Патенты автора Фурдуй Андрей (MD)

Группа изобретений относится к строительству и может быть использована при возведении многоэтажных монолитных зданий/сооружений. Оснастка включает подвижную опалубку, которая содержит подъемные домкраты с заключенными в гильзы стойками, на которых установлены П-образные домкратные рамы. В основании стоек домкратных рам закреплены с возможностью перемещения держатели щитов вертикальной опалубки и выносные опоры. В процессе выполнения работ опалубку опирают на ранее возведенные конструкции посредством стоек подъемных домкратов, при этом охватывающим стойки гильзам придают вращательное движение. Далее, на вновь возведенные конструкции производят установку выносных опор домкратных рам, извлекают вместе с гильзами стойки подъемных домкратов и укладывают бетон в образованные полости. Производят переустановку опалубки на возведенные конструкции посредством подъемных домкратов и цикл повторяют. Также приведены способы возведения как однослойных, так и многослойных вертикальных конструкций, а также способы возведения фрагмента здания «перекрытие - однослойная/многослойная стена». Результат - снижение материалоемкости опалубки и энергозатрат на ее перемещение, сокращение сроков строительства. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 15 ил.

Группа изобретений относится к строительству и может быть использована при возведении многоэтажных монолитных зданий/сооружений. Сущность изобретений заключается в том, что в верхнем торце нижележащего яруса вертикальных конструкций формируют открытые сверху полости при помощи опалубочных элементов преимущественно в форме усеченного конуса и/или пирамиды, большее основание которых ориентировано вверх. Возведение вышележащих конструктивных элементов производят с заполнением бетоном образованных полостей. Технический результат: повышение устойчивости зданий/сооружений к горизонтальным нагрузкам и усилиям сдвига. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к технологической оснастке - опалубке, и может найти применение при устройстве монолитных перекрытий и покрытий. Пневматический элемент настила опалубки монолитного перекрытия выполнен из упругого эластичного гибкого материала в виде пневматического мата 1. Большие грани 2, 3 мата 1 состоят из неразъемных двух слоев 4, 5. Внутренние слои 4 соединены нерастяжимой нитью 6. На грани 3 размещены петли 7 под крепежные гибкие элементы 8 для крепления мата 1 к обрешетке опалубки и 9 для крепления (стягивания) матов 1 между собой при формировании настила. На грани 3 размещен также впуск-выпускной клапан 10. На грани 2 вдоль одного его ребра закреплена эластичная гибкая накладка 11, выходящая за пределы мата 1. Результат - повышение качества работ за счет предотвращения волнистости потолка (низа) перекрытия. 2 ил.

 


Наверх