Патенты автора Беляков Константин Олегович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратно-программному комплексу для физиотерапевтического тренинга и профилактики заболеваний органов дыхания на базе аппарата искусственной вентиляции легких. Комплекс содержит аппарат ИВЛ с блоком управления, обеспечивающим регулировку давления, содержания кислорода, частоты и периодичности подачи дыхательной смеси. Комплекс включает измерительный блок, включающий технические средства регистрации данных о текущем состоянии испытуемого, программируемый контроллер, обеспечивающий сбор и обработку получаемых от технических средств регистрации данных о текущем состоянии испытуемого, подключенный своими выходами к входам блока управления аппаратом ИВЛ, и компьютерный вычислительный комплекс с установленным на нем программным обеспечением. Измерительный блок оборудован устройством для регистрации профиля летучих метаболитов в выдыхаемом воздухе, подключенным к программируемому контроллеру. Компьютерный вычислительный комплекс снабжен программой обработки результатов регистрации профиля летучих метаболитов в выдыхаемом воздухе и программой интеллектуального анализа данных о текущем состоянии испытуемого. Упомянутый компьютерный вычислительный комплекс прямой и обратной связью подключен к программируемому контроллеру. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей комплекса на базе аппарата ИВЛ. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к способу электромагнитной рудоподготовки руд благородных металлов перед измельчением и устройству разупрочнения материалов с кристалической решеткой, которые могут быть использованы при рудоподготовке перед извлечением полезного компонента методами обогащения. Способ заключается в том, что на обрабатываемый материал воздействуют низкочастотным и высокочастотным импульсными магнитными полями, при этом за время действия низкочастотного магнитного поля высокочастотным магнитным полем воздействует не менее 10 раз, а период действия высокочастотного магнитного поля меньше периода действия основного магнитного поля не менее чем в 100 раз. Воздействие импульсными магнитными полями осуществляют посредством устройства разупрочнения материалов, содержащего основной и дополнительный индукторы, защитную оболочку, разделяющую внутреннюю поверхность электромагнитной системы и зону обработки материала. При этом оболочка дополнительно содержит слаботочную индукторную систему, имеющую индуктивную связь с основным и дополнительным индукторами и соединенную с измерительным элементом, входящим в состав устройства. Способ и устройство обеспечивают повышение извлечения полезного компонента за счет снижения прочностных характеристик приграничного слоя на границах раздела рудной и нерудной фаз. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к способу подготовки руды перед извлечением полезного компонента. Способ заключается в том, что на рудный материал воздействуют основным и дополнительным импульсными магнитными полями, при этом направление действия дополнительного импульсного магнитного поля составляет 30-90° относительно направления действия основного поля. За время действия основного магнитного поля воздействуют дополнительным магнитным полем не менее 10 раз, при этом период действия дополнительного магнитного поля меньше периода действия основного магнитного поля не менее чем в 100 раз. Воздействие импульсным магнитным полем осуществляют в индукторе при его полном заполнении рудой. Способ обеспечивает, в частности, повышение извлечения полезного компонента за счет снижения прочностных характеристик приграничного слоя на границах зерен рудной и нерудной фаз. 1 табл.

Изобретение относится к области беспроводных сетей связи, а именно к услугам, оказываемым пассажирам транспортных средств. Техническим результатом является обеспечение непрерывной передачи мультимедиа контента на абонентские устройства пассажиров движущегося транспорта. Для этого многофункциональное устройство состоит из системы приема-передачи данных, включающей стационарную часть приема передачи данных (1) и мобильную часть системы приема передачи данных (2). Стационарная часть приема передачи данных (1) представляет собой блоки активных элементов антенно-фидерной системы, которые размещают последовательно по траектории движения объектов. Мобильная часть системы приема-передачи данных (2) представляет собой приемо-передающую систему Wi-Fi устройств, которая размещена на подвижном объекте. Мобильная часть системы приема-передачи данных (2) соединена с роутерами Wi-Fi (3) для подключения пользователей или с модулем системы вещания (4), а стационарная часть системы приема передачи данных (1) соединена с модулем подготовки контента (5) или с модулем системы вещания (4), соответственно. Модули, размещаемые на подвижном объекте, соединены с борт-сетью подвижного объекта и резервным источником питания (6). 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх