Патенты автора Ачитаев Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат - повышение выходного вращающего момента. Магнитный редуктор содержит статор, являющийся внешним ротором, связанным с выходным валом, который несет на поверхности внутренней стенки ряд дистантно расположенных вдоль оси его вращения постоянных магнитов, быстроходный ротор, расположенный коаксиально статору и связанный с входным валом, который несет на наружной поверхности ряд дистантно расположенных вдоль оси его вращения постоянных магнитов. Между статором и быстроходным ротором коаксиально им расположен тихоходный ротор, являющийся модулятором, на наружной поверхности которого размещены дистантно расположенные вдоль оси его вращения постоянные магниты. При этом постоянные магниты на тихоходном роторе расположены под углом к оси его вращения и наклонно к поверхности, на которой они закреплены. 6 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к редукторам. Магнитный редуктор содержит расположенные соосно в корпусе быстроходный входной и тихоходный выходной валы. На быстроходном входном валу неподвижно закреплен первый диск, дополнительный диск, ферромагнитные элементы и дополнительные, расположенные по окружности, ферромагнитные элементы, неподвижно прикрепленные к корпусу. Последним расположен второй диск. Первый диск несет аксиально расположенные постоянные магниты. Напротив него расположены по окружности ферромагнитные элементы. Дополнительный диск расположен с другой стороны этих элементов. Дополнительный диск несет постоянные магниты и установлен с возможностью свободного вращения на подшипниковой опоре в корпусе. Второй диск несет постоянные магниты и жестко связан с тихоходным выходным валом. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроэнергетических системах распределения генерируемой электроэнергии. Техническим результатом является обеспечение эксплуатационной надежности электроэнергетической системы за счет трансформации отношения между тихоходным и быстроходным валами для исключения режима аварийного перехода генераторов в асинхронный режим. Электромеханическая система состоит из двигателя, выполненного с функцией преобразования тепловой энергии во вращение выходного элемента, и кинематически связанного с по крайней мере одним генератором, который через блок измерения частоты сети, напряжения, фазы, угла нагрузки связан с потребителем. Система снабжена электромагнитной трансмиссией с переменным передаточным отношением, размещенной в кинематической цепи связи двигателя, с по крайней мере одним генератором и выполненной в виде кольцевого ротора синхронной машиной с постоянными магнитами, внутри которой размещен ротор асинхронной машины с вращающимся магнитным полем, созданным постоянными магнитами, при этом между ними размещена многофазная обмотка управления, которая обеспечивает изменение передаточного отношения между тихоходным и быстроходным валами. 11 ил.

 


Наверх