Патенты автора УСИГАМИ, Йосиюки (JP)

Настоящее изобретение относится к листу анизотропной электротехнической стали, который используется в качестве материала металлического сердечника для трансформатора, а также к способу его производства. Лист анизотропной электротехнической стали содержит основной стальной лист, промежуточный слой оксидной пленки, который расположен на основном стальном листе, содержит SiO2 и имеет среднюю толщину 1,0 нм - 1,0 мкм, и изоляционное покрытие с натяжением, которое расположено на промежуточном слое оксидной пленки. При анализе поверхности промежуточного слоя оксидной пленки с помощью инфракрасной отражательной спектроскопии, пиковая интенсивность IA, происходящая от SiO2 и существующая при волновом числе 1250 см-1, и пиковая интенсивность IB, происходящая от Si(Mn)Ox и существующая при волновом числе 1200 см-1, удовлетворяют следующей формуле IB/IA ≥ 0,010. Способ производства листа анизотропной электротехнической стали включает формирование промежуточного слоя оксидной пленки на стальном листе, в котором в процессе формирования слоя оксидной пленки отжиг проводят при условиях, что температура отжига T1 составляет 600-1200°C, продолжительность отжига составляет 5-200 с, степень окисленности PH2O/PH2 составляет 0,15 или меньше, и средняя скорость нагрева HR1 в диапазоне температур от 100 до 600°C составляет 10-200°C/с. Для формирования изоляционного покрытия наносят раствор и выполняют отверждение нагревом с получением изоляционного покрытия с натяжением. Обеспечивается формирование изоляционного покрытия с натяжением с превосходной адгезией без ухудшения магнитных характеристик и их стабильности на поверхности листа анизотропной электротехнической стали после окончательного отжига. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к металлургии, а именно к листу из анизотропной электротехнической стали, и может быть использовано в качестве материала сердечника для трансформатора. Лист анизотропной электротехнической стали содержит: основной стальной лист; промежуточный слой оксидной пленки, включающий в себя SiO2, который располагается на основном стальном листе и имеет среднюю толщину 1,0 нм - 1,0 мкм; и изоляционное покрытие с натяжением, которое располагается на промежуточном слое оксидной пленки, включающем в себя SiO2. Основной стальной лист содержит, мас.%: 0,010 или меньше C, от 2,50 до 4,0 Si, от 0,0010 до 0,0100 кислоторастворимого Al, 0,012 или меньше N, 1,00 или меньше Mn, 0,02 или меньше S, при необходимости по меньшей мере один элемент, выбираемый из: от 0,01 до 0,50 Cr, от 0,01 до 0,50 Cu, от 0,001 до 0,05 Ca, от 0,01 до 0,20 Sn, от 0,001 до 0,010 B, и остаток, состоящий из железа и примесей. Для листа определена временная дифференциальная кривая fM(t) спектра оптического излучения тлеющего разряда металлического элемента Al в промежуточном слое оксидной пленки, которая удовлетворяет следующей формуле. Сформированное изоляционное покрытие с натяжением имеет высокую адгезию покрытия без ухудшения магнитных характеристик и их стабильности на поверхности листа после окончательного отжига. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к основному листу для листа анизотропной электротехнической стали, применению листа анизотропной кремнистой стали, способам производства упомянутого основного листа и листа анизотропной электротехнической стали. В основном листе для листа анизотропной электротехнической стали количество поверхностного кислорода x на одну поверхность основного листа и значение y пика SiO2 на поверхности основного листа, полученное с помощью инфракрасной отражательной спектроскопии путем вычисления среднего значения ∆R/R0, где ∆R – разность в интенсивности между вершиной и фоном пика, R0 – фоновая высота в положении 1250 см-1 пика поглощения, удовлетворяют условиям y ≥ 1500x2,5 и y ≥ 0,24. При температуре выдержки 1000°C или ниже на поверхности основного листа для листа анизотропной электротехнической стали может быть сформирован внешним образом окисленный слой, содержащий главным образом SiO2, который может устойчиво обеспечивать достаточную адгезию покрытия с натяжением, избегая при этом введения напряжения в основной лист. Обеспечивается лист анизотропной электротехнической стали, имеющий устойчивую и хорошую адгезию покрытия с натяжением. