Патенты автора БРАССАР Доминик (CH)

Изобретение относится к питательной композиции для младенца или ребенка младшего возраста. Искусственная питательная композиция содержит по меньшей мере один фукозилированный олигосахарид, который представляет собой 2’-фукозиллактозу (2’FL), и по меньшей мере один N-ацетилированный олигосахарид, который представляет собой лакто-N-неотетраозу (LNnT) и применяется в профилактике и/или лечении запора и/или для снижения твёрдости стула и/или для повышения скорости транзита у младенца или ребенка младшего возраста. При этом композиция включает дополнительный (-ые) фукозилированный (-ые) олигосахарид (-ы), выбранный (-ые) из перечня, состоящего из 3’-фукозиллактозы, дифукозиллактозы, лакто-N-фукопентаозы I, лакто-N-фукопентаозы II, лакто-N-фукопентаозы III, лакто-N-фукопентаозы V, лакто-N-фукогексаозы, лакто-N-дифукогексаозы I, фукозиллакто-N-гексаозы, фукозиллакто-N-неогексаозы I, фукозиллакто-N-неогексаозы II, дифукозиллакто-N-гексаозы I, дифукозиллакто-N-неогексаозы I, дифукозиллакто-N-неогексаозы II, фукозил-пара-лакто-N-гексаозы и любой их комбинации, а также дополнительный (-ые) N-ацетилированный (-ые) олигосахарид (-ы), выбранный (-ые) из перечня, состоящего из лакто-N-тетраозы (LNT), пара-лакто-N-неогексаозы (пара-LNnH) или любой их комбинации. При этом фукозилированный (-ые) олигосахарид (-ы) присутствует (-ют) в общем количестве 0,8-1,5 г/л композиции или в общем количестве 0,55-1,05 г/100 г композиции в расчете на массу сухого вещества, и N-ацетилированный (-ые) олигосахарид (-ы) присутствует (-ют) в общем количестве 0,1-2 г/л композиции или в общем количестве 0,06-1,4 г/100 г композиции в расчете на массу сухого вещества. Причём младенец представляет собой ребёнка в возрасте до 12 месяцев, а ребёнок младшего возраста является ребёнком в возрасте от одного года до трёх лет. 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к питательной композиции для младенцев или ребёнка младшего возраста. Питательная композиция содержит только 2'-фукозиллактозу (2FL) в качестве фукозилированного олигосахарида и только лакто-N-неотетраозу (LNnT) в качестве N-ацетилированного олигосахарида и применяется в профилактике и/или лечении воспалений в желудочно-кишечном тракте у младенца или ребёнка младшего возраста. Причем воспаления в желудочно-кишечном тракте представляют собой энтерит, гастроэнтерит, энтероколит, эзофагит или любую их комбинацию. При этом младенец представляет собой ребёнка в возрасте до 12 месяцев, а ребёнок младшего возраста является ребёнком в возрасте от одного года до трёх лет. Причем фукозилированный олигосахарид присутствует в общем количестве 0,8-1,5 г/л композиции или в общем количестве 0,55-1,05 г / 100 г композиции в расчете на массу сухого вещества; и N-ацетилированный олигосахарид присутствует в общем количестве 0,5-0,8 г/л композиции или в общем количестве 0,35-0,56 г / 100 г композиции в расчёте на массу сухого вещества. 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к питательной композиции для младенца или ребенка младшего возраста. Искусственная питательная композиция содержит по меньшей мере один фукозилированный олигосахарид, который представляет собой 2’-фукозиллактозу (2’FL), и по меньшей мере один пробиотический микроорганизм для применения в профилактике и/или лечении запора и/или в уменьшении твердости стула и/или в повышении скорости транзита у младенца или ребенка младшего возраста. Причём фукозилированный (-ые) олигосахарид (-ы) присутствует (-ют) в общем количестве 0,8–1,5 г/л композиции или в общем количестве 0,55–1,05 г/100 г композиции в расчете на массу сухого вещества, а пробиотический микроорганизм присутствует в количестве от 103 до 1012 КОЕ/г указанной композиции (в расчете на массу сухого вещества). При этом младенец представляет собой ребёнка в возрасте до 12 месяцев, а ребёнок младшего возраста является ребёнком в возрасте от одного года до трёх лет. 