Патенты автора Шелудько Валерий Степанович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для ранней диагностики алкогольной болезни печени у пациентов с синдромом зависимости от алкоголя. У пациента в сыворотке крови фотометрически определяют активность каталазы, с последующим перерасчетом активности каталазы в мкат/л по формуле: Е=(Ахол - Аопт)×V×t×К×100, где Е - активность каталазы в мкат/л; А - оптическая плотность холостой и опытной проб; V - объем вносимой пробы, 0,1 мл; t - время инкубации, 10 мин; К - коэффициент миллимолярной экстинции перекиси водорода, равный 22,2×103 мм-1×см-1. При значении активности каталазы более 37 мкат/л диагностируют алкогольную болезнь печени у пациентов с синдромом зависимости от алкоголя. При значении Е менее или равной 37 мкат/л - отсутствие алкогольной болезни печени. Способ обеспечивает возможность снижения травматичности, отсутствия риска осложнений, доступности, простоты исполнения при высокой чувствительности, специфичности и эффективности за счет определения активности каталазы в сыворотке крови фотометрическим методом. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, внутренним болезням, гепатологии, и может быть использовано для диагностики неалкогольного стеатоза печени у женщин в менопаузе. У пациенток измеряют объем талии (ОТ), массу и рост тела для расчета индекса массы тела (ИМТ). В сыворотке крови определяют уровень триглицеридов (ТГ) и липопротеидов низкой плотности (ЛПНП). Полученные значения используют для расчета индекса стеатоза печени (ИСП): ИСП=-1,4672+0,0096×ИМТ+0,0151×ОТ+0,0157×ТГ+0,1406×ЛПНП. При значении ИСП равном 0,5 и более диагностируют наличие неалкогольного стеатоза печени у женщин в менопаузе. При ИСП менее 0,5 диагностируют отсутствие неалкогольного стеатоза печени. Способ обеспечивает снижение травматичности, доступность и простоту исполнения при высокой чувствительности и специфичности за счет биометрических измерений, лабораторных исследований и расчета ИСП. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, клинической лабораторной диагностике и гепатологии. В сыворотке крови больного определяют уровень аспартатаминотрансферазы, общего билирубина и альбумина. Оценивают активированное частичное тромбопластиновое время. Далее проводят расчет класса цирроза печени по формуле: КЦП=1,4328+0,0014*АСТ+0,00008*ОБ-0,0771*АЛЬБ+0,0721*АЧТВ, где КЦП – прогнозируемый класс цирроза печени, 1,4328 – константа, вычисленная методом множественной регрессии, 0,0014, 0,00008, 0,0771 и 0,0721 – коэффициенты показателей, вычисленные методом множественной регрессии, ACT – аспартатаминотрансфераза, мЕ/л, ОБ – уровень общего билирубина, мкмоль/л, АЛЬБ – уровень альбумина, г/л, АЧТВ – активированное частичное тромбопластиновое время, сек; при значении КЦП в интервале от 0,5 до 1,4 диагностируют класс А цирроза печени, значение КЦП в интервале от 1,5 до 2,4 соответствует классу В цирроза печени, значение КЦП в интервале от 2,5 до 3,4 соответствует классу С цирроза печени. Способ позволяет неинвазивно обеспечить доступность и простоту лабораторной диагностики класса цирроза печени при высокой чувствительности и специфичности. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, к клинической лабораторной диагностике и может быть использовано при медицинском обследовании горнорабочих. В начале у подземного горнорабочего собирают анамнестические данные с установлением возраста и стажа работы в основной профессии, оценивают выраженность симптомов психовегетативного синдрома по психологическому опроснику. Далее в крови определяют уровень мочевой кислоты. При этом проводят суточное мониторирование артериального давления, а также определяют среднее пульсовое артериальное давление (АД). После этого проводят расчет прогнозируемого риска формирования гипертонической болезни. Способ обеспечивает доступность, повышение точности прогнозирования риска формирования гипертонической болезни у подземных горнорабочих, за счет использования количественного критерия прогнозирования, основанного на результатах лабораторного исследования крови, суточного мониторирования артериального давления, анамнестических данных и результатах психологического анкетирования. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики неалкогольного стеатоза печени с помощью лабораторных исследований, в котором у пациента измеряют массу и рост тела для расчета индекса массы тела, в сыворотке крови определяют уровень гамма-глутамилтранспептидазы, васкулоэндотелиального фактора роста и интерлейкина-6 и рассчитывают индекс стеатоза, и при значении индекса стеатоза, равном или более 0,5, диагностируют наличие неалкогольного стеатоза печени, при индексе стеатоза менее 0,5 - отсутствие неалкогольного стеатоза печени. Изобретение обеспечивает снижение травматичности, доступность и простоту исполнения при высокой чувствительности и специфичности. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, гастроэнтерологии, кардиологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска формирования эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у пациентов с артериальной гипертензией (АГ) с помощью лабораторного анализа крови. У пациента с АГ в крови определяют количество тромбоцитов, лейкоцитов, концентрацию глюкозы, уровень холестерина, содержание моноцитарного хемотаксического белка-1 и эндотелина-1. Проводят расчет прогнозируемого риска формирования эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны по формуле: Y=0,515+0,001⋅X1+0,547⋅Х2-0,002⋅Х3+0,044⋅X4-0,107⋅Х5-0,048⋅Х6, где Y - прогнозируемый риск формирования эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у пациентов с АГ, Х1 - концентрация моноцитарного хемотаксического белка-1 (пг/мл), Х2 - уровень эндотелина-1 (фмоль/мл), Х3 - количество тромбоцитов (109/л), Х4 - количество лейкоцитов (109/л), Х5 - концентрация глюкозы (ммоль/л), Х6 - концентрация холестерина (ммоль/л). При значении Y равном и более 1 прогнозируют наличие риска формирования эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у пациентов с АГ. При значении Y менее 1 - отсутствие риска формирования эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у пациентов с АГ. Способ обеспечивает возможность повышения точности прогнозирования риска формирования эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у пациентов с артериальной гипертензией за счет использования количественного критерия прогнозирования, основанного на результатах лабораторного исследования крови. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ диагностики степени тяжести атаки у пациентов с язвенным колитом (ЯК), отличающийся тем, что рассчитывают степень тяжести атаки по формуле:СТА=-0,815-0,034*ФНО-α+0,018*СРБ+0,016*СОЭ+0,155*α2-ГЛ-0,01*АЛ,где СТА - степень тяжести атаки язвенного колита; ФНО-α - фактор некроза опухоли альфа сыворотки крови, пг/мл; СРБ - С-реактивный белок в сыворотке крови, мг/л; СОЭ - скорость оседания эритроцитов, мм/час; α2-ГЛ - α2-глобулины сыворотки крови, %; АЛ - альбумин сыворотки крови, г/л; и при значении СТА в интервале от 0 до 0,5 определяют отсутствие атаки или ремиссию заболевания, значение СТА в интервале от 0,5 до 1,2 соответствует легкой степени тяжести атаки ЯК, значение СТА в интервале от 1,2 до 2,2 соответствует умеренной тяжести атаки ЯК, при СТА более 2,2 следует говорить о тяжелой атаке ЯК. Технический результат: повышение специфичности и точности определения степени тяжести атаки язвенного колита, а также доступность и простота исполнения. 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике гастроэнтерологии, может быть использовано для диагностики степени тяжести цирроза печени смешанной этиологии.Способ диагностики степени тяжести цирроза печени смешанной этиологии с помощью анализа крови заключается в том, что у пациентов в сыворотке крови определяют уровень интерлейкина-6, и при значении интерлейкина-6 менее или равном 12,7 пг/мл диагностируют легкую (компенсированную) степень цирроза печени, при концентрации интерлейкина-6 более 12,7 пг/мл и менее или равной 26,2 пг/мл диагностируют умеренную (субкомпенсированную) степень, при уровне интерлейкина-6 более 26,2 пг/мл - тяжелую (декомпенсированную) степень цирроза печени.Технический результат: повышение доступности и простоты выполнения при высокой чувствительности, специфичности и объективности способа. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины и касается способа диагностики степени тяжести атаки у пациентов с болезнью Крона. Сущность способа заключается в том, что определяют скорость оседания эритроцитов (СОЭ), концентрацию С-реактивного белка (СРБ), уровень васкулоэндотелиального фактора (ВЭФ) в сыворотке, рассчитывают количество десквамированных эндотелиоцитов (ДЭЦ) в плазме крови, оценивают концентрацию микроальбумина (МАУ) в моче. Тяжесть атаки рассчитывают по формуле: где ТА - тяжесть атаки болезни Крона, -0,2421 - константа, 0,0016, 0,0602, 0,0442 - коэффициенты, вычисленные методом множественной регрессии, ВЭФ - васкулоэндотелиальный фактор сыворотки (пг/мл), ДЭЦ - количество десквамированных эндотелиоцитов (×104/л), МАУ - микроальбуминурия (мг/л), СОЭ - скорость оседания эритроцитов (мм/час), СРБ - уровень С-реактивного белка (мг/л). Значение ТА менее 0,4 свидетельствует об отсутствии атаки, то есть о ремиссии, при уровне ТА в интервале от 0,4 до 1,4 следует говорить о легкой степени тяжести атаки при болезни Крона, значение в диапазоне от 1,5 до 2,4 свидетельствует об атаке средней степени тяжести, а при ТА 2,5 и более - степень атаки будет соответствовать тяжелой. Использование способа позволяет повысить точность определения степени тяжести атаки у пациентов с болезнью Крона. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ диагностики степени тяжести атаки у пациентов с язвенным колитом путем оценки эндоскопической картины заболевания, отличающийся тем, что у больного дополнительно исследуют концентрацию васкулоэндотелиального фактора роста в сыворотке, определяют количество десквамированных эндотелиоцитов в плазме крови, и тяжесть атаки рассчитывают по формуле: TA=0,0121+0,0003ВЭФ+0,0338ДЭЦ+0,7476ЭА. где TA - тяжесть атаки язвенного колита, ВЭФ - васкулоэнотелиальный фактор сыворотки (пг/мл), ДЭЦ - количество десквамированных эндотелиоцитов (x104/л), ЭА - эндоскопическая активность (шкала Schroeder), и при значении TA менее 0,4 говорят об отсутствии атаки, при уровне ТА в интервале от 0,4 до 1,4 определяют легкую атаку заболевания, значение от 1,5 до 2,4 соответствует средней степени тяжести, а более 2,5 свидетельствует о тяжелой атаке. Осуществление изобретения обеспечивает повышение точности и объективности диагностики степени тяжести атаки язвенного колита. 4 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки состояния печени у больных хроническим вирусным гепатитом С. В цельной крови больного определяют количество тромбоцитов, в сыворотке крови определяют уровень аспартатаминотрансферазы и концентрацию фактора некроза опухоли альфа, рассчитывают по следующей формуле индекс фиброза печени: ИФ=1,52-0,0047*ТР+0,0091*АСТ+0,0429*ФНО-α, и при значении индекса фиброза в интервале от 0 до 0,5 определяют отсутствие фиброза (стадия F0), значение индекса фиброза в интервале от 0,6 до 2,5 соответствует умеренной стадии фиброза (F1-2), значение индекса фиброза более 2,5 соответствует выраженной стадии фиброза печени (F3-4). Способ позволяет повысить доступность при хорошей чувствительности и специфичности. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике и гепатологии во внутренних болезнях, и может быть использовано для оценки состояния печени у больных хроническим вирусным гепатитом С. Сущность способа: в цельной крови больного определяют количество тромбоцитов, в сыворотке крови определяют уровень фактора некроза опухоли альфа и концентрацию альбумина, рассчитывают по следующей формуле индекс фиброза печени: ИФ=3,79-0,0056·ТР+0,0855·ФНО-α-0,0352·АЛЬБУМИН. При значении индекса фиброза в интервале от 0 до 0,5 определяют отсутствие фиброза (стадия F0), значение индекса фиброза в интервале от 0,6 до 2,5 соответствует умеренной стадии фиброза (F1-2), значение индекса фиброза более 2,5 соответствует выраженной стадии фиброза (F3-4). Изобретение обеспечивает снижение травматичности, повышение доступности и простоты исполнения при высокой чувствительности и специфичности. 4 пр., 1 табл.

 


Наверх