Патенты автора КАБАЛЬЕРО ЛОПЕС Мигель Анхель (ES)

Изобретение относится к области промышленных способов получения биоразлагаемого сополимера сложного полиэфира и простого эфирамида. Предложен способ получения биоразлагаемого сополимера сложного полиэфира и простого эфирамида, включающий этап реакции этерификации и/или переэтерификации и амидирования, этап предварительной поликонденсации, этап поликонденсации, необязательный этап экстракции, этап сушки и заключительный этап экструзии с добавками. Технический результат – предложенный способ позволяет выпускать сополимер с широким диапазоном вязкости, а также с различным содержанием добавок и улучшить цвет продукта, являясь одновременно более экологически чистым и более безопасным для всего обслуживающего персонала по сравнению с имеющимися аналогами. 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 9 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения биоразлагаемых полимеров на основе алифатических или алифатических и ароматических дикарбоновых кислот и алифатических дигидроксисоединений. Данный способ включает этапы: этап реакции этерификации и/или переэтерификации и амидирования, причем амидирование осуществляется простым полиэфиртриамином, с получением олигомера; этап предварительной поликонденсации с получением преполимера; этап поликонденсации с получением полимера в виде стружки; этап промывки полимерной стружки водой, имеющей температуру от 40 до 98 °С, в течение от 2 до 24 часов, и этап сушки. Технический результат – способ получения полимера, способного характеризоваться вязкостью во всем желаемом диапазоне и улучшенным цветом по сравнению с полимером без необходимости добавления удлинителя цепи, а также более экономически эффективный, экологически чистый и более безопасный для сотрудников производственного предприятия и окружающей среды. Полученные данным способом полимеры могут использоваться в областях, подразумевающих контакт с пищевыми продуктами. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл., 5 пр.

Изобретение относится к однослойному пластиковому контейнеру, такому как, например, однослойная пластиковая бутыль. Контейнер содержит матрицу на основе термопластов и по меньшей мере два неорганических наполнителя со светозащитной функцией, диспергированных в матрице. Матрица образована по меньшей мере одним полукристаллическим полимером и одним аморфным полимером. В качестве поликристаллического полимера матрица содержит полиэтилентерефталат (РЕТ), а в качестве аморфного полимера – ударопрочный полистирол (HIPS). Отношение массы РЕТ к массе HIPS составляет от 10 до 50. Неорганические наполнители содержат диоксид титана (TiO2) и алюминий (Al). Отношение массы TiO2 к массе Al составляет от 50 до 150. При этом конечный состав контейнера получается в результате смешивания РЕТ с концентрированной добавкой, содержащей HIPS и неорганические светозащитные наполнители. Обеспечивается высокий уровень защиты от света во всей видимой области спектра у легкого по массе контейнера. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил., 6 табл., 7 пр.

Изобретение относится к обладающему светоэкранирующими свойствами непрозрачному многослойному контейнеру. Контейнер, изготавливаемый раздувом преформы или инжекционно-выдувным формованием и предпочтительно предназначенный для светочувствительных материалов, включает по меньшей мере два слоя термопластичного материала с замутнителями, диспергированными в любом из слоев термопластичного материала, при этом указанный термопластичный материал во всех слоях является полиэтилентерефталатом (ПЭТФ) и включает замутнитель по меньшей мере в одном из этих слоев, металлический алюминий (Аl) и светопоглотитель, диспергированный в термопластичной матрице. Обеспечивается возможность достижения практически полной защиты на любой длине волны оптического спектра с намного более низкими количествами наполнителя, чем обычно применялись до настоящего времени. 25 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх