Патенты автора Акопян Ашот Грачикович (RU)

Изобретение относится к способу нанесения теплозащитного покрытия (ТЗП) на детали из сплава на основе никеля. На детали наносят жаростойкий металлический подслой вакуумным методом осаждения из сплава системы Ni-Cr-Al-Y-Me, причем Me - это Та, Hf и Re с суммарным содержанием от 5,0 до 8,5 мас.%. Проводят пескоструйную поверхностную обработку деталей, их нагрев в окислительной среде при температуре 550-850°С с формированием соединительного слоя на основе оксида алюминия и среднечастотное плазмохимическое магнетронное осаждение внешнего двойного керамического слоя с обеспечением анизотропной структуры. Внешний двойной керамический слой состоит из внутреннего керамического слоя на основе стабилизированного оксида циркония и внешнего керамического слоя, содержащего как минимум один оксид редкоземельного металла, формирующего с оксидом циркония в этом слое фазы со структурой пирохлор и/или флюорит в количестве до 15 мас.%. Обеспечивается повышение рабочей устойчивости поверхности деталей из жаропрочных никелевых сплавов и интерметаллидных никелевых сплавов с ТЗП до 1350°С длительно и до 1450°С кратковременно при шероховатости поверхности до 1,6-2,5 мкм. 4 ил., 1 табл., 1 пр.

КОКИЛЬ // 2620231
Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для получения шихтовых мерных заготовок из сплавов на основе никеля, титана, циркония для последующего передела. Кокиль содержит по меньшей мере две формообразующие части 1-3, причем по плоскостям формообразующих частей выполнены сегменты формообразующих полостей 7 и прибыльной части. В прибыльную часть установлена керамическая воронка с отверстиями, соосными с отверстиями формообразующих полостей. На кромках формообразующих полостей выполнены фаски 9, формирующие облой заданной формы и размера, что предотвращает образование неконтролируемого облоя. Кокиль выполнен из меди или ее сплавов и удерживается зажимным приспособлением 6. Обеспечивается повышение чистоты и качества отливок. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам получения покрытий с использованием магнетронного распыления металлов, и может быть использовано для получения износостойких покрытий металлических деталей трения, в частности для компрессора газотурбинных двигателей и установок. Способ получения износостойкого покрытия на поверхности металлического изделия включает нанесение покрытия из сплава системы NiCrAlY с последующим нанесением на него керамического слоя магнетронным распылением мишени из сплава циркония, содержащего редкоземельные элементы, в среде аргона и кислорода. Осуществляют нанесение керамического слоя на основе стабилизированного оксида циркония со столбчатой структурой и открытыми порами, который насыщают дисульфидом молибдена или вольфрама в процессе катафореза. Нанесение керамического слоя магнетронным распылением мишени осуществляют из сплава циркония, содержащего, мас.%: иттрий 2-7,5, гадолиний 2-7,5, цирконий - остальное. Увеличивается износостойкость насыщенных сульфидами покрытий. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

 


Наверх