Патенты автора КОХЛИ Далип Кумар (US)

Изобретение относится к удаляемым слоям для подготовки поверхности композитных подложек. Предложен обогащаемый смолой удаляемый слой для подготовки поверхностей различных композитных подложек, содержащий плетеную ткань, пропитанную отверждаемой матрицей на основе смолы, полученной из композиции смолы, содержащей смесь эпоксидно-фенольной новолачной смолы и новолачной эпоксидной смолы, содержащей дициклопентадиеновый скелет; дифункциональную эпоксидную смолу, выбранную из диглицидиловых простых эфиров многоатомных фенолов; трифункциональную эпоксидную смолу, выбранную из триглицидиловых простых эфиров аминофенолов; отверждающий агент и частицы неорганического наполнителя, при этом в удаляемом слое содержание смолы составляет по меньшей мере 20% мас. в расчете на общую массу удаляемого слоя, и указанная плетеная ткань содержит множество нитей, сплетенных в ткацкое переплетение, причем указанные нити имеют прочность на разрыв основы ≥70 фунт-сила/дюйм (1,23×104 Н/м), прочность на разрыв нитей утка ≥40 фунт-сила/дюйм (7,00×103 Н/м), линейную массовую плотность нитей основы в диапазоне 50-250 денье и линейную массовую плотность нитей утка в диапазоне 50-250 денье. Технический результат: предложенный удаляемый слой может быть отвержден совместно с большинством коммерчески доступных препрегов. 11 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к водной связующей грунтовочной композиции, к металлической поверхности с грунтовочной пленкой, к способу обработки поверхности и к способу осуществления соединения путем нанесения композиции на металлическую поверхность перед клеевым соединением. Связующая грунтовочная композиция представляет собой водную дисперсию, содержащую воду, одну или более эпоксидных смол, один или более отверждающих агентов, силановое соединение, небольшое количество пропиленкарбоната (PC) и необязательные добавки. Перед нанесением композиции осуществляют обработку металлической поверхности и нанесение композиции перед клеевым соединением. Связующая грунтовочная композиция может образовывать, по существу, гладкие пленки при нанесении распылением. Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в обеспечении удовлетворительной стойкости к царапанию или истиранию до отверждения и высоких характеристик склеивания. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 табл., 3 ил.

Изобретение относится к поверхностным пленкам композитов, в частности к поверхностным пленкам для армированных полимерматричных композитных структур, способу их получения. Поверхностная пленка образуется из отверждаемой композиции на основе смолы, содержащей эпоксиноволачную смолу, имеющую эпоксидную функциональность больше единицы и имеющую определенную структуру, трифункциональную или тетрафункциональную эпоксидную смолу, керамические микросферы, скрытый отвердитель на основе амина, частицы неорганического наполнителя и упрочняющий агент. Наполнитель выбран из группы, включающей тальк, слюду, карбонат кальция, окись алюминия и пирогенный кремнезем. Упрочняющий агент представляет собой предварительно полученный аддукт, образованный путем реакции диглицидилового эфира тетрабромбисфенола А; бисфенола А и эластомера. Поверхностная пленка обладает высокой Tс и высокой плотностью сшивки после отверждения, а также высокой стойкостью к растворам для удаления лакокрасочных покрытий. Поверхностная пленка может необязательно содержать электропроводящие добавки, чтобы обеспечить достаточную электрическую проводимость для защиты от разряда молнии (ЗРМ) или экранирование от электромагнитного поля (ЭМП). Изобретение касается также композитной структуры, включающей композитный субстрат, имеющий указанную поверхностную пленку, сформированную на нем. Указанный композитный субстрат включает, например, выкладку препрега, которая состоит из совокупности слоев препрега, уложенных один на другой. Каждый слой включает армирующие волокна, пропитанные полимерным связующим. 3 н. и 11з.п. ф-лы, 1 ил, 4 табл.

