Патенты автора Курочкин Сергей Алексеевич (RU)

Предложенное изобретение относится к области сверхглубокой осушки, очистки и дегазации жидких диэлектриков, предпочтительно турбинных, огнестойких, трансформаторных, авиационных и гидравлических масел. Комплекс сверхглубокой осушки, очистки и дегазации жидких диэлектриков, характеризующийся тем, что он содержит вкачной и выкачной насосы, фильтры грубой очистки, один из которых установлен за вкачным насосом, а другой выполнен с тонкостью фильтрации, превосходящей предыдущий фильтр грубой очистки, шаровые краны, коалесцентный фильтр, электростатические фильтры сверхглубокой очистки с параллельно установленными внутри них фокусирующими электродами, сетчатым фильтром, установленным перед вкачным насосом, вакуумным тонкопленочным испарителем с вакуумным насосом, установленным перед коалесцентным фильтром, воздушным фильтром для исключения попадания загрязнителей в вакуумный тонкопленочный испаритель и поплавковыми датчиками для определения уровня масла в баке вакуумного тонкопленочного испарителя, датчиками для определения влаги и класса промышленной чистоты. Технический результат - улучшение показателей качества масла, а также увеличение ресурса работы масел и их эксплуатации. 2 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области очистки и обезвоживания диэлектрических жидкостей, предпочтительно турбинных, трансформаторных, авиационных и гидравлических масел. Комплекс содержит фильтры грубой очистки, вакуумный аспирационный осушитель с вакуумным баком, поплавковыми датчиками уровня масла, поддон для приема протечек масла с поплавковым датчиком уровня, фильтр каплеотделителя и вакуумный насос, пробоотборник для загрязненного и очищенного масла, датчик определения влагосодержания и датчик для определения класса промышленной чистоты, электрофильтры с пакетами фокусирующих электродов, расположенные друг над другом. На корпусе аспирационного осушителя расположен фильтр коалесцер для удаления влаги и газов. Обеспечивается безопасность эксплуатация, энерго- и ресурсосбережение, увеличивается срок службы масел. 3 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области сверхглубокой очистки жидких диэлектриков, предпочтительно турбинных, трансформаторных, авиационных и гидравлических масел. Устройство содержит фильтр грубой очистки, турбосушку с фильтром влагоотделителя, пакеты электрофильтров сверхглубокой очистки, установленные параллельно друг к другу, и центробежный вентилятор, установленный на баке турбосушки с возможностью подачи воздуха для осуществления процесса осушки, а за турбосушкой установлен фильтр грубой очистки с тонкостью фильтрации, превосходящий предыдущий фильтр грубой очистки. Увеличивается ресурс работы масел, повышается безопасность, обеспечивается энерго- и ресурсосбережение. 2 ил.

Изобретение относится к области осушки, очистки и регенерации жидких диэлектриков, предпочтительно трансформаторных, турбинных, авиационных и гидравлических масел. Комплекс содержит фильтр грубой очистки, вакуумную сушку, пакет фильтров сверхглубокой очистки, буферную емкость, оборудованную датчиками уровня, управляющими электромагнитным клапаном, и соединенную с вакуумной сушкой и пакетами электростатических фильтров сверхглубокой очистки, нагреватель, укомплектованный реле потока масла и термостатом и соединенный через фильтры грубой очистки с вакуумной сушкой и с вкачным насосом, реле давления для аварийного отключения станции в случае превышения допустимого давления перед фильтрами грубой очистки, реактор для приготовления концентрированного раствора присадок перед электростатическими фильтрами сверхглубокой очистки, вакуумная сушка выполнена с датчиком пены и датчиками уровня, связанными с электромагнитным клапаном, а также с конденсатором масляных паров с датчиком уровня для аварийного отключения. Обеспечивается безопасность, энергосбережение, увеличивается ресурс работы масел. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области очистки и осушки жидких диэлектриков, предпочтительно трансформаторных, турбинных, авиационных и гидравлических масел. Комплекс содержит фильтры грубой очистки, вакуумную сушку, пакеты электрофильтров сверхглубокой очистки, буферную емкость, оборудованную датчиками уровня, управляющим электромагнитным клапаном и соединенную с вакуумной сушкой и пакетами электростатических фильтров сверхглубокой очистки, датчик пены в верхней части вакуумной сушки, подающий сигнал на электромагнитный клапан, нагреватель, укомплектованный реле потока масла и термостатом и соединенный через фильтр грубой очистки с вакуумной сушкой и с закачным насосом, реле давления для аварийного отключения комплекса, электромагнитный клапан для перекрытия нагнетательного трубопровода в вакуумную сушку. Повышается безопасность, снижаются энергозатраты, увеличивается ресурс работы масел и их эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх