Патенты автора Юрмазова Татьяна Александровна (RU)

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии, и может быть использовано для получения фармацевтического средства для торможения пролиферативной активности клеток рака шейки матки Hela, включающее использование металлического порошка, полученного электрическим взрывом металлической проволоки в атмосфере газа, при этом ведут электрический взрыв проволоки из низкоуглеродистой стали при удельной энергии 7-18 кДж/г и длительности импульса 1,2-2 мкс в реакторе, предварительно вакуумированном до остаточного давления 10-2 Па, а затем заполненном монооксидом углерода до давления 105 Па при скорости циркуляции газового потока в реакторе 10 м/с, осажденные в ловушку продукты взрыва пассивируют в атмосфере воздуха в течение не менее 48 часов, полученный порошок извлекают и смешивают с раствором питательной среды RPMI-1640 с L-глутамином, рН которого составляет 7,2, в пропорции массы порошка к объёму указанного раствора от 1:10 до 2,7:10, затем центрифугируют до разделения фаз, жидкую фазу сливают и используют в качестве фармацевтического средства. Техническим результатом настоящего изобретения является расширение арсенала средств для торможения пролиферативной активности опухолевых клеток. 12 ил., 3 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в аддитивных технологиях для изготовления низкотемпературных высокопрочных припоев, магнитных материалов, катализаторов, сорбентов, красителей, присадок к маслам и полимерным материалам. Сначала вакуумируют объём, образованный реактором и трубами, соединяющими его с циклоном, нижняя часть которого оснащена бункером, до остаточного давления 10-2 Па. Затем заполняют его монооксидом углерода до давления 105 Па при скорости газового потока на входе в реактор 10 м/с и осуществляют электрический взрыв проволоки из низкоуглеродистой стали при удельной энергии 7-18 кДж/г и длительности импульса 1,2-2 мкс. Продукты взрыва потоком газа направляют через циклон в бункер для осаждения. При заполнении бункера процесс прекращают, отсоединяют бункер от циклона, накрывают крышкой с отверстием, выдерживают в таком состоянии не менее 48 ч. Полученный металлический порошок извлекают и помещают в емкость для хранения. Металлический порошок представляет собой смесь микро- и наночастиц размером от 20 до 300 нм. 11 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области сорбционной очистки вод от мышьяка. Предложен сорбент, содержащий оксогидроксид железа на носителе, состоящем из смеси газобетона и гематита. Для получения сорбента носитель обрабатывают 2%-ным раствором соляной кислоты, пропитывают водным раствором соли железа с последующим добавлением раствора щелочи или аммиака. Сорбент промывают, высушивают и активируют при 160°С. Полученный сорбент содержит (мас.%): оксогидроксид железа от 45 до 65, газобетон от 24 до 44, гематит 11. Изобретение обеспечивает получение сорбента, который способен извлекать из водной среды ионы мышьяка разной валентности. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к сорбционным материалам для удаления соединений тяжелых металлов и мышьяка из вод. Способ получения сорбента включает пропитку пористого носителя водным раствором соединений железа при перемешивании, добавление раствора щелочи или концентрированного аммиака, промывку и сушку сорбента при 120-150°С. В качестве носителя берут измельченный до размера 0,25-8 мм вермикулитобетон, который в своем составе содержит (мас.%): вермикулит от 6 до 20, цемент от 24 до 40, песок от 50 до 70. Полученный сорбент содержит оксогидроксид железа в количестве 47-69% на носителе. Изобретение позволяет получить сорбент с высокими характеристиками адсорбционной способности и механической прочности. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 


Наверх