Патенты автора Коротеев Алексей Геннадьевич (RU)

Предлагаемое изобретение относится к области военной техники, а точнее к средствам отработки практических навыков взаимодействия операторов и наводчиков различных систем вооружения при имитации ближнего боя при стрельбе прямой наводкой. Тренажер для отработки навыков взаимодействия операторов средств ближнего боя содержит проекционный мини-полигон, включающий мультимедийный экран с проекционными средствами для воспроизведения изображения, имитаторы средств ближнего боя. Блок формирования учебно-тренировочных задач содержит формирователи элементов мультимедийного мини-полигона, которые соединены с адаптерами информационного и интерфейсного обмена, подключенными к синтезирующей ЭВМ. Система определения координат прицеливания и сопровождения целей включает реперные ИК-излучатели, расположенные на мультимедийном экране. Координаторы устанавливаются на имитаторах средств ближнего боя, многоканальный блок выделения координат и управляющую ЭВМ. Вся система объединена в локальную вычислительную сеть. Повышается уровень подготовки обучаемых при решении тактико-огневых задач поражения имитируемых целей в группе. 2 ил.

Изобретения относятся к системам профессиональной подготовки военных специалистов для обучения, тренировок и практической деятельности операторов противотанковых ракетных комплексов (ПТРК). Для определения безопасного положения оператора носимого и выносного противотанкового управляемого комплекса при стрельбе в положении лежа определяют угловое положение оператора в безопасной зоне (8) разлета элементов задней крышки. Для этого на голеностопный сустав и бедро оператора со стороны транспортно-пускового контейнера накладывают светодиодные манжеты (5). С помощью электронно-оптического координатора (2), расположенного в районе задней крышки транспортно-пускового контейнера, формируют приемное поле обзора с угловыми размерами, равными угловому полю (6) разлета составных частей задней крышки ПТУР. Фотодиодным датчиком фиксируют попадание светового потока со светодиодной манжеты (5). Через усилитель фототока воздействуют на автогенератор звукового сигнала с подачей сигнала на телефоны оператора. Также предлагается система для определения безопасного положения оператора. Обеспечивается создание способа и системы для выработки навыков безопасной работы оператора при стрельбе в положении лежа из ПТРК посредством контроля положения частей тела оператора и подачи сигнала о его нахождении в опасной зоне перед нажатием на спусковой механизм. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к военной технике, в частности к устройствам для обучения операторов носимых и выносных противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) оперативному выполнению задач поиска, обнаружения и обстрела целей с использованием реальных пусковых устройств и мультимедийных средств отображения фоно-целевой обстановки (ФЦО). Тренажер для подготовки операторов в полевых условиях содержит реальную ПУ 1 ПТРК с прибором наведения (2) на треноге и транспортно-пусковой контейнер (4). Устройство имитации схода ракеты и сбития прицельной марки, включает микрофонный датчик с предусилителем, электронный блок (6), электромагнит (7), установленный снаружи транспортно-пускового контейнера (4) с возможностью механического воздействия его якоря на поверхность транспортно-пускового контейнера (4). Выход микрофонного датчика с предусилителем подключен к входу электронного блока (6), выход которого подключен к электромагниту (7). Тренажер для подготовки операторов в классных условиях, кроме вышеперечисленного, содержит экран (17), видеопроектор (18), каскад (19) зеркал, ПЭВМ (20)-(22), ИК-излучатели (23), пеленгаторы (24), блок (25) выделения координат наведения. В дополнительных пунктах формулы указано конкретное схемное решение электронного блока (6) для каждого из вариантов исполнения. Обеспечивается приближение условий тренировки к реальным за счет повышения точности имитации схода ракеты. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к военной технике, точнее к средствам для профессионального отбора и начального обучения операторов комплексов управляемого вооружения (КУВ). Устройство содержит формирователь стимульного материала в виде координограммы траекторий движения объекта управления и курсора-указателя его положения на траектории. Блок регистрации содержит счетчики регистрации показателей, характеризующих качество двухкоординатного сопровождения. Стимульный материал размещен в четырех граничащих друг с другом зонах, каждая из которых представляет зеркальное отражение двух соседних зон по одной из осей координат. Таким образом, изобретение обеспечивает объективную регистрацию наиболее информативных показателей качества двухкоординатного