Патенты автора Устинов Сергей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к способам изготовления заготовок для вытяжки кварцевых световодов. Техническим результатом является повышение прочности длинномерных отрезков кварцевых световодов. Способ изготовления заготовки для вытягивания кварцевых волоконных световодов, включающий процесс осаждения слоя из чистого диоксида кремния методом химического газофазного осаждения на основе легколетучего SiCl4 на поверхность заготовки в виде стержня. Заготовку закрепляют соосно внутри кварцевой трубы, в которую подают смесь кислорода с парами SiCl4. Осуществляют вращение кварцевой трубы и ее нагрев внешним источником нагрева, например, газовой горелкой. Горелку перемещают в направлении, противоположном потоку газа внутри трубы, получая тем самым пористый слой из кварцевого стекла. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при шлифовании цилиндрических заготовок волоконных кварцевых световодов. Устройство содержит узел крепления заготовки, расположенный с одного ее конца, направляющую платформу для перемещения узла крепления заготовки и фиксатор положения заготовки относительно шлифовального круга, установленного с возможностью его перемещения вверх или вниз. Узел крепления заготовки выполнен с механизмами вращения и продольного перемещения заготовки, а фиксатор – в виде двух пластин с V-образными канавками. Одна из пластин жестко установлена на платформе, а вторая пластина – с возможностью прижатия к первой с помощью крепежных элементов. В результате обеспечивается равномерное по толщине снятие материала с поверхности заготовки по всей ее длине при снижении влияния стрелы ее прогиба. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к MCVD технологии изготовления заготовок для получения волоконных световодов. Технический результат изобретения заключается в снижении разнотолщинности труб. Способ калибровки кварцевых труб включает односторонний нагрев кварцевой трубы перемещающимся средством пламенного нагрева со стороны утолщенной части стенки кварцевой трубы до температуры ее размягчения. Одновременно создают избыточное давление, обеспечивающее ее раздутие, приводящее к сравниванию всех участков стенки кварцевой трубы. Затем производят вращение кварцевой трубы с использованием пламенного нагрева до получения круглого сечения кварцевой трубы по всей длине. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх