Патенты автора Мубояджян Сергей Артёмович (RU)

Изобретение относится к покрытиям металлических материалов и может быть использовано для защиты деталей из сплава на основе ниобия от высокотемпературной газовой коррозии в условиях высоких температур. Осуществляют получение на поверхности деталей конденсированного слоя из сплава системы MeCrAlY, где Me - железо, никель, кобальт, и диффузионное насыщение поверхности упомянутого конденсированного слоя кремнием. Перед получением конденсированного слоя из упомянутого сплава осуществляют диффузионное насыщение поверхности детали кремнием до удельного привеса 40-80 г/м2, причем соотношение удельных привесов детали после диффузионного насыщения кремнием конденсированного слоя из упомянутого сплава и после диффузионного насыщения кремнием поверхности детали составляет 0,1-1,5 г/г. В частных случаях осуществления изобретения после диффузионного насыщения кремнием поверхности детали и конденсированного слоя из упомянутого сплава системы MeCrAlY, где Me - железо, никель, кобальт, осуществляют вакуумную термообработку при температуре 1100-1300°С в течение 1-5 часов. Обеспечивается улучшение высокотемпературной стабильности защитных силицидных покрытий изделий из ниобиевых сплавов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Способ включает размещение изделия с жаростойким покрытием в камере распыления, заполненной смесью кислорода и инертного газа, нагрев изделия, магнетронное распыление мишени из сплава на основе циркония с образованием керамического слоя и термообработку изделия и отличается тем, что нагрев изделия осуществляют хотя бы частично потоком газоразрядной магнетронной плазмы до температуры 200-800°C и используют мишень из сплава циркония, иттрия, гадолиния и гафния следующего состава, мас.%: иттрий - 6-10, гадолиний - 6-10, гафний 3-7, цирконий - остальное. Достигается продолжительная теплозащита при температурах выше 1200°С.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам получения покрытий с использованием магнетронного распыления металлов, и может быть использовано для получения износостойких покрытий металлических деталей трения, в частности для компрессора газотурбинных двигателей и установок. Способ получения износостойкого покрытия на поверхности металлического изделия включает нанесение покрытия из сплава системы NiCrAlY с последующим нанесением на него керамического слоя магнетронным распылением мишени из сплава циркония, содержащего редкоземельные элементы, в среде аргона и кислорода. Осуществляют нанесение керамического слоя на основе стабилизированного оксида циркония со столбчатой структурой и открытыми порами, который насыщают дисульфидом молибдена или вольфрама в процессе катафореза. Нанесение керамического слоя магнетронным распылением мишени осуществляют из сплава циркония, содержащего, мас.%: иттрий 2-7,5, гадолиний 2-7,5, цирконий - остальное. Увеличивается износостойкость насыщенных сульфидами покрытий. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

 


Наверх