Патенты автора КРИЛЬТЦ Уве (DE)

Изобретение относится к изолирующим стеклопакетам с низкоэмисионными и антиотражающими покрытиями. Стеклопакет содержит первую, вторую и третью параллельно разнесенные в пространстве стеклянные подложки. Первая подложка обращена к внешнему пространству, а третья – к внутреннему пространству. На внутренние поверхности первой и третьей подложек нанесено первое и второе низкоэмиссионные покрытия. Каждое низкоэмиссионное покрытие является термически обработанным и их соответствующие подложки имеют величины ∆E* меньше 2,5. На противоположных поверхностях второй подложки размещено первое и второе антиотражающие покрытия. Каждое низкоэмиссионное покрытие содержит в порядке удаления от подложки следующие слои: слой, содержащий оксид титана, слой, содержащий оксид цинка, отражающий инфракрасное излучение слой, содержащий серебро, слой, содержащий металл, оксид или субоксид Ni и/или Cr, слой, содержащий оксид олова, и слой, содержащий нитрид кремния. Технический результат - повышение пропускания видимого света, снижение коэффициента теплопередачи и повышение величины притока солнечного тепла. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к стеклу с энергосберегающим покрытием. Технический результат изобретения заключается в уменьшении коэффициента отражения со стороны стекла и в получении заданного цветового тона. На стеклянную подложку наносят покрытие, при этом покрытие имеет в порядке удаления от стеклянной подложки: первый диэлектрический слой, содержащий нитрид кремния; первый контактный слой; слой, отражающий ИК излучение и содержащий серебро; второй контактный слой; второй диэлектрический слой, содержащий нитрид кремния. По меньшей мере, один из первого и второго диэлектрических слоев, содержащих нитрид кремния, разделен поглощающим слоем, содержащим NiCr и/или NbZr, таким образом, что поглощающий слой непосредственно контактирует с первым и вторым диэлектрическими слоями, содержащими нитрид кремния. Изделие с покрытием имеет селективность, по меньшей мере, около 1,12, солнцезащитный фактор не более чем около 32 и коэффициент отражения со стороны стекла (Y) изделия с покрытием не более чем примерно 30%. 4 н. и и 18 з.п. ф-лы, 5 ил., 31 табл.

Изобретение относится к стеклу, имеющему излучающее покрытие с поглощающим слоем. Технический результат изобретения заключается в снижении отражения покрытого изделия, поверхностного сопротивления покрытия. Бронзово-окрашенное покрытое изделие содержит покрытие, нанесенное на стекло. Покрытие содержит первый диэлектрический слой, содержащий нитрид кремния; первый контактный слой; ИК отражающий слой, содержащий серебро, где данное покрытие имеет только один ИК отражающий слой, содержащий серебро; второй контактный слой; второй диэлектрический слой, содержащий нитрид кремния. По меньшей мере, один из первого и второго диэлектрических слоев разделен поглощающим слоем, содержащим один или несколько компонентов из: Ni, Cr, NiCr, Nb, Zr, NbZr, Si, Ti, Zn, Sn, Cu, Al, V, Mn, Mo, Pd, Та, W, In, InSn и нержавеющей стали. Изделие имеет видимое пропускание не более 50% и бронзовый цвет в виде положительной цветовой величины a*g и положительной цветовой величины b*g, видимое отражение со стороны стекла в интервале 9-13%. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 31 табл., 10 ил.

 


Наверх