Патенты автора Калининский Виктор Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области аналого-цифровой вычислительной техники. Технический результат - повышение точности настройки спектрометрической аппаратуры и оперативной замены измерительной аппаратуры. Для этого в способе выполняют регистрацию импульсных сигналов детектора нейтронного потока ядерного реактора, контроль и обработку выходного аналогового сигнала спектрометрического усилителя, сохранение информации. Для настройки подключают калибровочную аппаратуру, обеспечивающую настройку спектрометрического тракта настраиваемой аппаратуры. На ее вход подают спектрометрический импульсный сигнал с детектора и усредняют спектрометрические импульсы напряжения. Оцифровывают усредненный импульс напряжения и сохраняют оцифрованную информацию. Отключают детектор от входа калибровочной аппаратуры и подключают к этому входу через токоформирующие резисторы генератор импульсов произвольной формы. Преобразуют в аналоговую форму и формируют аналоговый импульсный сигнал на выходе спектрометрического усилителя. Регулировкой амплитуды выходного импульса напряжения генератора настраивают амплитуду выходного импульса напряжения спектрометрического усилителя калибровочной аппаратуры, добиваясь совпадения по амплитуде с усредненным импульсом напряжения. 3 ил.

Изобретение относится к области аналого-цифровой вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении достоверности поверки имитатора кинетики ядерного реактора. В способе задают значения реактивности и формируют мощностной параметр, изменяющийся во времени в соответствии с точечной моделью кинетики ядерного реактора для заданного значения реактивности. Поверку калибратора проводят в три этапа, на которых запускают процесс формирования мощностного параметра, затем по команде оператора останавливают процесс формирования указанного параметра в выбранной для измерения декаде, измеряют в статическом режиме время ti и производят в статическом режиме измерение достигнутого к этому моменту времени значения мощностного параметра Ризм(ti), а моменты времени ti для измерения мощностного параметра последовательно выбирают в каждой декаде изменения мощностного параметра во всем диапазоне его изменения, на втором этапе рассчитывают значения мощностных параметров с допустимой погрешностью воспроизведения реактивности калибратором относительно заданной величины, на третьем этапе сравнивают значение Ризм(ti) со значениями, заданными погрешностями, если Ризм(ti) находится в заданном диапазоне, делают заключение о том, что относительная погрешность реактивности, воспроизводимой калибратором, находится в допустимых пределах. 1 ил.

Изобретение относится к области реакторных измерений и может быть использовано для настройки реактиметров и оперативной проверки их работоспособности. Способ имитации сигнала реактивности ядерного реактора включает формирование массива данных, соответствующих изменению во времени мощностного параметра реактора для заданной реактивности, сохранение этого массива данных и его использование для управления выходным устройством, формирующим сигнал, соответствующий заданной реактивности. С помощью ионизационной камеры деления (ИКД), источника нейтронов и усилительно-преобразовательной аппаратуры регистрируют зависимость скорости счета импульсов тока ИКД, пропорциональной плотности нейтронного потока от ее расстояния до источника нейтронов. Задают величину реактивности и формируют в устройстве памяти зависимость мощностного параметра реактора от времени, соответствующую заданной реактивности. Перемещают ионизационную камеру деления относительно источника нейтронов, задавая величину расстояния от ИКД до источника нейтронов в зависимости от времени, при этом сигнал с ИКД используют для формирования сигнала, соответствующего заданной реактивности. Технический результат - увеличение точности настройки реактиметра и, как следствие, повышение достоверности измерений реактивности ядерного реактора. 2 ил.

 


Наверх