Патенты автора Пирогова Елена Сергеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют вскрытие передней капсулы, выполняют передний капсулорексис, гидродиссекцию, факоэмульсификацию (ФЭК) ядра хрусталика с последующим удалением хрусталиковых масс, выполняют имплантацию интраокулярной линзы (ИОЛ). При формировании переднего капсулорексиса выполняют фиксацию передней капсулы при помощи цангового пинцета, взяв ее в складку в центре и удерживая. После чего выполняют прокол передней капсулы в зоне начала выполнения переднего капсулорексиса ножом для парацентеза, вторым капсульным пинцетом расширяют прокол, начиная выполнять передний капсулорексис и продолжая при этом удерживать капсулу цанговым пинцетом. В созданный разрыв имплантируют иридокапсулярный ретрактор, фиксирующий капсульный мешок в данном секторе. После чего прекращают удерживать капсулу пинцетом и продолжают выполнение переднего капсулорексиса до следующего сектора, где имплантируют второй иридокапсулярный ретрактор. Далее, после выполнения соответствующих секторов капсулорексиса, третий и четвертый, формируя передний капсулорексис диаметром 4,5-5,0 мм. В капсульный мешок имплантируют капсульное кольцо и выполняют ФЭК, имплантацию ИОЛ в капсульный мешок, подшивание ИОЛ к радужке или капсульного кольца Малюгина с капсульным мешком к склере, после чего удаляют иридокапсулярные ретракторы и завершают операцию. Способ позволяет сформировать передний капсулорексис заданного размера и формы при подвывихе хрусталика без риска отрыва волокон цинновой связки и развития интраоперационных осложнений и повысить таким образом эффективность вмешательства. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют расчет оптической силы мультифокальной интраокулярной линзы (ИОЛ), выполняют факоэмульсификацию (ФЭК), проводят оптическую когерентную томографию (ОСТ) и имплантацию ИОЛ. При этом до проведения операции выполняют расчет оптической силы мультифокальной и запасной монофокальной ИОЛ, проводят ФЭК под внутрикамерной анестезией, гидратируют основной разрез и парацентезы и направляют пациента на ОСТ для определения состояния макулярной зоны сетчатки. При отсутствии патологии макулярной зоны пациенту имплантируют мультифокальную ИОЛ. При наличии очага атрофии макулярной зоны пациенту проводят определение остроты зрения с афакичной коррекцией и на основании полученных результатов и обсуждения их с пациентом выполняют имплантацию заранее рассчитанной монофокальной ИОЛ. Способ позволяет снизить риски развития внутриглазных инфекций за счет выполнения одноэтапного хирургического вмешательства с сохранением высокой достоверности состояния макулярной зоны сетчатки, и обеспечивает высокую степень удовлетворенности пациентов результатами операции. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. Выполняют передний капсулорексис, осуществляют установку иридо-капсулярных ретракторов (ИКР), разделяют ядро хрусталика методом факочоп, эмульсификацию фрагментов и установку интраокулярной линзы (ИОЛ). После выполнения переднего капсулорексиса и установки ИКР ядро выводят в переднюю камеру, низводят в плоскость радужки. После чего в капсульный мешок через основной разрез и верхнюю часть зрачка имплантируют ИОЛ и выполняют разделение ядра на две половины. Затем половину ядра разделяют еще на два фрагмента, которые поочередно эмульсифицируют. После этого следующую половину ядра разделяют на два фрагмента, которые поочередно эмульсифицируют, вымывают вискоэластик из передней камеры и гидратируют разрезы роговицы. Способ позволяет снизить нагрузку на слабый связочный аппарат, а также минимизировать риски разрыва цинновой связки и задней капсулы. