Патенты автора Данилов Виктор Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к технологии изготовления строительных материалов с применением цемента, а именно к контролю качества цемента, и может быть использовано в качестве экспресс-метода определения активности цемента. Способ определения активности цемента по предварительно построенной калибровочной зависимости заключается в том, что опытные образцы изготавливают в виде запрессовок испытуемого цементного порошка, на образцы наносят каплю рабочего раствора, измеряют краевой угол смачивания, рассчитывают его косинус и по предварительно построенной калибровочной зависимости прочности на сжатие, определенной для балочек из цемента разных марок, от значения косинуса краевого угла смачивания поверхности порошков цемента рассчитывают линейное уравнение, по которому определяют значение активности испытуемого цемента. Разработанный способ позволяет оперативно получать данные о фактическом значении активности цемента. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к способу получения магнезиального вяжущего на основе отходов алмазной промышленности, и может быть использовано для производства сухих строительных смесей, теплоизоляционных материалов и т.д., как заменитель портландцемента при изготовлении бетонов, растворов, железобетонных конструкций. Способ характеризуется тем, что в качестве отходов используют сапонитсодержащий материал (ССМ), который измельчают до размера частиц 1200-1300 нм. Затем обжигают при температуре 800-900 °С. Затворяют водным раствором хлорида магния с плотностью 1,2 г/см3 в следующем соотношении компонентов, мас.ч.: ССМ – 2,5; раствор хлорида магния – 1. Техническим результатом является упрощение процесса получения вяжущего, утилизация отходов алмазной промышленности при получении вяжущего, а также повышение скорости твердения и конечной прочности вяжущего. 1 пр., 1 табл.
Изобретение может быть использовано в горнодобывающей промышленности в процессах обогащения алмазоносных кимберлитовых пород для осветления оборотной воды. Способ очистки воды от сапонитсодержащего материала и песка включает разбавление водой пробы пульпы, взятой с глубины хвостохранилища не ниже 1 м, с концентрацией взвешенных веществ от 300 до 400 г/л, в соотношении 1:1, отстаивание в течение 30 мин. Отбирают верхний слой, который представляет собой осветленную суспензию с сапонитом, в отдельную емкость, оставляя при этом песок на дне. В полученную суспензию добавляют магний хлористый шестиводный в 0,01 М растворе гидроксида натрия с концентрацией 0,15 моль/л в количестве 20 мл на 1000 мл суспензии, перемешивают в течение 5 мин и выдерживают в течение 120 мин. Изобретение позволяет обеспечить получение очищенной технологической воды после процесса обогащения, снизить экологическую нагрузку на окружающую среду и выделить сапонит - ценный сырьевой материал в индустрии стройматериалов. 2 пр.
Изобретение относится к строительным материалам. Описан способ получения добавки, модифицирующей нефтяные битумы, включающий приготовление древесного заполнителя - коры сосны обыкновенной со средним размером частиц 2-4 мм, поровое пространство которой заполнено тонкодисперсным наполнителем из базальта, и введение ее в обезвоженный битум, предварительно разогретый до 120-140°С, в количестве 5,0-10,0% по массе от исходной массы битума, причем производят удаление водорастворимых экстрактивных веществ из коры путем экстракции водой с последующей температурной обработкой при 60°С в течение трех суток, предварительный помол базальта при помощи планетарной шаровой мельницы, используя карбидвольфрамовую гарнитуру до фракции 200-300 нм в течение 30 минут с последующим высушиванием в сушильном шкафу при 110°С в течение часа, далее выполняют совместный мокрый помол базальта и коры в соотношении по массе: кора – 65 %, мелкодисперсный базальт – 25 %, вода – 10 % в течение 5 минут. Технический результат – улучшение теплофизических характеристик битума. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для получения эффективных самовосстанавливающихся строительных растворов, бетонов, сухих строительных смесей с использованием гибридных органоминеральных микрокапсул. Технический результат заключается в получении гибридных органоминеральных микрокапсул, способных сохранять свое действие при использовании в течение всего жизненного цикла строительного материала. Способ получения гибридных органоминеральных микрокапсул для бетонных смесей и строительных растворов, заключающийся в том, что смешивают тонкодисперсную смесь активной пуццолановой добавки, в качестве которой используют сапонитсодержащий материал со средним размером частиц не менее 200 нм и не более 400 нм, с механоактивированной известью сопоставимой степени дисперсности и биоразлагаемым полимером, в качестве биоразлагаемого полимерного связующего используют ацетаты целлюлозы, смесь перемешивают, после чего выдерживают до полной полимеризации в течение 20 мин с дальнейшим ее измельчением до размера частиц не более 1 мкм. 1 пр.
Изобретение относится к области деревообработки для ускоренной, по сравнению с естественной, петрификации пиломатериалов и может быть использовано для пропитки пиломатериалов и аналогичных продуктов из древесины. Описан состав для ускоренной петрификации пиломатериалов, содержащий экстракт древесины лиственницы и золь кремнезема, образующие растворимый комплекс при следующем соотношении компонентов: 1 часть водного раствора порошкообразного экстракта древесины лиственницы и 4 части золя кремнезема. Технический результат: предложен состав, заменяющий органические части древесной матрицы на минеральный компонент для ускоренного получения искусственно окаменелой древесины.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении легких бетонов и изделий конструкционного назначения из него. Сырьевая смесь для получения легкого бетона включает, мас.%: портландцемент 33, песок 13, высокодисперсную добавку песка, полученную предварительным механическим измельчением песка до среднемассового размера частиц 2,0±0,2 мкм, 20, 1N раствор соляной кислоты 21, воду 13, при получении бетонной смеси сначала перемешивают сухие компоненты, затем производят затворение смеси водой с кислотой. Технический результат – повышение прочностных характеристик бетона при снижении его плотности. 1 табл.

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано при производстве термостойкой конструкционной теплоизоляции на основе минеральных волокон. Теплоизоляционное изделие на минеральном связующем, полученное из смеси, содержащей в качестве связующего водную суспензию сапонитсодержащего материала, а в качестве волокнистого заполнителя - базальтовые волокна при следующем соотношении компонентов смеси, мас. %: сапонитсодержащий материал 15-25%, базальтовые волокна 75-85%. Причем указанная смесь подвергается термической модификации при температуре до 1200°С. Техническим результатом является увеличение конструкционной прочности. 1 табл.
Изобретение относится к области получения композитных строительных материалов и может быть использовано в технологии изготовления древесно-минеральных плит, применяемых в качестве несущих, самонесущих стен и перегородок, конструкционных звуко- и теплоизоляционных плит и панелей. Нанокомпозитный материал включает минеральный наполнитель, цемент и воду, причем древесная матрица сформирована из частиц коры сосны ультрадисперсного размера 0,5-1,5 мм, а в качестве минерального наполнителя структуры включены частицы базальта нанометрового размера 50-250 нм. Предлагаемый материал обладает улучшенными экологическими, пожароопасными, звуко- и теплоизоляционными свойствами, повышенными физико-механическими характеристиками, стойкостью к окислительной деструкции и биологически активным средам.

 


Наверх