Патенты автора Петушков Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к области космонавтики, в частности к комплексам средств измерений, сбора и обработки информации (КСИСО) от ракет-носителей (РН) и наземным измерительным комплексам (НИК) разгонных блоков (РБ). Во время информационного обеспечения запусков космических аппаратов ракетами космического назначения из средств наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами формируют индивидуальную для конкретного запуска пространственно-временную конфигурацию (архитектуру) КСИСО РН и/или НИК РБ с использованием измерительных пунктов в составе конфигурации (архитектуры), размещаемых в соответствии с траекторией полёта РН и/или РБ. Достигается повышение гибкости и надежности информационного обеспечения запуска РКН, а также увеличение эффективности использования наземных средств. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к космической технике. Мобильный измерительный пункт включает центральный пост управления, комплекс обработки информации, радиотелеметрический комплекс, периферийную земную станцию спутниковой связи, антенную систему, средства локальной вычислительной сети, средства пользовательского интерфейса. Центральный пост управления включает совокупность переносных персональных компьютеров и терминал спутниковой связи. Комплекс обработки информации включает совокупность переносных персональных компьютеров, подключённых к коммутатору локальной вычислительной сети. Переносные персональные компьютеры центрального поста управления и/или комплекса обработки информации взаимодействуют через периферийную земную станцию спутниковой связи с центром анализа информации наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами и измерений и представляют собой оконечный пункт канала связи с центром анализа информации. Техническим результатом изобретения является обеспечение рационального распределения выполняемых комплексом задач. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для использования в среднеорбитальном сегменте космической системы поиска и спасения терпящих бедствия судов, летательных аппаратов, отдельных людей или групп. Согласно способу измерения производятся с использованием всей длительности сигнала посылки радиобуя (440 мс), а не только по участку длительностью 160 мс - участку излучения чистой несущей частоты радиобуя, и соответственно всей энергии сигнала. Для этого производится модуляция принятых наземной станцией (станцией приема и обработки информации со среднеорбитальных ИСЗ систем «Глонасс», GPS и Gallileo) сигналов аварийных радиобуев достоверной цифровой информацией, заложенной в сигналы, передаваемые тем же самым аварийным радиобуем и выделенной из принятого сигнала в процессе его демодуляции и декодирования, взятой с обратным знаком (ремодуляция сигнала). Это преобразует весь принятый сигнал посылки этого радиобуя в немодулированную синусоиду, чем и обеспечивается получение минимально возможной ошибки измерения его частоты. Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении точности измерений частоты сигналов радиобуев. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области космонавтики и представляет собой наземный автоматизированный комплекс управления космическими аппаратами (НАКУ КА) научного и социально-экономического назначения и измерений и способ его применения. В способе управления НАКУ КА для каждого интервала времени, заданного исходя из технологического цикла управления космическими аппаратами или циклограммой полета ракеты-носителя или разгонного блока, динамически формируют одну работоспособную конфигурацию наземных комплексов управления (измерений) из состава единой и унифицированной совокупности указанных средств контроля и обработки информации, а также средств вычислительных сетей и связи. Техническим результатом изобретения является повышение наблюдаемости и управляемости НАКУ КА. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх