Патенты автора Кулеш Алексей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к волоконной оптике, в частности технологии одномодовых кварцевых световодов с сердцевиной, легированных диоксидом германия. Способ включает нанесение слоев стекла сердцевины, высокотемпературное сжатие кварцевой трубы с осажденными слоями за несколько проходов горелки, травление внутреннего канала фторсодержащим газом на последнем проходе высокотемпературного сжатия, сплавление кварцевой трубы в заготовку с диаметром сердцевины 3-5 мм, нанесение слоя кварцевого стекла толщиной, обеспечивающей одномодовый режим излучения в световоде. Заготовку перетягивают до штабика диаметром 1,5-3 мм, который устанавливают соосно внутри кварцевой трубы и осуществляют их совместное вытягивание при одновременном сплавлении. Из одной предзаготовки можно получить более 500 км одномодовых световодов. Упрощается процесс производства, повышается его производительность. 2 табл.

Изобретение относится к модифицированному методу химического парофазного осаждения для изготовления радиационно-стойких световодов с фторсиликатной оболочкой и сердцевиной из кварцевого стекла, обедненного кислородом. Заявленный способ изготовления радиационно-стойких волоконных световодов включает изготовление MCVD методом трубчатой заготовки, с осаждением слоев фторсиликатной оболочки и сердцевины из чистого кварцевого стекла, при высокотемпературном сжатии которой ее внутренний канал продувают сухим азотом или аргоном с содержанием примесного кислорода не более 10-4 об.%. При этом слои оболочки и сердцевины наносят двухстадийным способом, состоящим из осаждения пористого слоя при встречном направлении горелки и потока газовой смеси внутри трубки с последующим остекловыванием пористых слоев при попутном с движением горелки направлении потока газовой смеси, содержащей влагу, и кислорода не более 10-4 об.%. Технический результат - повышение радиационной стойкости кварцевых фторсиликатных волоконных световодов. 2 ил.

Изобретение относится к модифицированному методу химического парофазного осаждения (modified chemical vapor deposition - MCVD) внутри опорной кварцевой трубы в технологии изготовления заготовок оптических волокон (кварцевых световодов), в частности, к устройству для удаления оксидных микрочастиц продуктов газофазного синтеза кварцевого стекла. Решаемой технической проблемой настоящего изобретения является усовершенствование конструкции устройства для удаления порошкообразных отходов. Достигаемый технический результат - исключение или уменьшение образования порошкообразных отходов реакции синтеза стекла при изготовлении заготовки оптического волокна. Технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве, содержащем кварцевую отводную трубку, герметично установленную соосно внутри кварцевой технологической трубы отвода продуктов реакции, стержневой очиститель, расположенный внутри отводной трубки, и сборник порошкообразных отходов, в котором в отличие от прототипа отводная трубка имеет отверстие для выхода продуктов реакции в сборник порошкообразных отходов. Отводная трубка герметично закреплена в сборнике порошкообразных отходов с возможностью продольного перемещения, а стержневой очиститель установлен неподвижно и имеет поршень для выталкивания микрочастиц. Поршень стержневого очистителя расположен герметично в отводной трубке и не препятствует ее продольному перемещению вдоль стержневого очистителя. 1 ил.

Изобретение относится к волоконной оптике, а именно к технологии изготовления протяженных светоизлучающих волоконных световодов. Светоизлучающий волоконный световод на основе кварцевого стекла содержит сердцевину с расположенными внутри нее рассеивающими центрами и отражающую оболочку, а также светорассеивающий полимерный наружный слой, находящийся в прямом контакте с отражающей оболочкой и изготовленный с возможностью перехвата рассеянного света, выходящего из сердцевины под малыми углами, в котором стеклообразные материалы изготовлены модифицированным методом химического парофазного осаждения из особо чистых материалов. При этом сердцевина легирована диоксидом германия в количестве не менее 10 мол.%, полимерный наружный слой имеет ПП, больший, чем у стекла отражающей оболочки, и обладает оптической неоднородностью, вызывающей рассеяние света, а коэффициент оптических потерь сердцевины на рассеяние (α) увеличивается по длине волокна ВС (х) в соответствии с формулой , где α0 - величина коэффициента рассеяния на начальном отрезке ВС. Технический результат - повышение интенсивности и равномерности свечения светоизлучающих волоконных световодов, а также увеличение их длины до сотни метров с целью их использования в качестве протяженных световых индикаторов. 1 ил.

Изобретение относится к способам изготовления заготовок для вытяжки кварцевых световодов. Техническим результатом является повышение прочности длинномерных отрезков кварцевых световодов. Способ изготовления заготовки для вытягивания кварцевых волоконных световодов, включающий процесс осаждения слоя из чистого диоксида кремния методом химического газофазного осаждения на основе легколетучего SiCl4 на поверхность заготовки в виде стержня. Заготовку закрепляют соосно внутри кварцевой трубы, в которую подают смесь кислорода с парами SiCl4. Осуществляют вращение кварцевой трубы и ее нагрев внешним источником нагрева, например, газовой горелкой. Горелку перемещают в направлении, противоположном потоку газа внутри трубы, получая тем самым пористый слой из кварцевого стекла. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к MCVD технологии изготовления заготовок для получения волоконных световодов. Технический результат изобретения заключается в снижении разнотолщинности труб. Способ калибровки кварцевых труб включает односторонний нагрев кварцевой трубы перемещающимся средством пламенного нагрева со стороны утолщенной части стенки кварцевой трубы до температуры ее размягчения. Одновременно создают избыточное давление, обеспечивающее ее раздутие, приводящее к сравниванию всех участков стенки кварцевой трубы. Затем производят вращение кварцевой трубы с использованием пламенного нагрева до получения круглого сечения кварцевой трубы по всей длине. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх