Патенты автора Невров Артем Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области технологии обработки оптических деталей и может быть использовано для формообразования торических поверхностей крупногабаритной оптики. Сначала формируют сферическую поверхность на заготовке оптической детали, которую приводят во вращение вокруг оси, лежащей в центре на пересечении меридионального и сагиттального сечений формируемой торической поверхности. При этом в качестве инструмента используют вращаемый вокруг своей оси кольцевой алмазный круг, который устанавливают под углом α к поверхности заготовки и перемещают в центр заготовки до контакта с обрабатываемой поверхностью. После чего в качестве инструмента используют малый инструмент-притир, которому сообщают плоскопараллельное круговое движение, и осуществляют управляемое по программе формообразование торической поверхности. Малый инструмент-притир перемещают относительно предварительно сформированной сферической поверхности заготовки при отсутствии ее вращения и с образованием меридионального или сагиттального радиуса торической поверхности. Траектория перемещения малого инструмента проходит по линейным зонам. В результате повышается точность формообразования торических поверхностей крупногабаритной оптики. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области обработки крупногабаритных оптических деталей и может быть использовано при формообразовании и контроле оптических поверхностей, например зеркал телескопов наземного и космического базирования, в том числе составных и сверхтонких зеркал адаптивных оптических систем. Устройство содержит корпус с установленной в нем системой разгрузки базируемого зеркала, расположенной по периферии базируемого в оправе зеркала, при этом оно снабжено размещенной в корпусе со стороны нерабочей поверхности зеркала дополнительной системой разгрузки, выполненной в виде основания, на обращенной к зеркалу рабочей стороне которого расположены мембранно-пневматические элементы, имеющие возможность контактирования с нерабочей поверхностью зеркала, и осуществления силового воздействия на нерабочую поверхность зеркала актуаторами, приводимыми в возвратно-поступательные перемещения вдоль своих осей посредством установленных на тыльной стороне основания программно управляемых приводов. Использование изобретения позволяет повысить точность формообразования поверхности крупногабаритных оптических деталей. 4 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при формообразовании асферических поверхностей крупногабаритных оптических деталей. Осуществляют перемещение малого инструмента относительно обрабатываемой поверхности по расчетным кольцевым зонам и сообщение ему плоскопараллельного кругового движения с эксцентриситетом относительно оси шпинделя инструмента. Производят одновременное формообразование симметричных зон обрабатываемой поверхности инструментом с двумя жестко связанными между собой малыми полировальниками. Последние установлены со смещением друг относительно друга в одной кольцевой зоне в плоскости, проходящей через ось обрабатываемой поверхности. Одновременно осуществляют наложение на них осцилляции вдоль хорды кольцевой зоны. В результате повышаются точность и производительность формообразования поверхности оптической детали. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области технологии обработки оптических деталей и может быть использовано для финишной магнитореологической обработки прецизионных поверхностей оптических деталей. Обрабатываемую деталь приводят во вращение вокруг своей оси, в зону обработки попеременно подают под давлением и отводят магнитореологическую жидкость (МРЖ). Обработку ведут малым инструментом, формируемым в виде сгустка МРЖ, находящейся в зоне обработки и переведенной в вязкопластическое состояние под действием накладываемого на нее магнитного поля. В процессе обработки производят чередование периодов наложения магнитного поля на МРЖ и периодов его снятия. На поверхность обрабатываемой детали воздействуют торцевой поверхностью инструмента в виде сгустка МРЖ, заключенного в ограниченной по объему внутренней полости корпуса инструмента, с образованием площадного пятна контакта с поверхностью обрабатываемой детали. В результате расширяются технологические возможности и повышается производительность обработки. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх