Патенты автора Романенко Елена Борисовна (RU)

Изобретение относится к области медицины, кардиологии и генной терапии. Предложено средство для лечения атеросклероза, представляющее собой композицию для подавления экспрессии генов IL7R, IL7, TIGIT, CXCL8, F2RL1, EIF2AK3, TSPYL2, ANXA1, DUSP1 и IL15, тесно связанных с накоплением холестерина макрофагами человека. Композиция состоит из наночастиц Curdlan, выступающих в качестве носителя, и siRNA, специфичных по отношению к указанным генам. Изобретение обеспечивает создание малотоксичной композиции, подавляющей экспрессию генов IL7R, IL7, TIGIT, CXCL8, F2RL1, EIF2AK3, TSPYL2, ANXA1, DUSP1 и IL15.
Изобретение относится к медицине и клинической биохимии и может быть использовано в лабораторной диагностике для определения циркулирующих модифицированных липопротеидов низкой плотности (цмЛПНП) с диагностическими и терапевтическими целями. Способ количественного определения содержания циркулирующих модифицированных липопротеидов низкой плотности в крови больных включает измерение уровня десиалированного апобелка В-100 методом иммуноферментного анализа с использованием агглютинина рицина РКА 120, связывающегося с терминальной галактозой в десиалированном апобелке В-100. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и к клинической биохимии и может быть использовано для оценки содержания циркулирующих десиалированных липопротеидов низкой плотности (цмЛПНП). Сущность способа: используют твердофазный лектин-иммуноферментный метод, основанный на связывании цмЛПНП с 100 мкл раствора агглютинина RCA120 в изотоническом фосфатном буфере (ИБФ) в концентрации 30 мкг/мл, иммобилизованного в лунках планшета, промывке лунок буферным раствором с бычьим сывороточным альбумином (БСА), содержащим 2 г/л БСА, внесении по 100 мкл меченных пероксидазой поликлональных антител 1 мкг/мл к белку аполипопротеину В, инкубировании 1 ч при комнатной температуре, внесении 100 мкл исследуемого образца крови в ИФБ, инкубировании в течение 2 ч при 20°С, промывке, проявлении цитратным буфером рН 4,5, содержащим ортофенилендиамин и перекись водорода, инкубировании 30 мин при 37°С, остановке реакции добавлением серной кислоты и количественной оценке цмЛПНП за счет измерения оптической плотности при длине волны 492 нм, что позволяет определять содержание цмЛПНП без их предварительного выделения. Изобретение обладает более высокой чувствительностью и воспроизводимостью и позволяет избирательно анализировать цмЛПНП, таким образом дает возможность точно и надежно измерять концентрацию цмЛПНП без предварительного выделения фракции ЛПНП. Способ является простым, доступным и быстрым в осуществлении, позволяет проводить скрининговые обследования с целью выявления наличия атеросклеротического процесса на доклинической стадии и при диспансеризации населения. 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для оценки индивидуального генетического риска атеросклероза. Осуществляют взятие крови, выделение ДНК и генотипирование митохондриальной ДНК. Наличие варианта A1811G свидетельствует о высоком генетическом риске. Наличие вариантов Т204С, G8251A, Т10238С, G12501A свидетельствует о низком генетическом риске. Изобретение обеспечивает повышение точности диагностики предрасположенности к атеросклерозу.

 


Наверх