Патенты автора Хоменко Лариса Петровна (RU)

Изобретение относится к способам изготовления декоративных вставок для украшения из пластической массы и может быть использовано для создания вставок в сувенирные изделия или бижутерию, имитирующих природные минералы. Способ включает формование заготовки, ее нагревание, декорирование и охлаждение. Формование заготовки производят из прозрачного пластикового стаканчика, верхний бортик которого срезают и оставшуюся часть стаканчика разрезают на полоски от верхнего края к донышку по всему периметру. Далее заготовку декорируют элементами, засыпая их на дно стаканчика. Затем заготовку нагревают до тех пор, пока не произойдет окончательная деформация полосок и формирование заданной формы изделия, после чего полученное изделие охлаждают. В качестве декорирующих элементов используют бисер, глиттер, бусины. Нагрев полосок осуществляют строительным феном. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам изготовления рельефных композиций наложением цветных слоев и может быть использовано в монументально-декоративном, декоративно-прикладном, ювелирном искусстве, дизайне и живописи. Способ включает нанесение на подложку набора соединенных между собой цветных слоев, причем рельефное изображение выполняют из слоев разноцветной полимерной глины, предварительно вырезая модули по шаблонам. Модули послойно накладывают друг на друга, создавая заданную конфигурацию рельефа, с последующим спеканием изделия. Технический результат заключается в упрощении и ускорении процесса изготовления изделия с цветным рельефным изображением и выполнении рельефного изображения заданной конфигурации варьированием формы, количества, толщины и фактуры слоев. 1 ил.

Способ относится к области извлечения веществ электроэкстракцией и может быть использован в цветной и черной металлургии, а также для очистки промышленных и бытовых стоков. Металлический кобальт получают электроэкстракцией из сульфатного и хлоридно-сульфатного раствора, содержащего марганец с концентрацией 0,75 г/м3. При этом металлический кобальт выделяют на титановом катоде и осаждают марганец в составе анодного шлама. Анод выполнен из свинца с содержанием серебра до 1%. Электроэкстракцию проводят в динамическом режиме при рН 1,1-1,4, силе тока 0,5-1,5 А и температуре 50-60°С в электролизере ящичного типа без разделения на катодное н анодное пространства. Анод помещают в мешок из плотной фильтровальной ткани, в котором накапливают анодный шлам. Исходный раствор подают внутрь мешка для обеспечения стабильности состава электролита в анодном пространстве. Выход отработанного электролита осуществляют из катодного пространства электролизера, при молярном соотношении между ионом Mn2+ в исходном растворе и ионом MnO4- в анолите Mn2+:MnO4-≥3:2. Способ позволяет получить металлический кобальт высокой чистоты. 1 табл., 7 ил.

Изобретение относится к области извлечения веществ электроэкстракцией и может быть использовано в цветной и черной металлургии, а также для очистки промышленных и бытовых стоков. Способ извлечения кобальта и марганца из водных сульфатных растворов включает электролиз с выделением кобальта на катоде и осаждением марганца в составе анодного шлама, образующегося на свинцовом аноде. При этом электролиз проводят с использованием катода из титана и перфорированной перегородки, разделяющей катодное и анодное пространства, при рН=1,1-1,4 водного сульфатного раствора и силе тока 0,5-1,5 А. Технический результат при осуществлении изобретения заключается в получении металлического кобальта высокой чистоты. 6 ил., 1 табл., 3 пр. .

 


Наверх