Изобретение относится к многослойным материалам для защиты от разряда молнии (ЗРМ) и/или защиты от электромагнитных помех (ЭМП) и касается электропроводящего облицовочного материала для композитных структур. Материал представляет собой многослойную структуру, имеющую очень тонкий проводящий слой металлической фольги и полимерную пленку, образованную по меньшей мере на одной поверхности проводящего слоя. Полимерная пленка образована из отверждаемой полимерной композиции, содержащей эпоксидную новолачную смолу, трифункциональную или тетрафункциональную эпоксидную смолу, керамические микросферы, скрытый аминный отверждающий агент, дисперсные неорганические наполнители и компонент для повышения ударной прочности. Полимерная пленка демонстрирует высокую температуру стеклования, а также высокую устойчивость к растворам для снятия лакокрасочных покрытий. Кроме того, проводящий облицовочный материал подходит для совместного отверждения с армированными волокном полимерными композитными подложками. Изобретение обеспечивает создание многофункционального, проводящего, легковесного облицовочного материала, стойкого к растворам для снятия лакокрасочных покрытий и воздействию ультрафиолетового излучения. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл.

Изобретение относится к системе удаляемого слоя для подготовки поверхности различных композитных подложек, способу подготовки поверхности таких подложек и к способу получения связанной композитной структуры. Техническим результатом является повышение надежности и эффективности связывания композитной структуры. Технический результат достигается системой удаляемого слоя для подготовки поверхностей различных композитных подложек, которая содержит композитную подложку, содержащую армирующие волокна, пропитанные отвержденной первой матрицей на основе смолы, и снимаемый удаляемый слой, обогащенный смолой, присоединенный к поверхности композитной подложки. При этом удаляемый слой содержит плетеную ткань, пропитанную отвержденной второй матрицей на основе смолы, отличной от первой матрицы на основе смолы. Причем после снятия рукой удаляемого слоя с поверхности композитной подложки на поверхности последней остается тонкая пленка второй матрицы с обеспечением связываемой поверхности, способной к совместному связыванию и вторичному связыванию с другой композитной подложкой. При этом вторая матрица получена из композиции смолы, содержащей эпоксидированную новолачную смолу с эпоксидной функциональностью, составляющей 2, дифункциональную эпоксидную смолу, выбранную из диглицидиловых простых эфиров многоатомных фенолов, трифункциональную эпоксидную смолу, выбранную из триглицидиловых простых эфиров аминофенолов, отверждающий агент и частицы неорганического наполнителя. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к конструкционному клею, который подходит для высокопрочного склеивания металлов и аэрокосмических конструкционных материалов. Конструкционный клей, отверждаемый при или ниже 93°C (200°F), получают путем смешивания смолосодержащего компонента (А) с каталитическим компонентом (В). Смолосодержащий компонент (А) включает по меньшей мере две различные полифункциональные эпоксидные смолы с различной эпоксидной функциональностью, выбранные из дифункциональной, трифункциональной и тетрафункциональной эпоксидных смол, более мелкие каучуковые частицы ядро-оболочка, имеющие размеры частиц меньше чем 100 нм, и более крупные каучуковые частицы ядро-оболочка, имеющие размеры частиц больше чем 100 нм, с весовым отношением более мелких каучуковых частиц ядро-оболочка к более крупным каучуковым частицам ядро-оболочка в диапазоне от 3:1 до 5:1, по меньшей мере один из эластомерного полимера с функциональной группой, способной реагировать с полифункциональными эпоксидными смолами, и полимера полиэфирсульфона, имеющего среднюю молекулярную массу в диапазоне 8000-14000, частицы неорганического наполнителя в эффективном количестве для регулирования реологии смолосодержащего компонента. Каталитический компонент (B) включает по меньшей мере один аминный отвердитель и частицы неорганического наполнителя, присутствующие в эффективном количестве, чтобы регулировать реологию каталитического компонента, при этом весовое отношение компонента (A) к компоненту (B) находится в диапазоне от 3:2 до 10:2. При отверждении в температурном диапазоне 65-93°C (150-200°F) конструкционный клей имеет температуру стеклования (Tс) выше чем 95°C (203°F), прочность при сдвиге клеевого соединения внахлест в диапазоне 33-37 МПа при 20-25°C и 24-27 МПа при 82°C, 15-18 МПа при 121°C согласно ASTM D3165, прочность при отслаивании в диапазоне 250-350 Н·м/м при 20-25°C согласно ASTM D3167. Заявлен вариант однокомпонентного клея и две слоистые структуры. Технический результат - пастообразный клей, описанный здесь, имеет пленочные свойства, что особенно важно при быстрой сборке, когда осуществляется склеивание аэрокосмических конструкций. Клей характеризуется высокими свойствами. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 14 табл., 5 пр.

 


Наверх