Патенты автора ВИЛЕНСКИ Марк С. (US)

Изобретение относится к волокну с покрытием для композитного изделия. Техническим результатом является создание волокон композитного изделия, имеющих плоские поверхности и относительно острые углы, при уменьшении времени и сложности нанесения смолы на укладку композита. Технический результат достигается волокном с покрытием для композитного изделия, которое содержит тело (102) волокна, имеющее поверхность волокна и матричный слой (152), по меньшей мере частично покрывающий поверхность волокна. Причем матричный слой (152) нанесен в процессе формирования тела (102) волокна, а тело (102) волокна и/или матричный слой (152) выполнены по существу из оптически прозрачного материала. Тело (102) волокна имеет максимальную толщину тела волокна приблизительно от 3 микрон до 5000 микрон. При этом тело (102) волокна имеет форму поперечного сечения, заданную частью поверхности волокна и содержащую угол тела волокна, а матричный слой (152) имеет угловую толщину матрицы в углу тела волокна и поверхностную толщину матрицы на поверхности волокна. Причем угловая толщина матрицы превышает поверхностную толщину матрицы по меньшей мере на приблизительно 10 процентов. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 46 ил.

Изобретение относится к области композитных материалов для транспортных средств и касается композитных изделий, содержащих волокна с изменяющейся в продольном направлении геометрией. Kомпозитное изделие содержит матрицу и волокна, встроенные в матрицу. Каждое из волокон имеет длину и геометрию. Геометрия волокна по меньшей мере части волокон может изменяться вдоль длины волокна. Изобретение обеспечивает создание композитной конструкции, в которой перемещением волокон в матрице можно управлять для улучшения ее баллистических и оптических характеристик. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к композитным изделиям. Описана пленка для композитного изделия, содержащая: неослабленную часть (140); и ослабленную часть (160), имеющую по меньшей мере одну характеристику из таких характеристик, как прочность на растяжение, модуль упругости при растяжении и предельная деформация, которая хуже, чем характеристика неослабленной части (140), причем пленка является гофрированной пленкой (204), имеющей поперечное сечение гофрированной формы. Технический результат: улучшенные баллистические характеристики композитной структуры. 8 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к композитной конструкции. Техническим результатом является понижение восприимчивости композитной конструкции к боковому перемещению волокон и улучшение ее баллистических характеристик. Технический результат достигается композитной конструкцией, которая содержит множество волокон, внедренных внутрь матрицы. Причем некоторые из волокон непосредственно соединены друг с другом в одном отдельном месте соединения. Место соединения имеет тип соединения, включающий по меньшей мере одно из следующего: сплавление, механическое скрепление и химическое соединение волокон. Причем химическое соединение между волокнами обеспечено вследствие химической реакции внешних поверхностей материалов волокон. 7 н. и 22 з.п. ф-лы, 45 ил.

Изобретение в целом относится к композитам, и в частности к армированным волокнами композитным конструкциям, содержащим связанные волокна для улучшения баллистических рабочих характеристик. Композитная конструкция содержит множество волокон, по меньшей мере частично внедренных внутрь матрицы, причем волокна соединены друг с другом по меньшей мере в одном месте соединения, причем конструкция содержит слой ткани из плетеных волокон, содержащий указанное множество волокон, и по меньшей мере часть мест соединения в слое ткани из плетеных волокон расположена в местах пересечения волокон в слое ткани из плетеных волокон. Изобретение обеспечивает пониженную восприимчивость к боковому перемещению волокон в композитной конструкции, улучшение ее баллистических рабочих характеристик. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 45 ил.

Изобретение относится к пленкам для композитных изделий и касается селективно ослабленных растянутых пленок. Пленка содержит множество неослабленных частей; по меньшей мере одну пару ослабленных частей и по меньшей мере один ослабленный участок, проходящий между парой ослабленных частей, при этом ослабленные части и указанный по меньшей мере один ослабленный участок имеют по меньшей мере одну характеристику, которая хуже, чем характеристика указанного множества неослабленных частей. Изобретение обеспечивает создание пленки для композитного изделия, позволяющей улучшить его баллистические характеристики. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 25 ил.

Группа изобретений относится к волокну с покрытием для композитного изделия и способу изготовления волокна с покрытием. Последнее может включать тело волокна и матричный слой. Тело волокна может иметь по меньшей мере одну поверхность волокна. Матричный слой может по меньшей мере частично покрывать поверхность волокна и может наноситься в процессе формирования тела волокна. Способ изготовления волокна с покрытием для композитного изделия включает: формирование тела волокна, нанесение матричного слоя на поверхность волокна одновременно с формированием тела волокна. При этом матрицу наносят на поверхность волокна с поверхностной толщиной матрицы на угол тела волокна. Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в том, чтобы обеспечить повышение качества изготавливаемого волокна для композитного изделия, особенно в котором волокно имеет плоские поверхности и относительно острые углы. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 46 ил.

Изобретение относится к производству армированных волокном композитных материалов и касается двухкомпонентных волокон, содержащих нанонити для применения в оптически прозрачных композитах. Макроволокно для композитного изделия содержит множество по существу однонаправленных внутренних волокон, каждое из которых имеет конечный размер поперечного сечения внутреннего волокна, меньший чем приблизительно 100 нанометров; причем внутренние волокна окружены матричным материалом. Описан так же способ изготовления макроволокна. Изобретение обеспечивает создание высокопрочных композитных прозрачных изделий, имеющих конфигурацию волокна, обеспечивающую улучшенное оптическое качество с пониженным оптическим искажением. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к армированным волокнами композитным изделиям и способу их изготовления. Техническим результатом является увеличение прочности изделия. Технический результат достигается в композитном изделии, которое содержит множество волокон, каждое из которых имеет верхнюю, нижнюю и боковые поверхности. При этом одна из верхней и нижней поверхностей волокон имеет пазовую область и пару боковых областей на противоположных сторонах от пазовой области. Множество волокон расположено в слоях, и по меньшей мере одно из волокон одного из слоев входит в пазовую область по меньшей мере одного из волокон одного из соседних слоев. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к броневым композитам и касается слоистых волокнистых композитов для решения баллистических задач. Защитная конструкция содержит первый наружный слой, полимерный волокнистый композитный слой, расположенный на одной стороне первого наружного слоя; второй наружный слой, расположенный на полимерном волокнистом композитном слое, на его стороне, противоположной первому наружному слою. Первый наружный слой имеет большую жесткость, чем полимерный волокнистый композитный слой. Изобретение обеспечивает создание защитной конструкции, такой как броневая панель, с улучшенными баллистическими характеристиками и минимальной массой. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к композитным изделиям, например к армированным волокном композитным изделиям, имеющим улучшенную баллистическую характеристику. Композитное изделие включает множество волокон, по меньшей мере частично внедренных внутрь матрицы. По меньшей мере одну из матриц и по меньшей мере одно из множества волокон формируют по меньшей мере из одного термопластичного материала, термореактивного полимера. Эти волокна могут быть сцеплены с матрицей при некоторой (контролируемой) степени адгезии. Эту степень адгезии между волокнами и матрицей можно пространственно варьировать внутри композитного изделия. Например, эту степень адгезии можно варьировать по длине одного из волокон. Эту степень адгезии также можно варьировать в волокнах данного слоя. Далее, эту степень адгезии можно варьировать между волокнами композитного изделия. Изобретение позволяет получить композиты различной конфигурации с улучшенными баллистическими свойствами. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх