Патенты автора Дьякова Ирина Ивановна (RU)

Способ включает предварительный расчет количества слоев пленкообразующих материалов - диоксида циркония и диоксида кремния для длин волн 1,351 мкм и 1,54 мкм и введение рассчитанных данных и длин волн в фотометрическое устройство вакуумной установки, нанесение на одну поверхность подложек и первого контрольного образца зеркального покрытия в виде чередующихся равнотолщинных четвертьволновых слоев пленкообразующих материалов, первый слой выполняют из диоксида циркония, защитный слой - из диоксида кремния, с контролем толщины каждого слоя фотометрическим устройством вакуумной установки по изменению коэффициента пропускания первого контрольного образца на длине волны 1,067 мкм, нанесение на обратную поверхность подложек и поверхность второго контрольного образца слоев пленкообразующих материалов, рассчитанных для другой из указанных длин волн с контролем толщины слоев по изменению коэффициента пропускания второго контрольного образца на длине волны 1,067 мкм. Технический результат - повышение коэффициента отражения зеркала для длин волн 1,351 мкм и 1,54 мкм и снижение коэффициента отражения на длине волны 1,067 мкм. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может найти применение для изготовления резонаторных зеркал для импульсных твердотельных лазеров. Способ включает расчет количества и толщин слоев пленкообразующих материалов по программе «OptiLayer» для длины волны 1,351 мкм, введение рассчитанных данных и длины волны 1,351 мкм в фотометрическое устройство AOS 3S вакуумной установки, подготовку стеклянной подложки, обезгаживание пленкообразующих материалов, нанесение на одну сторону подложки зеркального покрытия для длины волны 1,351 мкм в виде чередующихся неравнотолщинных слоев диоксида циркония и диоксида кремния и защитного слоя из диоксида кремния путем электронно-лучевого испарения в вакуумной установке с контролем толщины каждого слоя по изменению коэффициента пропускания на длине волны 1,067 мкм. Первый слой выполняют из диоксида циркония. На обратную поверхность подложки наносят просветляющее покрытие для излучения с длиной волны 1,067 мкм с меньшим значением коэффициента отражения, чем от поверхности с зеркальным покрытием. Технический результат - повышение коэффициента отражения зеркала для длин волн 1,351 мкм и 1,54 мкм и снижение коэффициента отражения на длине волны 1,067 мкм. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Способ может использоваться при сборке объективов для тепловизионных приборов. Способ включает установку в центрирующий патрон токарного станка оправы с линзой и закрепление в оправе насадки с линзой-свидетелем и центрирование поверхностей линз с контролем автоколлимационным микроскопом. Линза-свидетель выполнена прозрачной в видимой области спектра и имеет сквозное центральное отверстие. Радиус поверхности линзы-свидетеля, ближайшей к автоколлимационному микроскопу, равен радиусу невидимой поверхности линзы. Смещением сдвиговой части патрона центрируют ближайшую к микроскопу поверхность линзы-свидетеля, выставляя автоколлимационное изображение центра кривизны этой поверхности на ось вращения шпинделя станка, при этом происходит самоцентрирование невидимой поверхности линзы. Затем перемещением поворотной сферической части патрона центрируют видимую поверхность линзы через отверстие в линзе-свидетеле. После этого извлекают насадку с линзой-свидетелем из оправы линзы и обрабатывают торцевые и цилиндрические поверхности оправы. Технический результат - повышение точности центрирования линз и снижение трудоемкости процесса центрирования. 1 ил.

Изобретение относится к просветляющим покрытиям на оптическое стекло. Технический результат изобретения - снижение коэффициента отражения от поверхности стекла и повышение механической прочности просветляющего покрытия. Способ нанесения просветляющего многослойного широкополосного покрытия на поверхность оптического стекла включает расчет толщины слоев покрытия по табличным значениям показателей преломления; чистку органическими растворителями поверхности стекла, очистку тлеющим разрядом и термообработку подложки; прокаливание и обезгаживание пленкообразующих материалов; нанесение материалов неравнотолщинными слоями в вакуумной установке и контроль коэффициента пропускания подложки по образцу-свидетелю. Слои выполняют из чередующихся материалов со средним и высоким показателем преломления, а внешний слой - из материала с самым низким из них показателем преломления. На каждом слое производят сканирующее по спектру определение показателя преломления и его зависимости от длины волны с использованием акустооптического спектрофотометра и подключенной к его выходу ЭВМ. Сравнивают полученную зависимость с заданной и производят корректировку режимов напыления покрытия. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается способа изготовления многофункциональных оптических прицельных сеток. Способ включает в себя чистку подложки, нанесение на подложку элементов топологии оптической шкалы в световой зоне сетки методом лазерной абляции с использованием инфракрасного фемтосекундного импульсного лазера, запуск, поправку, чистку органическим растворителем, нанесение металлического покрытия из алюминия или серебра. Вне световой зоны сетки с помощью лазера выполняют реперные метки. Затем по реперным меткам выставляют положение точки фокусировки излучения лазера и на металлическом покрытии методом лазерной абляции наносят элементы топологии коллиматорной шкалы сетки на глубину металлического слоя. Технический результат заключается в обеспечении возможности изготовления сеток произвольной топологии, повышении коэффициента отражения сетки и упрощении способа изготовления.

 


Наверх