Патенты автора Кисиев Николай Теймуразович (RU)

Изобретение относится к способу очистки никелевого электролита от примесей ионов Fe (III), Со (III) и Cu (II) экстракцией с селективным извлечением указанных ионов из электролита в органическую фазу. Селективное извлечение Fe (III) и Cu (II) из никелевого электролита ведут смесью олеиновой кислоты и триэтаноламина в две стадии, при температуре t=40°С с извлечением Fe (III) в органическую фазу и при 5≤рН≤6 и температуре t=40°С с извлечением Cu (II) в органическую фазу. Селективное извлечение ионов Со (III) из никелевого электролита осуществляют экстрагентом марки CYANEX 272, активным компонентом которого является ди(2,4,4-триметилпентил)фосфиновая кислота, при рН=5-6. Техническим результатом является эффективность селективного извлечения ионов Fe (III), Co (III) и Cu (II) из никелевого электролита экстракцией. 3 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к извлечению веществ органическими экстрагентами из водных растворов и может быть использовано в цветной и черной металлургии, а также для очистки промышленных и бытовых стоков. Способ включает обработку электролита и экстрагента, контакт электролита и экстрагента, при этом селективное извлечение ионов Fe (III) и Cu (II) из никелевого электролита смесью олеиновой кислоты и триэтаноламина осуществляют в две стадии: 1 стадия - извлечение Fe (III) при 3<рН≤4, соотношении объемов водной В и органической О фаз 1≤В:O≤4 и t 40°С, 2 стадия - извлечение Cu (II) при 5≤рН≤6, 1≤В:O≤4 и t 40°С. Совместное извлечение ионов Fe (III) и Cu (II) из никелевого электролита смесью олеиновой кислоты и триэтаноламина осуществляют при рН 5-6, 1≤B:O≤4 и t 40°С. Способ обеспечивает повышение эффективности селективного и совместного извлечения ионов Fe (III) и Cu (II) из никелевого электролита. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 4 ил.

Изобретение может быть использовано в цветной и черной металлургии, а также для очистки промышленных и бытовых стоков. Способ извлечения ионов Fe (III) и Cu (II) из водных растворов экстракцией включает обработку водного раствора и контакт водного раствора и экстрагента. При этом ведут селективное извлечение ионов из водного раствора с использованием в качестве экстрагента смеси олеиновой кислоты и триэтаноламина в керосине. Экстракцию осуществляют в две стадии, первую из которых ведут при 3 < pH ≤ 5, соотношении водной и органической фаз В:O ≤ 7 и температуре t=40°C с извлечением Fe (III), а вторую - при 5,5 ≤ pH ≤ 7,5, соотношении водной и органической фаз 1 < B:О ≤ 4 и температуре t=40°C с извлечением Cu (II). Технический результат заключается в эффективности селективного извлечения ионов Fe (III) и Cu (II) из водных растворов с использованием недорогого экстрагента. 4 ил., 3 табл., 3 пр.

 


Наверх