Патенты автора Сахапов Рустэм Лукманович (RU)

Изобретение относится к отраслям промышленности, где используют процесс перемешивания различных материалов. Способ перемешивания материала заключается в том, что барабан вращают до частоты выше критической, определяемой условием (где n - частота вращения барабана, мин-1; D - диаметр барабана, м), за время 15-20 секунд, при котором перемешиваемый материал распределяется ровным слоем по внутренней поверхности барабана, затем снижают частоту вращения за время 4-6 с до обрушения слоя материала, затем описанный цикл повторяют до получения требуемой однородности смеси. Способ перемешивания реализуется устройством, включающим барабан, механическую передачу, раму и источник привода, устройство снабжено фрикционной дисковой муфтой, кулачком, приводным рычагом с роликом, взаимодействующим с кулачком, приводом кулачка, пружиной и реле времени, при этом ведомый диск муфты связан с барабаном, а ведущий диск - с механической передачей, например цепной. Способ перемешивания и устройство для осуществления способа позволяют интенсифицировать процесс перемешивания и повысить однородность готовой смеси. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Шестизвенный шарнирно-рычажный механизм содержит стойку, выполненную в виде звена со скрещенными под углом α1 геометрическими осями пальцев на расстоянии ведущее звено – кривошип, шарнирно соединенный с одним из пальцев стойки и имеющий на концах шарниры, геометрические оси отверстий которых расположены под прямым углом на расстоянии равном при этом два промежуточных звена имеют пальцы, геометрические оси которых расположены так же, как и пальцы стойки, т.е. скрещены под углом α1 на расстоянии и шарнирно связаны с ведущим звеном - кривошипом и с двумя подвижными звеньями - шатунами, геометрические оси шарниров которых расположены под прямым углом на расстоянии а два промежуточных звена являются ведомыми звеньями - кривошипами, на пальцах которых закреплены шайбы для соединения с исполнительным рабочим элементом. Обеспечивается упрощение конструкции и увеличение функций механизма. 2 ил.

Изобретение относится к области поверхностной обработки деталей и может быть использовано в машиностроительной, литейной и других промышленностях. Устройство содержит станину, два кривошипа, шарнирно связанные с шатуном. Оси шарниров шатуна расположены под прямым углом, равным углу между осями валов кривошипов. Оси шарниров кривошипов скрещены под углом α, синус которого равен отношению длины кривошипов к длине шатуна. На валу ведущего кривошипа закреплены два полудиска, момент инерции массы которых в несколько раз превышает момент инерции массы ведомого кривошипа. Барабан крепится к шатуну двумя кронштейнами-рычагами с возможностью перемещения вдоль шатуна и крепления с обеспечением нахождения его центра тяжести в оголовке шатуна. В результате выравнивается переменная угловая скорость ведущего кривошипа, увеличиваются интенсивность галтовки деталей и ресурс работы устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к дорожно-строительным машинам, в частности к дорожным фрезам для рыхления наледи и грунтов. Целью изобретения является улучшение качества разрыхления грунтов и разрушения наледи. Дорожная фреза с виброприводом содержит электродвигатель, который через гибкий вал передает вращение валу с дисбалансами. При этом дисбалансы вибратора начинают совершать вращательные движения. Вынуждающая сила дисбаланса передается на барабан фрезы через опоры с кольцевым зазором. Пара сил (сопротивление качению барабана фрезы) и касательная составляющая заставляют вращаться фрезу в противоположную сторону. Под действием данного вращения достигается наилучший эффект разрушения наледи и дорожных покрытий. Разработанная конструкция дорожной фрезы с виброприводом, применяемая с трактором МТЗ-80, позволяет расширить его эксплуатационные и функциональные возможности, позволяет повысить коэффициент эксплуатации, вследствие снижения простоя техники. 1 ил.

Изобретение относится к дорожно-строительному и коммунальному машиностроению и может быть использовано для уборки снега. Снегоуборочная машина включает шарнирно соединенные между собой навесную и поворотную рамы, раздаточный редуктор, имеющий привод от вала отбора мощности, нижний шнек, ротор снегометателя, верхний ротор, кожух шнековой камеры. Также машина содержит направляющий аппарат снегометателя, кожух редуктора привода шнеков, кожух снегометателя, козырек, опорные лыжи и механизм подъема-опускания рабочего органа в транспортное и рабочее положения в виде гидроцилиндра. Навесная рама выполнена в виде серьги с отверстием под выход вала отбора мощности, а поворотная рама снегоочистителя может поворачиваться относительно оси трактора и совмещена с траверсой. При этом ось вращения ее расположена соосно с входным валом бортового редуктора, который конической парой и муфтой соединен с валом отбора мощности. Изобретение обеспечивает повышение эффективности уборки снега с тротуаров, малых школьных и придворовых спортивных площадок. 3 ил.

 


Наверх