Патенты автора КРЮКЕР Йохен (NL)

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам для калибровки системы введения воздействующего элемента в объект. Калибровочное приспособление содержит узел предоставления изображений для предоставления первого изображения, показывающего удлиненное устройство введения, и устройство слежения, выполненное с возможностью отслеживать устройство введения и вставляться в устройство введения настолько далеко по длине устройства введения, насколько возможно, и второго изображения, показывающего устройство введения и калибровочный элемент, который имеет те же размеры, что и воздействующий элемент, и который должен быть вставлен в устройство введения настолько далеко по длине устройства введения, насколько возможно, узел идентификации для идентификации конца устройства введения, устройства слежения и калибровочного элемента на первом и втором изображениях, узел определения относительного положения в пространстве устройства слежения и калибровочного элемента из первого и второго изображений, на которых были идентифицированы конец устройства введения, устройство слежения и калибровочный элемент. Приспособление для определения плана воздействия на целевую область внутри объекта содержит узел предоставления положения устройства слежения в устройстве введения, узел определения позиции и формы устройства введения, узел предоставления позиции и формы целевой области, узел определения плана воздействия в зависимости от позиции и формы устройства введения, позиции и формы целевой области, наиболее удаленного положения устройства слежения в устройстве введения и относительного положения в пространстве устройства слежения и калибровочного элемента. Способ калибровки системы введения воздействующего элемента в объект проводят посредством калибровочного приспособления с использованием машиночитаемого носителя для калибровки системы введения воздействующего элемента. Способ определения плана воздействия на целевую область внутри объекта проводят с помощью приспособления для определения плана воздействия с использованием машиночитаемого носителя для определения плана воздействия. Использование группы изобретений позволяет повысить точность позиционирования воздействующего элемента внутри объекта. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и применяется для визуализации игл при биопсии. Ультразвуковая система содержит: 3D ультразвуковой зонд для визуализации, включающий в себя двумерный матричный датчик; игольную направляющую, присоединяющуюся к зонду для визуализации с заранее заданной ориентацией относительно зонда для визуализации. Игольная направляющая имеет множество положений введения иглы для направления множества игл для введения внутрь области пространства за счет различных плоскостей введения иглы, так что первая плоскость введения иглы и вторая плоскость введения иглы плоскостей введения иглы ориентированы под различными углами относительно контрольной плоскости изображения, ортогональной концам двумерного матричного датчика. Ультразвуковая система соединена с зондом и выполнена с возможностью управления 3D ультразвуковым зондом для визуализации для формирования множества 2D изображений, одновременно образованных из плоскостей изображения, соответствующих различным плоскостям введения иглы. Использование изобретения позволяет обеспечить более широкую зону введения иглы. 14 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам ультразвуковой визуализации для направления введения иглы. Система содержит зонд для ультразвуковой 3D визуализации различных плоскостей объемной области, направляющую иглы с размерами, обеспечивающими возможность быть присоединенной к зонду для визуализации в предварительно определенной ориентации, при этом направляющая иглы имеет множество положений введения иглы для осуществления контроля её направления и формирует сигнал идентификации плоскости введения иглы в объемную область, и содержит ультразвуковую систему, соединенную с зондом и реагирующую на сигнал идентификации плоскости и управляющую 3D ультразвуковым зондом визуализации для формирования 2D изображения идентифицированной плоскости. Использование изобретения позволяет расширить зону визуализации целевой анатомической структуры и траектории введения иглы. 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам визуализации хирургических процедур. Система для детектирования медицинского устройства содержит систему наведения, выполненную с возможностью доставки хирургического устройства в организм субъекта, детектор размещения хирургического устройства, выполненный с возможностью взаимодействия с системой наведения и детектирования размещения хирургического устройства в организме субъекта и модуль координации для приема входного сигнала доставки хирургического устройства для координации множества входных сигналов с целью определения и регистрации одного или более из места и времени каждого размещения. Биопсийная система для детектирования медицинского устройства содержит систему наведения для доставки биопсийной иглы в организм субъекта, детектор размещения биопсийной иглы и сканирующего зонда для визуализации биопсийной иглы, устройство визуализации размещения, и модуль координации для приема входного сигнала, касающегося доставки хирургического устройства, от одного или более из системы наведения, детектора размещения и сканирующего зонда для координации множества входных сигналов с целью регистрации каждого размещения для создания учетной записи места и времени проведения биопсии, связанных с каждым размещением. Способ детектирования медицинского устройства содержит этапы, на которых доставляют хирургическое устройство в организм субъекта с использованием системы наведения, объединяют наведение хирургического устройства с автоматическим детектированием и автоматической регистрацией размещения для детектирования события размещения хирургического устройства с помощью одного или более из изображения в режиме реального времени, акустического индикатора, детектора вибраций и устройства пространственного отслеживания, и определяют и регистрируют одно или более из места и времени каждого размещения путем координации множества входных сигналов, касающихся доставки хирургического устройства, в том числе наведения хирургического устройства и автоматического детектирования размещения. Использование изобретений позволяет повысить точность определения мест забора биопсийных проб. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх