Патенты автора Бондаренко Максим Андреевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ получения глюкозного сиропа и гидролизного лигнина из целлюлозосодержащего сырья, которое первично измельчают до размера частиц не более 10 мм, а затем до размера частиц не более 0,4 мм. Измельченную массу гомогенизируют и ферментируют с добавлением в нее фермента марки «Агроцелл» в течение 120 минут при нагреве массы от 30 до 90°С. После чего ферментированную массу ингибируют дополнительным нагревом до 95°С в течение 5 минут. Далее массу фильтруют путем охлаждения и отстаивания с осаждением нерастворимого осадка гидролизного лигнина, полученную жидкость подвергают фильтрации, разделяя ее на глюкозный сироп и сорбент на основе гидролизного лигнина. Изобретение обеспечивает быстрое, низко затратное и экологически чистое получение кормовой глюкозы. 2 ил.

Изобретение относится к способам цифровой обработки изображений, в частности к совмещению цифровых изображений. Технический результат заключается в непрерывном аппаратно-независимом обеспечении совмещения изображений в реальном масштабе времени, которые одновременно формируются матричными фотоприемниками разного спектрального диапазона, для последующего вывода совмещенной информации на один дисплей без потерь по разрешающей способности. Указанный технический результат достигают тем, что заявляемый способ совмещения включает в себя действие выбора эталонного изображения с максимальным полем зрения и наибольшей разрешающей способностью, выполнение нормировки системы координат изображений, визуальный выбор на эталонном изображении четырех характерных точек наблюдаемых объектов в качестве опорных, определение их координат, визуальный выбор тех же четырех точек наблюдаемых объектов на всех остальных изображениях и определение их координат для вычисления проективных матричных преобразований гомографии с последующим запоминанием полученных параметров преобразований гомографии и осуществлением совмещения каждой последующей серии изображений с использованием этих сохраненных параметров. 3 ил.

Изобретение относится к способам моделирования, анализа и обработки изображений и может быть использовано в системах повышения ситуационной осведомленности пилотов летательных аппаратов (ЛА), а также в системах внешнего ориентирования и распознавания по видеоинформации в мобильных роботах и в беспилотных ЛА. Сущность изобретения заключается в том, что на ЛА получают улучшенное изображение подстилающей поверхности, основанное на совмещении в бортовом компьютере ЛА сенсорной видеоинформации, полученной с помощью штатной видеокамеры ЛА, и синтезированной видеоинформации, сформированной по априорно заданной пространственной модели местности, введенной в память бортового компьютера. Технический результат - простота аппаратно-программной реализации за счет низкой вычислительной сложности алгоритма, а также расширение области его применения за счет использования произвольных устойчивых топологических особенностей и возможность уточнения показаний навигационных приборов, измеряющих положение и ориентацию ЛА, исключение пространственных искажений и потерь информации, связанных с геометрическими преобразованиями цифровых изображений, таких как поворот, сдвиг и растяжение/сжатие. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх