Патенты автора Гусев Глеб Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении точности ранжирования цифровых объектов на основе связанной с ними целевой характеристики. Технический результат достигается за счет выбора на основе запроса из пула цифровых объектов набора цифровых объектов, который релевантен запросу с учетом целевой характеристики цифровых объектов и может быть ранжирован согласно их целевой характеристике; получения от электронного устройства запроса фильтрации для переранжированного набора цифровых объектов из набора цифровых объектов, при этом запрос фильтрации основан на дополнительной характеристике, отличной от целевой характеристики; выбора цифровых объектов, подлежащих включению в переранжированный набор цифровых объектов, путем: определения для цифрового объекта из набора цифровых объектов соответствующего параметра объекта, указывающего на вероятность того, что включение этого цифрового объекта в переранжированный набор цифровых объектов увеличит метрику качества переранжированного набора цифровых объектов с учетом целевой характеристики цифровых объектов; выбора цифровых объектов на основе соответствующих параметров объектов; и ранжирования переранжированного набора цифровых объектов на основе соответствующих значений дополнительной характеристики для формирования переранжированного набора цифровых объектов, содержащего выбранные цифровые объекты, ранжированные согласно дополнительной характеристике. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области определения результата для задачи и, в частности, к способам и системам для определения результата в краудсорсинговой среде. Техническим результатом является возможность автоматизированной выборки из введенной экспертами текстовой информации одного согласованного результат задачи доверенным экспертом. Технический результат заявляемого технического решения достигается тем, что способ включает в себя: получение множества результатов для задачи, отправленных множеством экспертов; получение оценки качества для каждого эксперта из множества экспертов; формирование множества векторных представлений, содержащего векторное представление для каждого результата; выполнение алгоритма машинного обучения, способного формировать первый параметр достоверности и второй параметр достоверности; формирование объединенного векторного представления, если первый параметр достоверности или второй параметр достоверности соответствует заранее заданному условию; выбор объединенного векторного представления в качестве результата для задачи. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу и серверу выполнения задачи определенного вида. Технический результат заключается в повышении эффективности выполнения задачи. В способе с помощью сервера выполняют прием указания на первый результат задачи, выполненной экспертом, при этом оценка качества эксперта указывает надежность первого результата, причем оценку качества эксперта получают из базы данных; реализацию алгоритма машинного обучения (MLA) с целью выполнения задачи для формирования второго результата задачи, при этом оценка качества алгоритма машинного обучения указывает надежность второго результата, причем оценку качества алгоритма машинного обучения получают из физической памяти; определение параметра уровня достоверности, указывающего вероятность правильности первого результата, на основе первого результата, второго результата, оценки качества эксперта и оценки качества алгоритма машинного обучения; определение превышения вероятностью, указанной определенным параметром уровня достоверности, заранее заданной пороговой вероятности; и обработку задачи как выполненной с первым результатом, если определено, что вероятность, указанная определенным параметром уровня достоверности, превышает заранее заданную пороговую вероятность. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области компьютерной техники. Технический результат заключается в повышении качества обработки поискового запроса. Технический результат достигается за счет выбора подмножества высокоранжированных веб-ресурсов кандидатов путем применения заранее определенного параметра включения, указывающего на допустимое число веб-ресурсов кандидатов из множества веб-ресурсов кандидатов, которые будут включены в страницу результатов поиска (SERP), создание сервером SERP для отображения результатов поиска в порядке убывания релевантности, включающее в себя добавление к высокоранжированным позициям на SERP: подмножества высокоранжированных веб-ресурсов кандидатов, по меньшей мере один релевантный веб-ресурс для поискового запроса, получение сервером данных о пользовательском взаимодействии, указывающих на взаимодействие с отображаемым веб-ресурсом, представляющим собой по меньшей мере один веб-ресурс из подмножества высокоранжированных веб-ресурсов кандидатов и по меньшей мере одного релевантного веб-ресурса на SERP, сохранение сервером указания на данные о пользовательских взаимодействиях в связи с подмножеством высокоранжированных веб-ресурсов кандидатов. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам проведения контролируемого эксперимента с использованием прогнозирования будущего поведения пользователя. Технический результат заключается в уменьшении времени проведения раздельного тестирования для веб-оптимизации. Результат достигается применением способа проведения контролируемого эксперимента с использованием предсказания будущего пользовательского поведения. Способ выполняется на сервере и включает этапы: сбор данных о поведении пользователей: из первой группы пользователей, которым представляют контрольный вариант сервиса, и из второй группы пользователей, которым представляют экспериментальный вариант сервиса; на основе модели прогнозирования, примененной к собранным данным о поведении, определение спрогнозированных значений параметра качества для каждого пользователя из: первой группы пользователей и второй группы пользователей за соответствующие промежутки времени; определение статистически значимой разницы между спрогнозированными значениями параметра качества для каждого пользователя из первой группы пользователей и спрогнозированными значениями параметра качества для каждого пользователя из второй группы пользователей. 2 н. и 30 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к определению изменений в пользовательском интерактивном взаимодействии между первой и второй версией страницы результатов поиска. Технический результат – повышение качества тестирования изменений в пользовательском взаимодействии между первой версией и второй версией страницы результатов поиска. Способ определения изменений в пользовательском взаимодействии между первой и второй версиями страницы результатов поиска включает в себя: представление первой версии первой группе пользователей и второй версии второй группе пользователей; оценку первых и вторых показателей пользовательских взаимодействий с первой и второй версиями страницы результатов поиска соответственно, причем пользовательские взаимодействия принадлежат к предварительно определенному типу пользовательских взаимодействий; определение первого и второго распределений первых показателей и вторых показателей пользовательских взаимодействий, соответственно; анализ первого и второго распределений совместно для определения степени изменений в пользовательском интерактивном взаимодействии, в ответ на тот факт, что изменения в пользовательском интерактивном взаимодействии статистически значимы, определение того, что в пользовательском интерактивном взаимодействии между первой и второй версиями страницы результатов поиска произошло изменение. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к прогнозированию популярности элемента содержимого. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств прогнозирования популярности содержимого. В способе прогнозирования популярности содержимого получают из базы данных поискового робота указание на элемент содержимого, получают данные из поискового журнала и журнала браузера. Данные из поискового журнала представляют собой поисковую активность пользователей сервера поисковой системы, направленную на элемент содержимого. Данные из журнала браузера представляют собой браузерную активность пользователей браузерного приложения, направленную на элемент содержимого. Получают из базы данных поискового робота статистические веб-данные, которые представляют встроенные объекты или ссылки на элемент содержимого, которое содержится на веб-ресурсах, которые ведут на элемент содержимого. Прогнозируют популярность содержимого на основе (i) данных из поискового журнала; (ii) данных из журнала браузера или (iii) статистических веб-данных. 2 н. и 34 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к серверам и способам создания страницы результатов поиска (SERP). Технический результат заключается в повышении релевантности результатов поиска. В способе выполняют получение от электронного устройства поискового запроса, создание списка результатов поиска, включающего первый и второй результаты поиска, ранжирование списка результатов поиска так, что первый и второй результаты поиска находятся на первой и второй позициях SERP соответственно, прогнозирование первого параметра интереса для первого результата поиска на основе первого алгоритма машинного обучения, прогнозирование второго параметра интереса для второго результата поиска на основе второго алгоритма машинного обучения, отличного от первого алгоритма, прогнозирование параметра полезности для первого результата поиска на основе третьего алгоритма машинного обучения и первого и второго параметров интереса, корректировку позиции первого результата поиска в ранжированном списке результатов поиска на основе спрогнозированного параметра полезности так, что первый результат поиска оказывается на скорректированной позиции в ранжированном списке результатов поиска, создание SERP, включающей первый и второй результаты поиска, причем первый результат поиска расположен на скорректированной позиции SERP. 4 н. и 30 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области компьютерных технологий. Технический результат заключается в оптимизации качества ранжирования. Технический результат достигается за счет извлечения обучающей выборки, включающей в себя множество обучающих объектов, причем каждому обучающему объекту в обучающей выборке назначен ярлык, и каждый обучающий объект связан с вектором характеристик объекта, определения весового параметра для каждого обучающего объекта, причем весовой параметр указывает на качество ярлыка, которое представляет собой уровень достоверности назначения ярлыка обучающему объекту, определения параметра релевантности, выполненное на основе переназначения сервером параметра релевантности, относительно других ярлыков в обучающей выборке, обучения средства ранжирования с использованием множества обучающих объектов из обучающей выборки, определенного параметра релевантности для каждого обучающего объекта из множества обучающих объектов обучающей выборки и определенного весового параметра для каждого объекта из множества обучающих объектов обучающей выборки, ранжировать новый документ. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к поисковым системам в интернете. Технический результат - эффективное ранжирование веб-страниц в поисковых системах. Способ вычисления ранга страницы для веб-страницы, включающий осуществление доступа к данным истории просмотра, связанным с вебстраницей, данным истории просмотра, включающим параметр времени, вычисление оценочного ранга для веб-страницы посредством данных истории просмотра и параметра времени, ранжирование веб-страницы в списке в соответствии с оценочным рангом, заключается в том, что параметр времени включает первый и второй моменты времени и интервал времени от первого момента времени до второго момента времени, при этом осуществляют выбор последовательности из одного или нескольких моментов времени в пределах интервала времени, таким образом интервал времени разбивают на по меньшей мере два подынтервала времени. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

 


Наверх