Патенты автора Корешков Александр Анатольевич (RU)

Изобретение относится к оборудованию резервуаров. Блок клапана дыхательного состоит из корпуса 1, плиты 2, соединенной с корпусом 1, на которой установлен клапан впускной 7, открывающийся при уменьшении давления внутри резервуара ниже допустимой величины и впускающий атмосферный воздух по корпусу 1 во внутреннюю часть резервуара, и клапан выпускной 12, соединяющий внутреннее пространство резервуара при помощи корпуса 1 с атмосферой и выпускающего избыточное давление воздуха из резервуара в атмосферу. Канат 20 одним концом присоединен к проушине 13, соединенной с клапаном выпускным 12, другим концом канат 20 соединен с противовесом 21, который тянет канат 20 и перемещает его по направляющим роликам 15, 17, 18, притягивая клапан впускной 7, вращающийся вокруг оси клапана впускного 6 к клапану выпускному 12, вращающемуся вокруг оси клапана выпускного 10, и прижимает клапан впускной 7 к седлу клапана впускного 3, а клапан выпускной 12 к седлу клапана выпускного 8. Он же возвращает их в первоначальное положение, проходя через направляющую 22, когда давление внутри резервуара становится равным давлению атмосферного воздуха. Установка блока клапана дыхательного внутри резервуара защищает его от воздействия отрицательных температур, что уменьшает энергозатраты на обогрев блока, а также повышает надежность его работы. 3 ил.

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к подогревателям, и предназначено для применения в нефтяной, газовой, газохимической и других отраслях промышленности. Блок подогревателя текучего вещества состоит из корпуса 1, винтовой поверхности 2, оси 3 винтовой поверхности, кронштейнов 4 и 5, трубопровода подводящего 6, трубопровода отводящего 7, крана входного 8, крана выходного 9. Техническим результатом является увеличение эффективности теплообмена при прохождении нагреваемого вещества внутри корпуса по винтовой поверхности. 3 ил.

Изобретение относится к факелам для сжигания газа и предназначено для применения в нефтяной газовой и газохимической отрасли промышленности. Техническим результатом является полный отказ от применения заторного газа при сжигании сбросных газов. Факельная установка содержит трубу факельную, участок трубопровода сбрасываемого газа, команда от которого поступает в блок управления, который подает команду на открытие крана управления топливным газом и управляет горелкой розжига, в которую по трубопроводу топливного газа топливный газ поступает в горелку розжига, в которой происходит розжиг топливного газа, после этого подается команда на открытие крана управления инертным газом, инертный газ по участку трубопровода инертного газа поступает на продувку трубы факельной, после чего открывается кран управления топливным газом, топливный газ через участок трубопровода инертного газа и трубы факельной поступает в горелку факельную, где происходит розжиг топливного газа, после этого по команде с блока управления происходит открытие крана управления сбрасываемым газом, далее сбрасываемый газ по участку трубопровода топливного газа поступает через участок трубопровода топливного газа, участок трубопровода инертного газа, трубы факельной, в горелку факельную, где и происходит сжигание сбрасываемого газа. При этом клапан обратный инертного газа и клапан обратный топливного газа закрыты превышающим давлением сбрасываемого газа. 1 ил.

Изобретение относится к подогревателям легковоспламеняемых текучих веществ и предназначено для применения в нефтяной, газовой и газохимической отрасли промышленности. Подогреватель легковоспламеняемых текучих веществ состоит из корпуса 1, кожуха защитного 2, теплопередающего элемента 3, канала кольцевого на входе 4, канала продольного 5, канала кольцевого на выходе 6, трубопровода подводящего 7, трубопровода отводящего 8, клапана обратного 9, предохранительного крана 10, отсекающего крана 11, отсекающего крана 12, инертного газа 13, крана 14, внутренней полости подогревателя 15, нагреваемого легковоспламеняющегося вещества 16. Техническим результатом данного решения является повышение надежности за счет уравновешивания противодавлением инертного газа и теплопередающего элемента давлению нагреваемого легковоспламеняемого текучего вещества, безопасного использования при подогреве легковоспламеняющихся текучих веществ и расширения диапазона его применения, при подогреве легковоспламеняющихся текучих веществ открытым пламенем. 2 ил.

 


Наверх