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к применению питательной композиции, содержащей по меньшей мере один фукозилированный олигосахарид и по меньшей мере один N-ацетилированный олигосахарид, для снижения температуры и/или сокращения введения антибиотиков и/или жаропонижающих средств младенцу или ребенку младшего возраста, в которой фукозилированный(-ые) олигосахарид(-ы) присутствует(-ют) в суммарном количестве 0,75–1,65 г/л композиции и/или в суммарном количестве 0,52–1,15 г/100 г композиции в расчете на массу сухого вещества; и N-ацетилированный(-ые) олигосахарид(-ы) присутствует(-ют) в суммарном количестве 0,45–0,85 г/л композиции и/или в суммарном количестве 0,31–0,59 г/100 г композиции в расчете на массу сухого вещества. Настоящее изобретение обеспечивает синергетическое воздействие по меньшей мере одного фукозилированного олигосахарида и по меньшей мере одного N-ацетилированного олигосахарида в случае их применения для снижения температуры и/или сокращения введения антибиотиков и/или жаропонижающих средств младенцу или ребенку младшего возраста. 12 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению композиции, содержащей 2’-фукозиллактозу, у ребенка грудного возраста или ребенка младшего возраста. Применение композиции, содержащей 2’-фукозиллактозу, у ребенка грудного возраста или ребенка младшего возраста, соответствующего по меньшей мере одному из следующих критериев: ребенок грудного возраста или ребенок младшего возраста, имеющий по меньшей мере одного (одну) родного(-ую) брата (сестру); ребенок грудного возраста или ребенок младшего возраста, рожденный при помощи кесарева сечения, для профилактики и/или лечения респираторных инфекций верхних дыхательных путей, выбранных из группы, включающей эпиглоттит, ларингит, тонзиллит, ларинготрахеит, трахеит и их сочетаний. Вышеописанное изобретение позволяет эффективно лечить и профилактировать респираторные инфекции верхних дыхательных путей, выбранные из группы, включающей эпиглоттит, ларингит, тонзиллит, ларинготрахеит, трахеит и их сочетаний, у детей определенной категории. 14 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к профилактике аллергий у младенцев. Предложена композиции, содержащая 2'-фукозиллактозу (2FL) в качестве единственного олигосахарида, для профилактики аллергий и/или лечения аллергий и/или снижения частоты возникновения или риска развития аллергий у младенца или ребенка младшего возраста, рожденного матерью с дефицитом по меньшей мере одного фукозилированного (-ых) олигосахарида (-ов) или вскармливаемого материнским молоком с дефицитом по меньшей мере одного фукозилированного (-ых) олигосахарида (-ов). Предусмотрено применение указанной композиции в детской смеси, обогатителе молока или в детском питании. Технический результат состоит в снижении частоты возникновения или риска развития аллергий у младенца или ребенка младшего возраста секреторного типа. 9 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к продукту питания для грудных детей или детским смесям и способу их производства. Способ включает обработку посредством каталитического гидрогенолиза для удаления групп R смеси по меньшей мере двух соединений, выбранных из группы, содержащей соединения общих формул 1 и 2 и их соли, посредством каталитического гидрогенолиза для удаления группы R. R1 независимо является фукозилом или H; R2 выбран из N-ацетил-лактозаминильной и лакто-N-биозильной групп, где N-ацетил-лактозаминильная группа может нести гликозильный остаток, содержащий одну или несколько N-ацетил-лактозаминильных и/или одну или несколько лакто-N-биозильных групп. R3 является H или N-ацетил-лактозаминильной группой. Любая N-ацетил-лактозаминильная и лакто-N-биозильная группа может быть замещена одним или несколькими сиалильными и/или фукозильными остатками. R4 независимо является сиалилом или H. По меньшей мере один из R1 или R4 не является H в общей формуле 2. Количество смеси вышеуказанных соединений выбирают так, чтобы указанная смесь олигосахаридов человеческого молока имела олигосахаридный профиль, по существу подобный профилю молозива, переходного грудного молока и зрелого грудного молока. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 6 пр.

 


Наверх