Патенты автора Поперечный Павел Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области цифровой обработки информации. Техническим результатом изобретения является создание параллельного кодера БЧХ с реконфигурируемой корректирующей способностью, который обладает повышенной эффективностью, скоростью работы, функциональностью и универсальностью. Это достигается тем, что кодер позволяет кодировать данные в соответствии с различными характеристиками кодов БЧХ, такими как количество исправляемых ошибок, длина данных; позволяет обрабатывать данные, поступающие на кодер с шины данных, параллельно и выдавать контрольные биты информации также в параллельном виде; использует многовходовые сумматоры, имеющие структуру двоичного дерева, что позволяет существенно сократить задержку вычислений. 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электротехнике, к области цифровой обработки сигналов (ЦОС). Технический результат заключается в обеспечении реконфигурируемого кодера полярных кодов 5G сетей с увеличенным быстродействием и с меньшими аппаратными затратами. Такой результат достигается за счет использования одного массива памяти из N элементов, N/2 сумматоров XOR, а также за счет отсутствия мультиплексоров, вследствие отсутствия необходимости перенастройки коммутации с каждым тактом. 3 ил.

Изобретение относится к области цифровой обработки сигналов. Техническим результатом изобретения является создание реконфигурируемого вычислителя быстрого преобразования Фурье (БПФ) сверхбольшой длины преобразования с бесконфликтным линейным доступом к памяти с увеличенным быстродействием, вследствие оптимизации использования аппаратных ресурсов, в том числе памяти, за счет применения унифицированной (единой) схемы коммутации значения из памяти для базовых узлов вычислений операции «бабочка» для всех стадий конвейера. Реконфигурируемый вычислитель быстрого преобразования Фурье сверхбольшой длины преобразования для входных отсчетов содержит два вычислительных узла «бабочка», четыре буфера FIFO и контроллер прямого доступа к памяти DMA, который соединен с сиcтемной шиной и шиной управления Control Bus. При этом выход Rdata0 данных нулевого канала контроллера DMA соединен с входом данных коэффициентов буфера коэффициентов RfifoCoef, старшая часть Coef1 выходной шины которого соединена с входом умножителя первого узла «бабочка» BFly1, а младшая часть Coef0 выходной шины соединена с входом умножителя нулевого узла «бабочка» BFly0. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники для цифровой обработки сигналов. Технический результат заключается в повышении быстродействия устройства быстрого преобразования Фурье (БПФ). Технический результат достигается за счет высокоскоростного устройства быстрого преобразования Фурье с бесконфликтным линейным доступом к памяти для входных отсчетов, содержащего один вычислительный узел «бабочка», четыре блока памяти, каждый из которых содержит элементов памяти, первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой и седьмой мультиплексоры, первый элемент задержки D, счетчик адреса и инвертор адреса. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области цифровой обработки информации и может быть использовано для помехоустойчивого кодирования данных с переменной корректирующей способностью. Техническим результатом является обеспечение кодирования под различные характеристики кодов Рида-Соломона в процессе работы, обеспечение настройки корректирующей способности в зависимости от предназначения, а также обработка данных в параллельном коде. Устройство содержит массив элементов И, цепь последовательно соединенных параллельных БИХ-фильтров первого порядка, цепь последовательно соединенных параллельных КИХ-фильтров первого порядка. 8 ил.

Группа изобретений относится к области цифровой обработки сигналов. Техническим результатом является создание унифицированной реконфигурируемой схемы коммутации быстрого преобразования Фурье (БПФ) с меньшими аппаратными затратами. Устройство коммутации БПФ для входных отсчетов содержит вычислительных узлов «бабочка» и +1 массивов, состоящих из элементов памяти для хранения входных, выходных и промежуточных отсчетов. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к области цифровой обработки информации, а именно к декодерам LDPC (кодов с малой плотностью проверок на четность) и способам их функционирования. Техническим результатом является уменьшение аппаратных ресурсов. Сущность заявленных изобретений заключается в оптимизации схемы декодера и способа его функционирования, а именно использования для каждой проверочной вершины одного узла поиска минимумов (509) и элементов памяти (503) для всех ребер, исходящих из этой проверочной вершины (502) к символьным (501) согласно графу. Для каждой символьной вершины используют один общий сумматор (516) всех сообщений (520 и 515) от проверочных вершин согласно графу Таннера и элемент памяти (524) вне зависимости от ребер, исходящих из этой символьной вершины. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области цифровой обработки информации и может быть использовано для помехоустойчивого кодирования данных с переменной корректирующей способностью в различных системах передачи или приема, а также хранения данных. Техническим результатом изобретения является обеспечение кодирования под различные характеристики кодов Рида-Соломона, обеспечение настройки корректирующей способности в зависимости от предназначения, повышение производительности и быстродействия. Устройство содержит массив элементов «И», цепь последовательно соединенных БИХ-фильтров первого порядка и цепь последовательно соединенных КИХ-фильтров первого порядка. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области цифровой обработки информации (сигналов) и может применяться для помехоустойчивого кодирования данных с переменной корректирующей способностью в различных системах передачи или приема, а также хранения данных. Техническим результатом изобретения является увеличение производительности, за счет малой аппаратной сложности, и увеличение универсальности применения, за счет возможности настройки корректирующей способности, позволяющей кодировать под различные характеристики кодов БЧХ (с переменным количеством исправляемых ошибок, переменной длиной данных) в процессе работы. Устройство содержит переключатели, настраиваемые регистры, умножители в поле Галуа, сдвиговые регистры, сумматоры в поле Галуа. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области цифровой обработки информации и может быть использовано для помехоустойчивого кодирования данных с переменной корректирующей способностью в различных системах передачи или приема, а также хранения данных. Техническим результатом является создание параллельного реконфигурируемого кодера БЧХ (Боуза - Чоудхури - Хоквингема) кодов, который позволяет кодировать под различные характеристики кодов БЧХ в процессе работы, позволяет настраивать корректирующую способность в зависимости от предназначения, а также позволяет обрабатывать данные, поступающие в кодер параллельно, с шины данных, и соответственно выдавать контрольные биты информации тоже в параллельном виде. Устройство содержит настраиваемые регистры, выполненные с возможностью хранения и выдачи коэффициентов порождающего полинома, сдвиговые регистры, выполненные с возможностью хранения и выдачи контрольных бит, и по меньшей мере две стадии, каждая из которых содержит сумматоры в поле Галуа и элементы «И». 1 табл., 4 ил.

 


Наверх