого горения в локализованной камере сгорания, сообщающейся с выпускными отверстиями крышки и трубчатым теплообменником, и воспламенитель внешнего инициирования. Камера сгорания с теплообменником связана непосредственно через расширительную форкамеру над дополнительным кожухом, в котором пиротехническая шашка закреплена посредством прослойки строительного гипса, при этом торцы закрепленного в кожухе трубчатого теплообменника оснащены газораспределительными решетками, верхняя из которых коммутируется через ресивер с выпускными отверстиями крышки, а воспламенитель снабжен автономным инициирующим устройством - термохимическим шнуром, причем трубки теплообменника выполнены из алюминия, меди или стали. Предложенное техническое решение обеспечило многоступенчатое охлаждение внутри компактного генератора функционального аэрозоля, что способствует повышению эффективности пожаротушения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к стационарным устройствам для объемного тушения пожаров. Генератор огнетушащего аэрозоля содержит воспламенитель, установленный в донной втулке и подсоединенный к клеммам узла коммутации электросигналов внешнего управления, и пиротехническую шашку, опирающуюся на поперечину корпуса, между которыми помещена термозащитная прослойка из отверждающегося материала. Сообщающийся с ресивером кольцевой реверсивный канал сформирован перфорированной оболочкой внешнего цилиндрического кожуха, установленного с возможностью углового позиционирования в опорном кронштейне. В донной части теплозащитной прослойки кожуха размещена распределительная коробка, где установлены узел коммуникации и воспламенитель. Несущая втулка имеет форму продольной огнепередаточной трубки, примыкающей к открытому торцу шашки, покрытой пламегасящей сеткой, теплозащитная прослойка на которой выполнена из магнезита, включающего распределенный в объеме вспученный наполнитель из термостойкого материала, преимущественно вермикулита или пирита. Предложенное техническое решение обеспечивает генератору огнетушащего аэрозоля повышенную конструкционную прочность, быстродействие и увеличение продолжительности срока службы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ручным переносным устройствам для оперативного тушения пожара. Метательное огнетушащее устройство включает два пиротехнических заряда, установленных через термозащитные прослойки в корпусных емкостях тарельчатой формы, соединенных с зазором между их отбортовками, образуя выходное дисковое сопло. В щелевой камере сгорания помещена предохранительная прокладка. Узел инициирования смонтирован в пенале. Пенал закреплен в скобе с рукояткой, стойки которой установлены на болтах крепления отбортовок. Пенал узла инициирования вкручен в резьбовое отверстие скобы до упора в пиротехнические заряды, примыкая к предохранительной прокладке, через симметричные пазы в отбортовках корпусных емкостей и посадочный канал в термозащитной прослойке. Термозащитная прослойка выполнена из магнезита, наполненного вспученным материалом, преимущественно вермикулитом или пиритом, при этом стойки скобы закреплены по диаметру емкостей таким образом, что перегиб рукоятки помещен в плоскости центра масс устройства, а воспламенитель узла инициирования выполнен в виде установленного на чеке подпружиненного накольника, соосного капсюлю-воспламенителю. Предложенное техническое решение упростило оперативный запуск устройства в работу, гарантированно обеспечив заданную эффективность пожаротушения. 2 ил.

 


Наверх