Патенты автора ЙИЛЛБЕРГ Пер-Йеран (SE)

Изобретение относится к облати фармацевтики, а именно к пеллетам колестирамина, которые могут быть получены формованием. Пеллеты имеют высокую нагрузку колестирамином и достаточно стабильны для нанесения оболочки из одного или более слоев оболочки. Изобретение также относится к способу получения таких пеллет и к системе доставки частиц лекарственного средства, включающего такие пеллеты. Пеллеты пригодны для перорального приема и могут быть использованы для лечения гиперхолестеринемии, гиперлипопротеинемии типа II и при сахарном диабете 2 типа. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к области фармацевтики, а именно к пероральному составу для нацеленной доставки холестирамина в толстую кишку. Пероральный состав для нацеленной доставки холестирамина в толстую кишку содержит: a) множество формованных и сферонизированных пеллет, содержащих по меньшей мере 70% масс./масс. холестирамина и по меньшей мере 7% масс./масс. полимера на основе винилпирролидона, или комбинацию по меньшей мере 6% масс./масс. полимера на основе винилпирролидона и по меньшей мере 2% масс./масс. акрилатного сополимера, или комбинацию по меньшей мере 5% масс./масс. полимера на основе винилпирролидона и по меньшей мере 3% масс./масс. акрилатного сополимера, или комбинацию по меньшей мере 6% масс./масс. полимера на основе винилпирролидона и по меньшей мере 1% масс./масс. акрилатного сополимера и по меньшей мере 10% масс./масс. микрокристаллической целлюлозы; и b) внутреннюю оболочку, контролируемую диффузией, вокруг указанных пеллет; и с) внешнюю кишечнорастворимую оболочку. Группа изобретений также относится к применению такого состава в лечении или профилактике мальабсорбции желчных кислот, а также диареи желчных кислот. Изобретение позволяет снизить дозу холестирамина и предотвращает высвобождение пеллет до того, как они достигнут толстой кишки, что уменьшает нежелательные взаимодействия холестирамина с другими компонентами в желудочно-кишечном тракте, такими как другие лекарственные средства или питательные вещества. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для применения ингибитора IBAT и связующего желчной кислоты (холестирамин, холестипол или колесевелам), для изготовления комбинации для одновременного, последовательного или раздельного введения для лечения заболевания печени. При этом связующее желчной кислоты находится в ядре и составлено для высвобождения в ободочной кишке и IBAT-ингибитор находится в наружном слое, составленном для немедленного или задержанного высвобождения в дистальной тощей кишке или в проксимальной подвздошной кишке. Также предложено применение фармацевтической композиции, включающей IBAT-ингибитор и связующее желчной кислоты для изготовления лекарственного средства для лечения заболевания печени. Группа изобретений обеспечивает лечение заболеваний печени. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 табл., 20 пр.

Настоящее изобретение относится к применению соединений формулы II для лечения и/или профилактики заболевания печени, опосредованного IBAT, выбранного из синдрома Алажилля (ALGS), прогрессирующего семейного внутрипеченочого холестаза (PFIC), первичного биллиарного цирроза (РВС), первичного склерозирующего холангита (PSC), неалкогольного жирового стеатогепатита (NASH) и зуда, вызванного холестатической болезнью печени, а также к фармацевтической композиции на их основе и способу лечения указанных выше заболеваний. В общей формуле II М означает СН2 или NH; R1 означает Н или гидрокси; R2 представляет собой Н, СН3, -СН2СН3, -СН2СН2СН3, -СН2СН2СН2СН3, -СН(СН3)2, -СН2СН(СН3)2, -СН(СН3)СН2СН3, -СН2ОН, -СН2ОСН3, -СН(ОН)СН3, -CH2SCH3 или -CH2CH2SCH3. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 20 пр.

 


Наверх