Патенты автора ЧЭНЬ Хайфэн (JP)

Изобретение относится к средствам обработки изображения с возможностью подавления оконтуривания, возникающего в данных изображения с улучшенным качеством изображения за счет данных его резкости. Устройство включает блок оценки распространенности оконтуривания, выполненный с возможностью оценки распространенности оконтуривания, представляющей собой вероятность возникновения оконтуривания, на основе данных входного изображения, блок оценки резкости, выполненный с возможностью оценки уровня выразительности резкости, представляющего собой интенсивность резкости входного изображения, представленного данными входного изображения, на основе данных входного изображения, и корректирующее устройство, выполненное с возможностью выполнения процесса корректировки для подавления уровня преобразования изображения над каждым пикселем в данных преобразованного изображения, полученных посредством выполнения преобразования изображения над данными входного изображения, на основе распространенности оконтуривания и/или уровня выразительности резкости. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу для определения прямоугольной области движущегося изображения. Техническим результатом является снижение вычислительных затрат и сложности проектирования определения прямоугольной области движущегося изображения. В способе определения границ прямоугольной области движущегося изображения определяют движущуюся область на основе отношения кадров. Извлекают границы области движения и удерживают ее координаты. Если не определена ни одна движущаяся область, определяют, есть ли граница (поле) по последней координате, где обнаружена движущаяся область. Определяют область внутри поля в качестве движущейся области. Таким образом, даже когда в последующем кадре движение временно остановлено, возможно выполнить оценивание того, что область, заданная граничными координатами прямоугольной области движущегося изображения, является движущейся областью. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к различению текстовой области и нетекстовой области, и, в частности, к оцениванию шрифтового символа, подвергнутого процессу сглаживания. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств оценивания того, содержится ли единичный пиксель в символьной области на экране дисплея. В способе оценивания того, содержится ли единичный пиксель в символьной области на экране дисплея, имеющем множество единичных пикселей, каждый из которых имеет три или большее количество подпикселей основных цветов, размещенных в нем, когда задан пиксель, представляющий интерес, задают указанный пиксель и заранее определенное количество единичных пикселей, смежных с ним, в качестве области оценивания. Определяют наибольшие значения подпикселей основных цветов каждых единичных пикселей в области оценивания в качестве репрезентативного значения указанного единичного пикселя. На основании гистограммы репрезентативных значений единичных пикселей в области оценивания производят оценивание того, содержится ли пиксель, представляющий интерес, в символьной области. 8 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к технологиям обработки изображений. Техническим результатом является повышение точности определения прямоугольной области движущегося изображения. Предложен способ определения прямоугольной области движущегося изображения, отображаемого в части дисплейной области, имеющей пиксели, расположенные в ней в направлении рядов и столбцов. Способ содержит этап оценивания движущегося единичного блока, на котором дисплейную область делят на единичные блоки, каждый из которых включает в себя предварительно определенное число пикселей, и оценивают, является ли каждый единичный блок движущимся единичным блоком, имеющим движение. Способ содержит этап определения движущегося блока столбца, на котором в качестве блока столбца устанавливают совокупность единичных блоков, содержащихся в столбце, включающую в себя один из самых верхних единичных блоков из указанных единичных блоков. Если один блок столбца включает в себя, по меньшей мере, один движущийся единичный блок, определяют указанный блок столбца в качестве движущегося блока столбца. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 23 ил.

 


Наверх