Патенты автора Скоробогатова Людмила Алексеевна (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для аллопластики при паховых грыжах. Устройство для пластики задней стенки пахового канала выполнено в виде синтетического сетчатого протеза с прикрепленным к нему для придания плоской формы в ране съемным каркасом. Съемный каркас представлен эластичной струной в форме кольца, толщина которой соответствует размерам пор синтетического сетчатого протеза и не выходит за границы синтетического сетчатого протеза и не заходит на его бранши. Концы каркаса могут быть соединены и разъединены. Съемный каркас прикрепляют, проводя конец его струны сквозь синтетический сетчатый протез, на который нанесены ориентиры для фиксации съемного каркаса. Ориентиры выполнены в форме обозначений точек фиксации в количестве четырех на равном расстоянии друг от друга и представлены круглыми отверстиями размером 2-3 мм, фиксированными контрастными по цвету нитями, прикрепленными металлическими скобками. Ориентиры для фиксации съемного каркаса выполнены в виде вплетенных в сетчатый протез контрастных по цвету волокон, которые образуют квадрат со стороной, равной диаметру съемного каркаса. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к герниологии. Способ устранения паховой грыжи включает передний операционный доступ и пластику задней стенки пахового канала с фиксацией латерального лоскута апоневроза наружной косой мышцы живота под семенным канатиком к нижним краям внутренней косой и поперечной мышц после размещения под ним в пределах пахового промежутка большей по размерам, чем паховый промежуток, полипропиленовой сетки. Переднюю стенку пахового канала восстанавливают фиксацией медиального лоскута апоневроза наружной косой мышцы живота поверх семенного канатика к передней поверхности латерального лоскута апоневроза наружной косой мышцы живота. При этом верхний край полипропиленовой сетки на всем протяжении, равномерно гофрируя, захватывают в непрерывный шов, которым фиксируют латеральный лоскут апоневроза наружной косой мышцы живота к нижним краям внутренней косой и поперечной мышц живота. Нижний край сетки в латеральной части одиночным швом фиксируют к паховой связке у внутреннего края глубокого пахового кольца. Полипропиленовая сетка имеет размеры не менее, чем 6 см на 4 см. Способ предупреждает дислокацию сетчатого протеза в послеоперационном периоде. 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к герниологии. Способ включает разрез кожи и подкожной клетчатки, выделение и обработку грыжевого мешка, обнажение краев грыжевого дефекта, формирование ложа предбрюшинно или подмышечно с расположением и фиксацией в нем синтетического сетчатого протеза, сшивание листков апоневроза, ушивание подкожной клетчатки и кожи с оставлением трубчатого дренажа. Сетчатый протез формируют из прямоугольного сетчатого протеза, делая надрезы с двух противоположных его краев по направлению друг к другу с выкраиванием полосок, которые проводят сквозь мышечно-апоневротические структуры сближаемых краев грыжевых ворот изнутри наружу с последующей фиксацией конца каждой полоски. При этом конец каждой полоски фиксируют к апоневрозу противоположного края грыжевого дефекта. Полоски дополнительно пришивают к апоневрозу своей стороны грыжевого дефекта. Полоски пришивают к обоим краям сшиваемых листков апоневроза непрерывной нерассасывающейся нитью, которой сшивают листки апоневроза. Полоски пришивают к апоневрозу противоположного края грыжевого дефекта или к обоим сшиваемым листкам апоневроза рассасывающимися нитями. Способ позволяет снизить риск появления болей в местах прохождения полосок протеза через мышечно-апоневротические структуры. 6 ил.

 


Наверх