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к листу электротехнической стали с ориентированной зеренной структурой, используемому в качестве материала железного сердечника для электрического оборудования, например трансформатора. Электротехнический лист содержит основной стальной лист, стеклянную пленку, находящуюся в контакте с основным стальным листом, и изолирующее покрытие, находящееся в контакте со стеклянной пленкой и содержащее в качестве основных компонентов фосфат и коллоидный оксид кремния. Основной стальной лист имеет химический состав, мас.%: 0,085 или менее С, 0,80-7,00 Si, 0,05-1,00 Mn, 0,010-0,065 растворимого в кислоте Al, 0,012 или менее N, 0,015 или менее Seq, где Seq=S+0,406×Se, 0,0005-0,0080 В, остальное - Fe и примеси. В области, проходящей от границы между стеклянной пленкой и изолирующим покрытием в направлении по толщине на расстояние 5 мкм к основному стальному листу, содержится BN, имеющий средний размер частиц 50-300 нм и численную плотность 2×106-2×1010 частиц/мм3. Интенсивность эмиссии В, полученная внутри стеклянной пленки, больше интенсивности эмиссии В, полученной внутри основного стального листа, при измерении этой интенсивности при помощи оптической эмиссионной спектроскопии с тлеющим разрядом, начиная от поверхности изолирующего покрытия. Обеспечивается повышение адгезии покрытия и низкие потери в сердечнике. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к листу из электротехнической стали с ориентированной зеренной структурой, который используется в качестве материала железного сердечника трансформатора или генератора. Лист из электротехнической стали с ориентированной зеренной структурой содержит базовый стальной лист, нижний слой, находящийся в контакте с базовым стальным листом, и изолирующее покрытие, находящееся в контакте с нижним слоем и содержащее в качестве основных компонентов фосфат и коллоидный оксид кремния. Базовый стальной лист имеет следующий химический состав, мас. %: 0,085 или менее С, 0,80-7,00 Si, 0,05-1,00 Mn, 0,010-0,065 Al, 0,0040 или менее N, 0,015 или менее Seq, где Seq=S+0,406⋅Se, 0,0005-0,0080 В, остальное - Fe и примеси. Базовый стальной лист содержит соединение В, длина главной оси частиц которого составляет 1-20 мкм и численная плотность частиц которого составляет 1×10-1×106 частиц/мм3. Упомянутый нижний слой представляет собой стеклянную пленку, которая в качестве основного компонента содержит форстерит, или промежуточный слой в качестве основного компонента содержит оксид кремния. Изобретение обеспечивает высокую плотность магнитного потока и очень низкие потери в сердечнике. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к электротехническому стальному листу с ориентированной зеренной структурой, используемому в качестве материала железных сердечников трансформаторов. Электротехнический лист содержит стальной лист и аморфный оксидный слой, сформированный на стальном листе. Стальной лист имеет химический состав, содержащий, мас.%: C: 0,085 или меньше, Si: от 0,80 до 7,00, Mn: 1,00 или меньше, Al: 0,065 или меньше, S: 0,013 или меньше, Cu: от 0 до 0,80, N: от 0 до 0,12, P: от 0 до 0,5, Ni: от 0 до 1,0, Sn: от 0 до 0,3, Sb: от 0 до 0,3, остальное - Fe и примеси. Степень блеска поверхности электротехнического листа составляет 150% или выше. Получаемые из листа железные сердечники обладают высокой адгезией между аморфным слоем и изоляционным покрытием с натяжением. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Для уменьшения потерь в стальном листе и повышения влагостойкости изоляционного покрытия за счет исключения шероховатости поверхности электротехнический стальной лист с ориентированной зеренной структурой имеет основной стальной лист, промежуточный слой, находящийся в контакте с основным стальным листом и изоляционное покрытие, находящееся в контакте с промежуточным слоем и служащее внешней поверхностью, причем содержание Cr в изоляционном покрытии составляет в среднем 0,1 ат.% или более, и в поперечном сечении, параллельном направлению толщины, изоляционное покрытие имеет слой химических соединений, содержащий кристаллический фосфид, в области, контактирующей с промежуточным слоем. Заявлен также способ производства электротехнического стального листа. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 табл., 5 пр., 3 ил.

