Патенты автора ДРАЙ, Родни Джеймс (AU)

Изобретение относится к способу запуска или перезапуска плавильного процесса в плавильном сосуде. Плавильный сосуд содержит основную камеру для плавления металлосодержащего материала и производства расплавленного металла и копильник, соединенный с основной плавильной камерой через соединительный элемент копильника. При этом в плавильном сосуде содержится застывший шлак, перекрывающий, по меньшей мере, соединительный элемент копильника. Способ включает нагревание застывшего шлака, образование расплавленного шлака, отведение расплавленного шлака из соединительного элемента копильника через копильник и создание свободного прохождения потока через соединительный элемент копильника. После этого осуществляют горячий запуск плавильного процесса посредством последовательных этапов, включающих подачу загрузочного расплавленного металла в основную камеру через соединительный элемент копильника, подачу загрузочных материалов в процесс, плавление металлосодержащего материала и производство расплавленного металла. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу запуска или перезапуска процесса плавки металлосодержащего материала для образования расплавленного металла в плавильном устройстве. Плавильное устройство содержит плавильный сосуд, содержащий основную камеру, которая содержит ванну шлака и расплавленного металла с застывшим слоем шлака. При этом способ включает этапы: (a) вставки внешнего источника воспламенения в основную камеру плавильного сосуда для образования зоны нагрева в основной камере, (b) начала подачи холодного содержащего кислород газа в основную камеру и воспламенения горючего материала в основной камере, (c) начала подачи углеродистого материала в основную камеру и увеличения температуры в основной камере, и расплавления застывшего слоя шлака в основной камере, и (d) начала подачи металлосодержащего материала в основную камеру и плавления металлосодержащего материала и производства расплавленного металла в основной камере. Изобретение направлено на распознавание необходимости создания существенно большой и стабильной «зоны нагрева» для воспламенения кислорода и угля в основной камере плавильного сосуда независимыми средствами, т.е. независимо от и до подачи холодного кислорода и угля в основную камеру. 20 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу запуска плавления металлосодержащего загрузочного материала в плавильном устройстве для производства металла, содержащем плавильный сосуд, содержащий основную камеру для вмещения плавильной ванны, копильник для выгрузки расплавленного металла из основной камеры во время плавильного процесса, и соединительный элемент, соединяющий основную камеру и копильник. Для осуществления безопасного запуска осуществляют следующее. Предварительно нагревают основную камеру, копильник и соединительный элемент и заливают загрузочный горячий металл в основную камеру через копильник. Затем начинают подавать холодный содержащий кислород газ и холодный углеродистый материал в основную камеру в течение максимум 3 часов после завершения загрузки горячего металла и воспламенения углеродистого материала, и нагревают основную камеру и расплавленный металл в основной камере. Непрерывно подают содержащий кислород газ и углеродистый материал в основную камеру и сжигают углеродистый материал, нагревают основную камеру и расплавленный металл в основной камере в течение по меньшей мере 10 минут и начинают подавать металлосодержащий материал в основную камеру для инициирования производства металла. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу прямого плавления металлосодержащего материала, содержащего по меньшей мере 0,2 вес. % серы с получением металлического продукта. Способ включает (а) по меньшей мере, частичное восстановление и частичное плавление металлосодержащего переплавляемого материала в плавильном циклоне и (b) полное плавление, по меньшей мере, частично восстановленного/расплавленного материала в плавильной ванне емкости прямого плавления. При этом поддерживают кислородный потенциал в плавильном циклоне на уровне, обеспечивающем степень дожигания отходящего газа из плавильного циклона, равную по меньшей мере 75%. В случае, если металлосодержащим переплавляемым материалом является железосодержащий переплавляемый материал, в плавильном циклоне поддерживают высокую температуру, равную по меньшей мере 1100°С. Изобретение обеспечивает переплавление металлосодержащего материала с высоким содержанием серы без предварительной обработки. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу прямой плавки металлсодержащего материала с получением расплава металла. Расплав металла получают в емкости для прямой плавки, которая содержит ванну расплава со слоем металла, глубина которого составляет не менее 900 мм. Для обеспечения устойчивой и экономичной работы процесса способ включает выбор рабочих параметров процесса таким образом, чтобы вдувание сырья, содержащего твердый материал и газ-носитель, над слоем металла и в слой металла через по меньшей мере одну фурму для вдувания твердого материала происходило с импульсом, достаточным для проникновения на глубину не менее 100 мм ниже уровня поверхности слоя металла в спокойном состоянии с обеспечением восходящего движения расплавленного материала и газа из слоя металла. 17 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх