Патенты автора Закирова Светлана Анатольевна (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для полости рта, которая обладает противовоспалительным действием, уменьшает выраженность гингивита, пародонтита, нормализует состав микробиоты ротовой полости, снижает риск развития кариеса и симптомы, ассоциированные с ксеростомией, содержит комбинацию протеолитического фермента бромелаина и лизата Bifidobacterium longum, Bifidobacterium bifidum и Bifidobacterium adolescentis; или лизата Lactobacillus casei, Streptococcus mutans, Streptococcus sanguinis, Veillonella parvula и Candida albicans; или лизата Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus fermentum, Lactobacillus bulgaricus и Streptococcus Thermophilus, взятых в определенном соотношении. Вышеуказанное решение заключается в обеспечении синергетического взаимодействия и противовоспалительного действия бромелаина и лизата указанных бактерий, а также в установлении баланса микробиоты полости рта, характерной для здорового состояния. 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл., 8 пр.

Группа изобретений относится к инновационному синергетическому комплексу для применения в составе средств для ухода за полостью рта, содержащему комбинацию гидроксиапатита, бишофита, морской соли, аспартата магния, глюконата цинка и глюконата меди, а также к зубной пасте, содержащей такой комплекс. Предлагается композиция для применения в составе средства для ухода за полостью рта, содержащая, % мас.: 1,00-40,0 гидроксиапатита Ca-Mg-Zn; 0,01-4,00 бишофита; 0,001-2,00 соли морской израильской тип 0; 0,001-2,00 комбинации аспартата магния, глюконата меди, глюконата цинка. При этом средство для ухода за полостью рта может представлять собой зубную пасту, гель, спрей, жевательную резинку, пенку, эликсир, мазь, бальзам или ополаскиватель. Предлагается также зубная паста, содержащая вышеуказанную композицию. Группа изобретений может быть использована при уходе за полостью рта, а также для профилактики заболеваний зубов, десен и/или полости рта. При использовании группы изобретений достигается реминерализующий и антимикробный эффекты, регенерирующий ткани десен эффект, обеспечивается свежесть дыхания, противоотечный и анельгизирующий эффекты с маскировкой вкуса, активация клеточных реакций, поддержание локально устойчивого рН, что опять же повышает эффективность реминерализации и способствует противокариесному эффекту. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 15 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической композиции для лечения гиперлипидимии. Фармацевтическая композиция для лечения гиперлипидимии содержит гиполипидемическое лекарственное средство, выбранное из аторвастатина, ловастатина, розувастатина, симвастатина, правастатина, питавастатина, флувастатина, и глицирризиновое производное, выбранное из глицирризиновой кислоты или ее фармацевтически приемлемой соли, в массовом соотношении 1:0,5-1:200. 35 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической композиции для лечения гиперлипидемии. Фармацевтическая композиция для лечения гиперлипидемии содержит смесь глицирризинового производного, выбранного из глицирризиновой кислоты и ее фармацевтически приемлемой соли, и гиполипидимического лекарственного средства-статина, выбранного из аторвастатина, ловастатина, розувастатина, симвастатина, правастатина, питавастатина, флувастатина и их фармацевтически приемлемых солей или смесей, и вспомогательные вещества. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 36 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой фармацевтическую композицию для лечения гиперхолестеринемии, триглицеридемии, ишемической болезни сердца (ИБС) и профилактики инфаркта миокарда, инсульта, атеросклероза и снижения риска неблагоприятного воздействия статинов на уровень глюкозы в крови, включающую, по меньшей мере, два активных компонента, при этом один компонент выбран из группы статинов: аторвастатин, ловастатин, правастатин, розувастатин, симвастатин, флувастатин, питавастатин, а второй компонент выбран из группы пребиотиков: ксилит, сорбит, лактитол, лактулоза, лактосукроза, мелибиоза, ксилобиоза, стахиоза, раффиноза, или галактоолигосахарид, мальтоолигосахарид, ксилоолигосахарид, изомальтоолигосахарид, гентиолигосахарид, или арабиногалактан, пуллулан, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении, мг. Изобретение обеспечивает создание эффективного фиксированного комбинированного препарата, уменьшающего риск развития сахарного диабета, развивающегося на фоне приема статинов при терапии таких состояний, как гиперхолестеринемия, триглицеридемия, ишемическая болезнь сердца, профилактика инфаркта миокарда, инсульта и атеросклероза, а также обеспечивает решение проблем развития класса-специфичных побочных эффектов статинов на углеводный обмен и функцию поджелудочной железы. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 пр.

 


Наверх