Патенты автора Автономов Евгений Викторович (RU)

Изобретение относится к области производства строительных изделий, а именно к технологическому оборудованию, используемому, в частности, для изготовления плит перекрытий безригельного каркасного здания. Форма для изготовления железобетонных плит содержит продольные и поперечные борта, выполненные с возможностью расположения на монтажной плите и соединения между собой с образованием полости для размещения в ней арматуры и заливки в нее бетона. Причем на поверхности по меньшей мере одного продольного борта, обращенной в образуемую полость, установлены торцевые пазообразователи. Причем продольные борта выполнены сборными из призматических элементов с торцевыми пазообразователями, расположенных один от другого на расстоянии, соответствующем диаметру рабочей арматуры, с выемками под опорные столики и откидными. При этом ось шарнира каждого откидного устройства смещена ниже плоскости монтажной плиты и расположена не выше точки пересечения перпендикуляра к верхней наклонной плоскости пазообразователя, проходящего через наружную угловую точку пазообразователя, и линии, проходящей в плоскости края монтажной плиты. Поперечные борта выполнены съемными с торцевыми пазообразователями, с выемками под опорные, для надколонных плит, и опираемые, для межколонных и средних плит, столики. Техническим результатом является обеспечение стыковки отформованных изделий друг с другом при наличии выпусков арматуры и облегчение процесса распалубки отформованных плит. 9 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам соединения колонн и плит перекрытия зданий. Технический результат заключается в повышении жесткости узла соединения. Узел соединения колонн и плиты перекрытия включает соединенные между собой верхнюю и нижнюю колонны, концы которых выполнены в форме усеченных пирамид с обращенными друг к другу меньшими основаниями, плиту перекрытия с монтажным отверстием с обечайкой по его периметру и соединительные элементы рабочей арматуры нижней колонны с обечайкой. Обечайка дополнительно снабжена коробом, присоединенным по периметру ее нижней части, и анкерными элементами, расположенными с наружной стороны обечайки с шагом, равным шагу рабочей арматуры плиты перекрытия. На меньших основаниях усеченных пирамид колонн установлены фиксирующие элементы с центральными отверстиями, в которых размещены втулка и сопрягаемый с ней стержень. Колонны снабжены дополнительной рабочей арматурой, прикрепленной, с одной стороны, к втулке и стержню фиксирующих элементов колонн, а с другой стороны - к рабочей арматуре колонн. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к области строительства, в частности к узлу соединения пилона и плит перекрытия и конструкции пилона. Технический результат заключается в повышении прочности узла сопряжения. Узел соединения пилонов и плит перекрытия образован петлевыми выпусками рабочей арматуры плит перекрытия и выпусками арматурных элементов, соединенных с рабочей продольной арматурой верхнего и нижнего пилонов, и снабжен опорным элементом коробчатого сечения, с которым ортогонально соединены анкеры коробчатого сечения, установленные на продольной рабочей арматуре по углам торцевых поверхностей верхнего и нижнего пилонов. Опорный элемент снабжен направляющими пилонов и выполнен с возможностью опирания на него опорных столиков плит перекрытия. Раскрыта конструкция пилона, используемого для соединения с плитой перекрытия. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области строительства, в частности к сборно-монолитному безбалочному перекрытию. Техническая задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, заключается в повышении прочности, надежности и несущей способности перекрытия. Данная задача решается за счет того, что в безбалочном сборно-монолитном перекрытии все плиты между собой соединены жестко посредством расположенных на боковых гранях надколонных плит, в которых выполнено отверстие для пропуска колонн, межколонных и центральных плит, загнутых концов рабочей арматуры, выполненных в виде петель и выступающих за боковые грани плит на длину, достаточную для их анкеровки в стыке между плитами. Между петлевыми выпусками рабочей арматуры выполнены, по меньшей мере, два армированных выступа, взаимодействующих с армированными выступами, соосно расположенными на боковой грани смежной плиты. При этом каждый выступ выполнен с выемкой, ограниченной горизонтальной поверхностью, расположенной на расстоянии от поверхности плиты, не превышающем половину ее толщины, переходящей в наклонную поверхность. Причем в надколонных плитах и на боковых гранях межколонных плит, сопрягающихся с боковыми гранями центральной плиты, наклонные поверхности выемок обращены под углом к верхней поверхности плиты, а на боковых гранях межколонных плит, сопрягающихся с боковыми гранями надколонных плит, и на боковых гранях центральной плиты наклонные поверхности выемок обращены под тем же углом к нижней поверхности плиты. Смежные плиты в зонах расположения выемок в процессе монтажа стыкуются между собой горизонтальными поверхностями, смещенными в горизонтальной плоскости относительно линии пересечения горизонтальной и наклонной поверхностей выемок с образованием над и под свободными от сопряжения участками горизонтальных поверхностей каналов для пропуска в них верхних и нижних горизонтальных арматурных стержней сквозь перехлесты петлевых выпусков анкеруемой рабочей арматуры плит перекрытия по всей длине стыка между плитами с последующим замоноличиванием стыка между плитами бетоном. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам соединения колонн и плит перекрытия безригельного бескапительного железобетонного каркаса здания. Узел соединения колонны и плиты перекрытия включает соединенные между собой верхнюю и нижнюю колонны и сборную плиту перекрытия с монтажным отверстием для пропуска колонны, по периметру которого расположены анкеры рабочей арматуры плиты, каждый из которых выполнен из углового профиля, соединенные между собой усилительными угловыми элементами, установленными по углам монтажного отверстия плиты. Плита перекрытия снабжена дополнительными арматурными стрежнями, прикрепленными к усилительным угловым элементам, рабочая арматура плиты перекрытия разнесена по высоте во взаимно перпендикулярных направлениях. Анкеры рабочей арматуры колонн выполнены в виде петель, а усилительные угловые элементы сварены с рабочей арматурой нижней колонны через металлические соединительные элементы. Технический результат заключается в повышении жесткости и надежности узла. 6 з.п. ф-лы, 19 ил.

 


Наверх