Патенты автора Бызов Роман Андреевич (RU)

Излучатель лазера содержит установленные на основание блок резонаторных зеркал, уголковый отражатель, блок лазерного вещества, регулятор расходимости излучения, содержащий как минимум одну линзу, и первый двухзеркальный отражатель, на котором установлен второй двухзеркальный отражатель. Зеркала первого и второго двухзеркальных отражателей взаимно перпендикулярны и обращены в одну сторону. Между блоком резонаторных зеркал и уголковым отражателем с одной стороны и вторым двухзеркальным отражателем с другой стороны размещены блок лазерного вещества и регулятор расходимости излучения. Резонаторные зеркала оптически связаны с уголковым отражателем через двухзеркальные отражатели. В основании выполнены каналы для прохода излучения, соединенные с соответствующими каналами в корпусах блока резонаторных зеркал, уголкового отражателя и первого двухзеркального отражателя с образованием замкнутого объема. Резонаторные зеркала, зеркала первого и второго двухзеркальных отражателей и минимум два зеркала уголкового отражателя установлены на корпус в юстировочных оправах. Технический результат - уменьшение габаритов и массы, а также повышение стабильности работы излучателя лазера. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к лазерной технике, а именно к способам настройки оптических резонаторов, содержащих выходное и заднее зеркала с плоскими либо со сферическими рабочими поверхностями и уголковый отражатель, и может быть использовано при создании лазерной техники и оптических приборов, сохраняющих свою работоспособность при воздействии механических и термических нагрузок. В способе настройки оправы с зеркалами фиксируют на несущих элементах резонатора и добиваются необходимого углового положения зеркал доработкой оправ путем удаления материала с их рабочих поверхностей. При настройке лазерного излучателя контролируют параметры генерируемого излучения и при необходимости проводят доработку оправ, причем после каждой доработки каждой оправы контролируют плоскостность ее рабочей поверхности и при необходимости проводят повторную доработку. Технический результат заключается в обеспечении возможности оптимизации процесса настройки, повышении точности юстировки зеркал и стабильности их углового положения. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Способ герметизации блока охлаждения активного элемента в твердотельном лазере включает два этапа: установку трубки для активного элемента и установку активного элемента в трубку, на первом этапе устанавливают трубку с прижимами и уплотнениями, на втором этапе устанавливают активный элемент в трубку, прижимы и уплотнения активного элемента. На каждом этапе осуществляют прижатие прижимов к корпусу и друг к другу, последовательно нагревая и охлаждая блок охлаждения. Технический результат заключается в обеспечении возможности надежной герметизации блока охлаждения. 2 ил.

Группа изобретений относится к лазерной технике. Твердотельный лазер с термостабилизацией диодной накачки и электрооптической модуляцией добротности содержит формирователь импульсов и излучатель с электрооптическим затвором, снабженным драйвером, снабжен управляющим микроконтроллером, нагревателями, термодатчиками элементов накачки, контурной тепловой трубой, термодатчиками и термоэлектрическими модулями. Устройство управления лазером содержит оптический модуль накачки, активный элемент, термоэлектрические модули, драйвер термоэлектрических модулей, управляющий микроконтроллер и термодатчики, выходы которых соединены с входами управляющего микроконтроллера, выход которого соединен с входом драйвера термоэлектрических модулей, выход которого соединен с входом термоэлектрических модулей. Технический результат заключается в обеспечении возможности повышения устойчивости к внешним факторам. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Универсальный излучатель твердотельного лазера с безжидкостным охлаждением содержит резонатор, установленный жестко на основание, устройство накачки и теплообменный блок, содержащий термоэлектрические модули и теплообменники. Устройство накачки выполнено в виде квантрона, жестко закрепленного на основании, теплообменный блок снабжен нагревательным элементом, контурной тепловой трубой с пластиной конденсатора, термоинтерфейсом и термодатчиками, установленными в теплообменниках пластине конденсатора. Конструкция резонатора выполнена деформационно-устойчивой, при этом оптическая схема выполнена на базе неустойчивого резонатора. Технический результат заключается в обеспечении возможности повышения устойчивости конструкции к внешним воздействующим факторам. 4 ил.

Способ настройки зеркал резонатора заключается в том, что устанавливают оправы с зеркалами с прижатием в трех точках на несущую часть резонатора и совмещают рабочие поверхности зеркал. Настройка проводится в два этапа. На первом этапе - при настройке резонатора, измеряют угол отклонения между рабочими поверхностями зеркал, по которому определяют место доработки поверхностей оправы, после чего добиваются их совмещения путем доработки этих поверхностей методом притира на шлифовальном круге. На втором этапе - при настройке лазера, проверяют качество настройки на первом этапе измерением энергии излучения и распределения интенсивности пятна излучения в дальней зоне, по которым судят о степени точности совмещения рабочих поверхностей зеркал и осуществляют при необходимости доработку поверхностей оправы. Технический результат - обеспечение высокой точности совмещения рабочих поверхностей зеркал при настройке резонатора. 3 ил.

 


Наверх