Патенты автора Зуйков Константин Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине. Предлагается способ эндоскопического ультразвукового исследования при периферическом раке легкого и контроля положения эндоскопического инструмента в патологическом очаге с помощью колпачка, который устанавливают на дистальном конце бронхоскопа. После чего в продольную борозду колпачка устанавливают тубус-проводник. Фиксируют тубус-проводник в циркулярных бороздах колпачка с помощью шовного материала. После введения бронхоскопа в сегмент легкого, содержащий новообразование, через канал бронхоскопа проводят ультразвуковой зонд в проекцию новообразования, а через тубус-проводник - эндоскопический инструмент в виде биопсийных щипцов, выполненный с возможностью контроля положения и раскрытия биопсийных щипцов в патологическом очаге. Использование данного способа позволит повысить качество получаемого материала при ультразвуковой бронхоскопии. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии, и может быть использовано для оценки распространения опухолевого процесса при раке почки. Через рот проводят ультразвуковой гастроскоп и оценивают распространенность тромботического процесса на почечные вены из следующих позиций: при локализации новообразования в левой почке 1-я позиция - через желудок, 2-я - через нисходящую часть двенадцатиперстной кишки и 3-я - через горизонтальную часть двенадцатиперстной кишки. При локализации новообразования в правой почке 1-я позиция - через луковицу двенадцатиперстной кишки, 2-я - через нисходящую часть двенадцатиперстной кишки и 3-я - через горизонтальную часть двенадцатиперстной кишки. Оценивают распространенность тромботического процесса на подпеченочную часть нижней полой вены из трех позиций: 1-я - из горизонтальной части двенадцатиперстной кишки, 2-я - из нисходящей части двенадцатиперстной кишки и 3-я - из луковицы двенадцатиперстной кишки. Оценивают распространенность тромботического процесса на внутрипеченочные сосуды из трех позиций: 1-я - из луковицы двенадцатиперстной кишки, 2-я - из антрального отдела желудка и 3-я - из нижней трети тела желудка по малой кривизне. Оценивают распространенность тромботического процесса на надпеченочную часть нижней полой вены из двух позиций: 1-я - по малой кривизне желудка в средней трети, 2-я - по малой кривизне желудка в верхней трети. Оценивают внутриперикардиальную или внутрипредсердную распространенность тромботического процесса из трех позиций: 1-я - верхняя треть желудка, 2-я - кардиальный жом и 3-я - нижняя треть пищевода. Способ позволяет получить качественное изображение опухоли и оценить тромбогенную распространенность процесса в сосудах за счет расположения датчика в позициях, позволяющих минимизировать расстояние между датчиком и новообразованием или сосудом. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Через канал бронхоскопа проводят тубус-проводник. Тубус-проводник имеет на проксимальном конце метки для контролируемого размещения биопсийных щипцов. Дистальный конец тубуса выполнен в виде открытой полусферы. Ультразвуковым зондом выявляют новообразование. Позиционируют открытую часть полусферы тубуса в сторону центра патологического очага, проводник фиксируют. Извлекают зонд. Биопсийные щипцы размещают в тубусе согласно меткам, тем самым обеспечивая открытие бранш в сторону центра новообразования. Способ оптимизирует диагностику новообразований легких за счет прицельного выполнения биопсии. 9 ил.

 


Наверх