Патенты автора Еромасов Владимир Геннадиевич (RU)

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, в частности к ингибированным буровым растворам, которые применяются для бурения терригенных пород, сложенных неустойчивыми набухающими аргиллитами и глинами, склонными к обвалообразованию. Технический результат - минимизация рисков и повышение показателей при строительстве скважин с большим смещением по вертикали, повышение качества крепления эксплуатационных колонн с оптимизацией затрат на бурение скважин в осложненных горно-геологических условиях, повышенная способность очистки ствола скважины и ингибирования набухания глинистых сланцев, отсутствие ферментативного разложения полисахаридных составляющих раствора для бурения скважин. Ингибированный буровой раствор содержит, мас.%: соду каустическую 0,15-0,2; биополимер ксантанового ряда 0,25-0,3; крахмальный реагент 3-4; формиат натрия 20-35; стекло жидкое 1,5-2; смазывающую добавку 0,5-1,0; бактерицид 0,1-0,2; пеногаситель до 0,03; мраморную крошку до требуемой плотности; воду пресную остальное. 2 табл.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления электродвигателями постоянного тока. Техническим результатом является повышение стабильности работы электродвигателя постоянного тока независимого возбуждения; сокращение простоев бурового оборудования в ожидании ремонта или замены электродвигателя. Устройство для переключения обмотки возбуждения и дополнительной обмотки электродвигателя постоянного тока независимого возбуждения содержит электродвигатель постоянного тока независимого возбуждения с обмотками возбуждения и дополнительной обмоткой, соединенной с обмоткой якоря электродвигателя. При выходе из строя одной из обмоток электродвигателя постоянного тока - обмотки возбуждения или дополнительной обмотки, обеспечивается продолжение его работы с меньшей мощностью без остановки двигателя. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для размагничивания бурового инструмента непосредственно в составе колонны бурильных труб. Устройство для размагничивания содержит катушку для пропускания размагничиваемой колонны бурильных труб, ротор для вращения колонны бурильных труб, размещенный на устье скважины выше катушки, систему управления электроприводом буровой лебедки, предназначенной для спуска-подъема колонны бурильных труб в обсадную колонну скважины. Катушка установлена на наружной поверхности обсадной колонны скважины. На роторе размещен датчик магнитного поля. Сигнал о наличии или отсутствии магнитного поля на колонне бурильных труб с датчика магнитного поля поступает на вход регулятора тока возбуждения с блоком индикации, выход которого соединен со входом таймера и со входом блока ограничения скорости спуска-подъема. Сигнал с выхода блока ограничения скорости спуска-подъема поступает на регулятор скорости системы управления электропривода буровой лебедки. Выход таймера соединен со входом регулируемого источника питания, выход которого соединен с катушкой в виде соленоида с ферромагнитным сердечником с обмоткой из изолированного медного провода. Соленоид и обмотка состоят из двух одинаковых частей, объединенных с одной стороны шарниром, а с другой стороны защелкой. Технический результат состоит в повышении качества размагничивания, обеспечении контроля величины намагниченности колонны бурильных труб и снижении металлоемкости и скорости их монтажа и демонтажа. 2 ил.

 


Наверх