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. При выполнении переднего капсулорексиса энергию фемтосекундного лазера (ФСЛ) увеличивают до 15 мкДж. Затем раскрывают сформированные парацентезы, после чего в переднюю камеру, под листок передней капсулы в зоне выполненного капсулорексиса вводят вискоэластик и мобилизуют переднюю капсулу на прорезанных участках. Фиброзированные участки передней капсулы, прорезанные с помощью ФСЛ, рассекают с помощью цанговых ножниц таким образом, чтобы радиус капсулорексиса в зоне фиброзно-измененной передней капсулы был на 0,1 мм меньше радиуса капсулорексиса, выполненного с помощью ФСЛ. Затем выполняют раскрытие основного разреза и проводят разделение ядра, факоэмульсификацию фрагментов и имплантацию интраокулярной линзы. Способ позволяет повысить эффективность выполнения капсулорексиса заданного размера и формы на глазах с фиброзно-измененной передней капсулой с помощью ФСЛ и снизить риск возникновения радиальных разрывов передней капсулы. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. После формирования поверхностного прямоугольного склерального лоскута основанием к лимбу выкраивают треугольный лоскут склеры основанием к лимбу, выше зоны шлеммова канала. Под треугольным лоскутом вырезают зону шлеммова канала длиной 3 мм и шириной 0,5 мм с проникновением в переднюю камеру. Выполняют базальную иридотомию и ее отсеченную часть, соединенную с радужкой ножкой, выводят между нижним и средним треугольным склеральным лоскутом и подшивают к нижнему склеральному лоскуту, формируя фиксированный ириденклейзис. После этого, отступая 0,5 мм от ириденклейзиса, выполняют горизонтальный разрез склеры длиной 3 мм до сосудистой оболочки и заправляют треугольный лоскут между сосудистой оболочкой и внутренним листком склеры. На поверхностный склеральный лоскут накладывают два узловых шва, в переднюю камеру вводят вискоэластик и отдельно, непрерывным швом ушивают тенонову оболочку, а затем конъюнктиву. Способ позволяет достичь стабильный и длительный гипотензивный эффект, а также снизить риск развития интра- и послеоперационных осложнений. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для формирования переднего кругового капсулорексиса в процессе факоэмульсификации катаракты с использованием фемтосекундного лазера (ФСЛ) после выполнения фемтоэтапа и раскрытия сформированных разрезов в переднюю камеру через парацентез вводят канюлю с вискоэластиком, подводят ее к участку выполненного капсулорексиса и включают подачу вискоэластика, направляя его струю под листок передней капсулы в зоне выполненного капсулорексиса. Вискоэластик отделяет и сдвигает листок в противоположную от канюли сторону передней камеры. При наличии прочных «мостиков» происходит отделение части листка, но непрорезанные участки не сдвигаются, оставляя неотделенный фрагмент передней капсулы, и не провоцируют образование неконтролируемых разрывов. В этом случае после отделения основного сформированного ФСЛ фрагмента капсулы отключают подачу вискоэластика, вводят в переднюю камеру пинцет и контролируемо завершают капсулорексис. В случаях, когда прочные «мостики» расположены в непосредственной близости от канюли с вискоэластиком, при подаче вискоэластика наблюдается полное отсутствие отделения листка, но непрорезанные участки визуализируются, что дает возможность хирургу контролируемо выполнять тракции пинцетом при мануальном отделении листка. В этом случае подачу вискоэластика отключают и отделают листок передней капсулы пинцетом. Способ позволяет уменьшить травматичность хирургического вмешательства и снизить риск осложнений, в частности риск линейного разрыва передней капсулы при ее механическом удалении пинцетом во время мануального завершения переднего капсулорексиса. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. Способ хирургического лечения катаракты при подвывихе хрусталика включает вскрытие передней капсулы, выполнение переднего капсулорексиса, гидродиссекцию, факоэмульсификацию ядра хрусталика с последующим удалением хрусталиковых масс, имплантацию интраокулярной линзы (ИОЛ). При формировании переднего кругового капсулорексиса устанавливают последовательно от четырех до шести иридо-капсулярных ретракторов (ИКР) с упором в экватор капсульного мешка через предварительно сформированные вертикальные парацентезы, для чего выполняют перфорацию передней капсулы иглой в двух или трех точках в начальном секторе выполнения переднего капсулорексиса. Затем проводят линейное вскрытие передней