сопровождения и позволяет определить интегральный критерий уровня сенсомоторной координации - производительности безошибочной работы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к средствам боевой подготовки операторов систем вооружения, основой последующей боевой деятельности которых является своевременное выполнение предписанных алгоритмов для подготовки и производства выстрела. Тренажер содержит управляющую ЭВМ, имитаторы органов управления и индикации рабочего места оператора, выполненные на сенсорных панелях по числу имитируемых пультов и панелей управления на рабочем месте оператора реального комплекса вооружения, и блок обработки тактильной информации. При этом управляющая ЭВМ, имитаторы органов управления и индикации рабочего места оператора и блок обработки тактильной информации соединены в локальную вычислительную сеть (ЛВС) с помощью коммутатора ЛВС. Техническим результатом является расширение его функциональных возможностей и повышение уровня подготовки обучаемых при изучении устройства имитируемого комплекса вооружения. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к средствам для профессионального отбора и начального обучения операторов управляемого вооружения. Устройство содержит блок моделирования реальных процессов, блок отображения информации и имитатор рабочего места оператора с пультом оператора, имитатором механизма пуска и блоком имитации динамических нагрузок и блок формирования отклонений от заданных законов управления. Блок моделирования реальных процессов, блок отображения информации, пульт оператора, имитатор механизма пуска, блок имитации динамических нагрузок и блок формирования отклонений от заданных законов управления объединены в локальную вычислительную сеть (ЛВС) с помощью коммутатора ЛВС. Техническим результатом является обеспечение достаточно большого разброса параметров динамики пультов управления, критичных по времени динамической адаптации оператора к особенностям пультов управления, используемых в реальных комплексах вооружения. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области военной техники, а точнее к мини-полигонам для подготовки операторов и наводчиков различных систем вооружения, например операторов противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) или стрелков средств ближнего боя (автоматчиков, пулеметчиков, гранатометчиков, огнеметчиков и др.), а конкретно - наводчиков ствольной артиллерии при стрельбе прямой наводкой. Мини-полигон для профессиональной подготовки военных специалистов наземной артиллерии содержит основание и макет местности с размещенными на нем макетами местных предметов и имитаторами целей, при этом макет местности выполнен в виде нескольких концентрично расположенных колец с возможностью их поворота относительно друг друга и фиксации на основании в выбранном положении. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей мини-полигона и повышение уровня подготовки обучаемых при решении тактико-огневых задач поражения имитируемых целей. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к способу и тренажеру для создания комбинированной реальности при подготовке военных специалистов сухопутных войск. Для создания комбинированной реальности обучаемым предъявляют фоно-целевую обстановку в виде гибридной физической реальности, ставят задачу поиска, обнаружения и выбора цели, ее опознавания и идентификации, с помощью средств позиционирования определяют и отслеживают пространственные координаты имитаторов пусковых установок комплексов вооружения относительно гибридной физической реальности и углы наведения, отображают на экранах оптических блоков имитаторов пусковых установок рассчитанную на основании отслеженных данных позиционирования проекцию виртуальной реальности, синтезированную определенным образом, затем в режиме виртуальной реальности действия обучаемых протоколируют и сохраняют в базе данных, используют гибридную физическую реальность для дидактического разбора процесса выполнения задачи. Тренажер для создания комбинированной реальности содержит имитатор фоно-целевой обстановки в виде гибридной физической реальности, рабочие места обучаемых, рабочее место руководителя занятий, объединенные в локальную вычислительную сеть определенным образом. Рабочие места обучаемых содержат компьютерные модули, имитаторы пусковых установок, устройства регистрации. Имитатор фоно-целевой обстановки содержит указатели позиций. Имитатор пусковой установки содержит микродисплей, оптический блок, органы управления и наведения. Рабочее место руководителя занятий содержит компьютерный модуль, блок управления имитатором фоно-целевой обстановки, блок питания. Обеспечивается приближение условий тренировки к реальным. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх