Патенты автора Лаврентьева Наталья Евгениевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано для оказания помощи пациентам с инсультами, осложненными кровотечениями из верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и аспирацией нижних дыхательных путей желудочным содержимым. Вначале пациенту проводится первичная диагностическая ЭГДС с форсированной подачей воздуха в орофарингеальной зоне. Затем промывают желудк "ледяной" водой через толстый зонд в количестве 7-8 л. Далее выполняется повторная лечебно-диагностическая ЭГДС с форсированной подачей воздуха в орофарингеальной зоне, во время которой проводится детальный осмотр слизистой для установления источника кровотечения и проводится орошение 40-60 мл 5%-го раствора ε-аминокапроновой кислоты. Затем проводят постоянный назогастральный зонд с жестким металлическим направителем в фундальный отдел желудка. Удаляют металлический направитель из установленного в желудке назогастрального зонда. Потом проводят лечебно-диагностическую фиброорофарингоскопию. На заключительном этапе проводят лечебно-диагностическую бронхоскопию с полисегментарным лаважем 70-80 мл охлажденного изотонического раствора хлорида натрия. Способ обеспечивает комплексное эндоскопическое пособие, снижает риск летального исхода в острой фазе инсульта и создает условия для более качественной реабилитации пациентов за счет проведения последовательных эндоскопических вмешательств.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для проведения бронхоскопии пациентам с установленными трахеостомическими канюлями. Для этого целенаправленно и в определенном порядке проводятся определенные мероприятия. Вначале пациенту осуществляется подключение респираторной протекции бронхоскопии в одном из традиционных вариантов, что позволяет инициировать накапливание кислородных резервов организма перед бронхоскопией. Далее на фоне уже налаженной респираторной протекции бронхоскопии проводится временное удаление трахеостомической канюли и выполняется бронхоскопия через трахеостомическое отверстие с возможностью детального осмотра и санации области подманжеточного пространства трахеостомической канюли. Потом через трахеостомическое отверстие осуществляется ретроградная трахеоларингоскопия, ставшая возможной только благодаря временному удалению трахеостомической канюли. После выполнения бронхоскопических маневров вновь устанавливается трахеостомическая канюля и на заключительном этапе отключается респираторная протекция бронхоскопии. Таким образом, удается повысить эффективность и безопасность бронхоскопии у пациентов с трахеостомой за счет полноценного использования респираторной протекции бронхоскопии и нивелирования проблем, связанных со "слепой" зоной для эндотрахеального осмотра.
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической эндоскопии и гастроэнтерологии. Для обнаружения бактерий Helicobacter pylori в гистологическом материале перед проведением эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС) пациенту вводится парентерально омепразол для угнетения желудочной секреции. В систему вакуумного контура "эзофагогастродуоденоскоп-электроотсос" внедряется устройство для сбора желудочного содержимого, причем в прозрачную стеклянную емкость этого устройства заранее помещаются тест-полоски для определения кислотности (pH). При сдвиге pH в сторону нейтральных значений не менее 4, врач-эндоскопист производит забор биопсийного материала: по большой и малой кривизне в антральном отделе на расстоянии 1,5 см от привратника, а также на расстоянии 1,5 см проксимальнее границы тела желудка и антрального отдела. Способ повышает эффективность выявления хеликобактериоза, с одной стороны, и минимизирует риски, связанные с процедурой биопсии, за счет проведения более целенаправленного забора биопсийного материала и снижения кислотной агрессии желудочного содержимого.

 


Наверх