капсулы по точкам перфорации и в данный разрыв устанавливают ИКР с упором в экватор капсульного мешка, далее аналогичным образом последовательно выполняют второй, третий и четвертый девяностоградусные секторы капсулорексиса с установкой в каждом секторе ИКР. Затем первый ИКР выводят из капсульного мешка и фиксируют им радужку, расширяя зрачок, и завершают капсулорексис, выполняя его необходимой величины. Затем ИКР вновь устанавливают в капсульный мешок для фиксации в первом секторе. После чего приступают к факоэмульсификации ядра хрусталика. Применение изобретения обеспечит оптимальные условия для хирургического лечения катаракты при подвывихе хрусталика и снизит риски интра- и послеоперационных осложнений путем уменьшения нагрузки на волокна цинновой связки и стабилизации капсульного мешка в сагиттальной плоскости во время механического воздействия инструментами на капсульный мешок и проведения ирригации-аспирации. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для интраоперационного определения величины внутрихрусталикового давления (ВХД) у пациентов с набухающей катарактой. В условиях операционной после выполнения двух роговичных парацентезов размером 1,2 мм и окраски передней капсулы красителем переднюю камеру заполняют высокомолекулярным вискоэластиком до повышения внутриглазного давления (ВГД) до 28-32 мм рт. ст. Измеряют ВГД при помощи тонометра Маклакова. При помощи инсулинового шприца с иглой выполняют дополнительный прокол в переднюю камеру и производят вскрытие передней капсулы хрусталика иглой. Наблюдают за выходом хрусталиковых масс из капсульного мешка в переднюю камеру. Если происходит выход разжиженных хрусталиковых масс, то после их остановки определяют величину ВХД с помощью тонометра Маклакова, которая в этом случае соответствует величине давления в передней камере. При отсутствии выхода хрусталиковых масс из хрусталиковой сумки при помощи инсулиновой иглы и шприца производят аспирацию вискоэластика из передней камеры до появления в передней камере разжиженных хрусталиковых масс. После этого измеряют ВГД тонометром Маклакова, которое и соответствует величине ВХД. Способ обеспечивает создание равновесия градиентов давления в передней камере и внутри капсульной сумки хрусталика и безопасное проведение факоэмульсификации набухающей катаракты за счет использования высокомолекулярного вискоэластика и измерения значения ВГД и ВХД. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для хирургического лечения перезрелой катаракты проводят вскрытие передней капсулы, выполнение переднего капсулорексиса, установку ирис-ретракторов (ИР), факоэмульсификацию хрусталиковых масс, имплантацию интраокулярной линзы и удаление ИР. При формировании переднего кругового капсулорексиса устанавливают последовательно четыре иридо-капсулярных ретрактора (ИКР) с упором в экватор капсульного мешка через предварительно сформированные вертикальные парацентезы, для чего после вскрытия передней капсулы в секторе 90о в полученный разрыв имплантируют ИКР с упором в экватор капсульного мешка. Затем выполняют вскрытие капсулы во втором девяностоградусном секторе с установкой в данный сектор второго ИКР. Далее аналогичным образом последовательно выполняют третий и четвертый девяностоградусные секторы капсулорексиса с установкой в каждом секторе ИКР. Первый ИКР выводят из капсульного мешка и фиксируют им радужку, расширяя зрачок, и завершают капсулорексис, выполняя его диаметром 5-5,5 мм. Затем ИКР вновь устанавливают в капсульный мешок для фиксации в данном секторе, проводят имплантацию внутрикапсульного кольца, факоэмульсификацию хрусталиковых масс, имплантацию интраокулярной линзы и удаление ИКР, затем вымывают вискоэластик и гидратируют основной разрез и парацентезы. Способ обеспечивает создание оптимальных условий для выполнения факоэмульсификации перезрелой катаракты, за счет предупреждения неконтролируемых разрывов капсульного мешка и разрыва зонулярных волокон цинновой связки во время выполнения переднего кругового капсулорексиса. 1 пр., 9 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения набухающей катаракты с использованием фемтосекундного лазера используют высокомолекулярный вискоэластик, выполняют фемтоэтап, факоэмульсификацию хрусталиковых масс и имплантацию интраокулярной линзы. Перед проведением фемтоэтапа выполняют два парацентеза, вводят в переднюю камеру высокомолекулярный вискоэластик до достижения давления в передней камере 30-32 мм рт.ст. Накладывают узловые швы на парацентезы, после чего приступают к выполнению фемтоэтапа хирургии набухающей катаракты. Способ обеспечивает возможность формирования переднего кругового капсулорексиса при проведении фемтоэтапа с точно заданными параметрами без риска неконтролируемого разрыва передней капсулы хрусталика при лечении набухающей катаракты. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для дооперационного определения величины внутрихрусталикового давления (ВХД) у пациентов с набухающей катарактой. Осуществляют дооперационную ультразвуковую биомикроскопию переднего отрезка глаза. Определяют толщину хрусталика, глубину передней камеры и толщину гипоэхогенного слоя. Вычисляют ВХД по формуле: ВХД=-21,940+8,082×А+4,244×В+2,800×С, где А - толщина хрусталика; В - глубина передней камеры; С - толщина гипоэхогенного слоя. Способ обеспечивает объективное определение ВХД у пациентов с набухающей катарактой, что позволяет осуществить факоэмульсификацию набухающей катаракты без осложнений. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения катаракты с использованием энергии фемтосекундного лазера (ФСЛ) проводят фемтоэтап, вскрытие основных разрезов, выполнение гидродиссекции, фрагментацию и факоэмульсификацию хрусталиковых масс и имплантацию интраокулярной линзы. После выполнения фемтоэтапа и вскрытия основных разрезов осуществляют разлом ядра, прикладывая усилия в горизонтальной плоскости по линии насечки, образовавшейся после фрагментации ядра с помощью энергии ФСЛ и проходящей через центр ядра хрусталика, далее после выхода пузырьков интра- и ретрохрусталикового газа выполняют поочередно гидродиссекцию каждой половины ядра хрусталика, после чего операцию продолжают традиционно. Способ обеспечивает создание оптимальных условий для безопасного выполнения гидродиссекции и предотвращения риска неконтролируемых разрывов задней капсулы хрусталика. 2 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в хирургии осложненных катаракт при наличии частичного фиброза задней капсулы хрусталика. Способ предусматривает выполнение первичного заднего капсулорексиса диаметром 3,0-4,5 мм на глазах с фиброзно измененной задней капсулой с использованием цанговых ножниц в области наибольшего фиброза капсульного мешка. На прозрачном участке задней капсулы ее разрыв выполняют цанговым пинцетом, далее на уплотненную фиброзную часть капсулы изпользуют цанговые ножницы до прозрачного участка, при этом ножницами капсулорексису придается нужное направление, и далее он снова выполняется пинцетом до следующего фиброзно измененного участка задней капсулы, который также моделируется цанговыми ножницами, и так далее, до завершения выполнения первичного заднего капсулорексиса. Способ позволяет предотвратить неконтролируемые разрывы задней капсулы, а также обеспечивает возможность получения капсулорексиса заданного диаметра с высокой прочностью и стабильностью по всей его окружности, что позволяет надежно удерживать ИОЛ в капсульном мешке. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении набухающей катаракты. Выполняют два парацентеза 1,2 мм в передней камере, вводят в нее высокомолекулярный вискоэластик. После этого инъекционной иглой со шприцем, подведенной к центру передней капсулы, осуществляют ее вскрытие с одновременной аспирацией части хрусталиковых масс из переднего отдела хрусталиковой сумки, после чего выполняют двухэтапный капсулорексис. Способ позволяет поддерживать хорошую визуализацию передней камеры, достигнуть углубления передней камеры до выполнения малого капсудорексиса, избегая при этом резкого перепада давлений в передней камере и предотвращая неконтролируемый разрыв передней капсулы хрусталика. 2 пр.

 


Наверх