Патенты автора Евсеев Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к схемам распределительных сетей переменного тока, и может быть использовано в устройствах преобразования энергии трёхфазной сети в энергию для питания однофазной нагрузки. Техническим результатом является упрощение устройства, повышение технологичности изготовления, снижение материалоёмкости и массогабаритных параметров, а также повышение КПД. Технический результат достигается тем, что устройство для равномерного распределения однофазной нагрузки по фазам трёхфазной сети содержит трансформатор, обмотка которого выполнена с отводом, при этом крайние выводы обмотки трансформатора являются первым и вторым входами устройства, а отвод обмотки трансформатора является выходом устройства, другой выход которого объединён с третьим входом устройства. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах преобразования энергии трехфазной сети в энергию для питания однофазной нагрузки. Техническим результатом является упрощение устройства, повышение технологичности изготовления, снижение материалоемкости и массогабаритных параметров, а также повышение КПД. Устройство для равномерного распределения однофазной нагрузки по фазам трехфазной сети содержит трансформатор, который является однофазным, имеет одну первичную и одну вторичную обмотки, устройство содержит второй однофазный трансформатор с первичной и вторичной обмотками, выводы первичной обмотки первого трансформатора являются входами для двух из трех фаз трехфазной сети, выводы первичной обмотки второго трансформатора являются входами для третьей из трех фаз трехфазной сети и нейтрального провода, а выводы последовательного соединения вторичных обмоток двух трансформаторов являются выходами устройства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано в устройствах преобразования энергии трехфазной сети в энергию для питания однофазной нагрузки. Техническим результатом является упрощение устройства, повышение технологичности изготовления, снижение материалоемкости и массогабаритных параметров, а также повышение КПД. Устройство для равномерного распределения однофазной нагрузки по фазам трехфазной сети содержит трансформатор, который является однофазным, имеет одну первичную и одну вторичную обмотки, выводы первичной обмотки являются двумя входами устройства, один из выводов вторичной обмотки является третьим входом устройства, другой вывод вторичной обмотки является одним из выходов устройства, другой выход которого является четвертым входом устройства, при этом четыре входа устройства выполнены с возможностью подключения к четырехпроводной питающей трехфазной сети, содержащей три фазных и один нейтральный провод. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к схемам распределительных сетей переменного тока, и может быть использовано для питания однофазных потребителей бытового и промышленного назначения от трехфазной сети. Технический результат состоит в снижении материалоемкости, габаритов и обеспечении возможности подключения одного из выходов нагрузки к нейтральному проводу питающей сети. Трансформатор трехфазно-однофазный содержит соединенные в «зигзаг» обмотки, начала первых половин которых являются входами фаз A1, B1, С1 питающей сети, а начала вторых половин обмоток соединены между собой и являются выходом однофазной нагрузки. Другой выход однофазной нагрузки соединен с входом фазы А1 питающей сети. Обмотки выполнены на трехстержневом магнитопроводе. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к схемам распределительных сетей переменного тока и может быть использовано для питания однофазных потребителей бытового и промышленного назначения от трехфазной сети. Технический результат состоит в снижении массогабаритных показателей, упрощении конструкции и повышения КПД. Трехфазно-однофазный трансформатор содержит магнитопровод, две соединенные последовательно первичные обмотки и вторичную обмотку. Магнитопровод выполнен трехстержневым. Первичные обмотки намотаны на двух крайних стержнях магнитопровода и соединены последовательно встречно. Вторичная обмотка намотана на среднем стержне, ширина которого составляет величину, в раз большую ширины крайних стержней. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - снижение материалоемкости и массогабаритных параметров устройства. Устройство для равномерного распределения однофазной нагрузки по фазам трехфазной сети, содержит первичные трансформаторные обмотки и соединенные встречно вторичные трансформаторные обмотки, при этим количество первичных обмоток две, первичные обмотки соединены последовательно согласованно, и подключены к фазным входам устройства так, что точка соединения первичных обмоток и два других их вывода оказываются соединенными с соответствующим входом одной из трех фаз, количество вторичных обмоток также две, и их последовательное соединение подключено между двумя выходами устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх