Патенты автора Бузанов Григорий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к технологии получения наноразмерных оксидов редкоземельных элементов (РЗЭ), которые обладают люминесцентными, каталитическими, оптическими, электрическими и магнитными свойствами. Способ получения простых наноразмерных оксидов редкоземельных элементов (РЗЭ) включает растворение смеси из нитрата РЗЭ(NO3)3⋅6Н2О и топлива в дистиллированной воде с последующим удалением воды, нагрев полученного продукта в атмосфере воздуха и самораспространяющийся высокотемпературный синтез, при этом в качестве топлива используют диметилформамид (ДМФА), а нагрев полученного продукта в виде кристаллов РЗЭ(ДМФА)3(NO3)3 осуществляют до температуры 700-800°C со скоростью 10°C/мин. Результатом термического разложения РЗЭ(ДМФА)3(NO3)3 являются наночастицы со средним размером 30-40 нм и средней степенью агломерации. 9 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области способов получения наноразмерных оксидов, а именно, образцов оксидов редкоземельных элементов (РЗЭ), которые могут применяться в качестве разнообразных материалов благодаря своим люминесцентным, каталитическим, оптическим, электрическим и магнитным свойствам. Наноразмерные оксиды редкоземельных элементов получают самораспространяющимся высокотемпературным синтезом. В качестве исходных веществ используют координационные соединения нитратов редкоземельных элементов с ацетамидом. Способ позволяет понизить температуру начала экзотермического процесса для достижения условий самораспространяющегося высокотемпературного синтеза оксидов РЗЭ. 10 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области неорганической химии, в частности к способу получения субмикронных порошков боратов кальция с узкой кривой распределения по размерам частиц, контролируемым фазовым составом и низким содержанием примесей. Предложен способ получения порошков боратов кальция, включающий взаимодействие борной кислоты с соединением кальция в водной среде, согласно изобретению высокодисперсный порошок оксида кальция с размером частиц 10-40 нм помещают в 4.2-9.3 мас. % водный раствор борной кислоты, при этом мольное соотношение Са:В составляет для Са в диапазоне 1-3 и для В в диапазоне 5-11, полученный смешанный раствор нагревают на водяной бане при перемешивании в течение 30-50 мин при температуре 80-90°С, образовавшийся осадок промывают до рН=7 и помещают в автоклаве в предварительно разогретую до 110-200°С печь и выдерживают при заданной температуре 12-48 ч, после чего автоклав остужают, промывают осадок дистиллированной водой и высушивают. Технический результат – предложенный способ позволяет получить субмикронные порошки боратов кальция с узкой кривой распределения по размерам частиц, контролируемым фазовым составом и низким содержанием примесей. 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к технологии получения материала на основе смешанного оксида лития и марганца со структурой шпинели для использования его во вторичных батареях. Предложен способ получения литированного двойного оксида лития и марганца состава Li1+xMn2O4, где 0,20<x<1,25, заключающийся в том, что механически готовят однородную смесь из гидрида лития LiH и манганита лития LiMn2O4 с мольным соотношением LiH : LiMn2O4, равным 0,2÷1,25, готовую смесь отжигают в атмосфере аргона при температуре 250÷300°С в течение 1÷2 часов, затем изменяют атмосферу аргона на атмосферу воздуха и дополнительно отжигают при тех же температурах в течение 0,2÷1 часа. Изобретение позволяет получать материал с заданным и однородным составом, характеризующийся повышенным содержанием лития, что обеспечивает повышенную емкость батареи, а также хорошей совместимостью с портативными системами. 1 ил., 3 пр.

 


Наверх