Предложенное изобретение относится к электротехническому стальному листу с ориентированной зеренной структурой с изоляционным покрытием. Упомянутый стальной лист содержит основной стальной лист, промежуточный слой, находящийся в контакте с основным стальным листом и содержащий оксид кремния в качестве основного компонента, и изоляционное покрытие, являющееся внешней поверхностью, находящееся в контакте с промежуточным слоем. Упомянутое изоляционное покрытие содержит в среднем Fe менее 80 ат.%, P 5 ат.% или более, Si менее чем 20 ат.%, O 50 ат.% или более, и Mg 10 ат.% или менее. Указанный промежуточный слой имеет локально окисленную область в сечении, параллельном направлению толщины. Толщина промежуточного слоя в области, в которой расположена локально окисленная область, составляет 50 нм или более. Толщина промежуточного слоя в области, в которой локально окисленная область отсутствует, составляет менее 50 нм. Обеспечивается электротехнический стальной лист с ориентированной зеренной структурой, имеющий изоляционное покрытие, обладающее улучшенной адгезией даже при отсутствии пленки форстерита и тонком неровном промежуточном слое. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 11 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Для повышения характеристик намагничивания и обеспечения превосходной адгезии изоляционного покрытия электротехнический стальной лист с ориентированной зеренной структурой содержит стальной лист (1), промежуточный слой (4), содержащий Si и O, расположенный на стальном листе, и изоляционное покрытие (3), расположенное на промежуточном слое (4), причем промежуточный слой (4) содержит фосфид (5) металла, толщина промежуточного слоя (4) составляет 4 нм или более, и распространенность содержащегося фосфида (5) металла в сечении промежуточного слоя (4) составляет 1-30% по доле площади сечения. Заявлено также изобретение на способ производства электротехнического стального листа с ориентированной зеренной структурой. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 табл., 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к электротехническому стальному листу с ориентированной зеренной структурой, используемому в качестве материала железного сердечника трансформатора. Электротехнический лист состоит из основного стального листа и аморфного оксидного слоя, сформированного на стальном листе. Стальной лист имеет следующий химический состав, мас.%: C: 0,085 или меньше, Si: от 0,80 до 7,00, Mn: 1,50 или меньше, кислоторастворимый Al: 0,065 или меньше, S: 0,013 или меньше, Cu: от 0 до 0,80, N: от 0 до 0,012, P: от 0 до 0,50, Ni: от 0 до 1,00, Sn: от 0 до 0,30, Sb: от 0 до 0,30, остальное - Fе и примеси. Значение NSIC поверхности, полученное путем измерения четкости изображения поверхности с использованием устройства для измерения четкости изображения, составляет 4,0% или больше. Обеспечивается повышение адгезии между поверхностью листа и изоляционным покрытием, создающим натяжение. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к лист анизотропной электротехнической стали, используемому в качестве материала железного сердечника трансформатора. Электротехнический лист содержит стальной лист-основу, промежуточный слой, расположенный в контакте со стальным листом-основой, и изоляционное покрытие, расположенное в контакте с промежуточным слоем и составляющее внешнюю поверхность. Изоляционное покрытие в контактирующей с промежуточным слоем области при наблюдении в сечении, параллельном направлению по толщине, имеет содержащий кристаллический фосфид слой, при этом диаметр эквивалентной окружности кристаллического фосфида составляет в среднем 5-300 нм при наблюдении в упомянутом сечении. В качестве кристаллического фосфида содержится по меньшей мере один, выбранный из группы, состоящей из FeP, Fe2P, Fe3P, FeP2 и Fe2P2O7, (Fe,Cr)P, (Fe,Cr)2P, (Fe,Cr)3P, (Fe,Cr)P2 и (Fe,Cr)2P2O7. Обеспечивается получение электротехнического листа с высокой однородной адгезией изоляционного покрытия. 6 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Для сокращения потерь W17/50 Вт/кг в сердечнике используют сляб, имеющий заданный состав, содержащий Sn от 0,02 до 0,20 мас.% и Р от 0,010 до 0,080 мас.%. Конечная температура горячей прокатки сляба составляет 950°С или ниже, отжиг горячекатаного листа выполняют при температуре от 800 до 1200°С, скорость охлаждения от температуры 750 до 300°С в отжиге горячекатаного листа составляет от 10°С/с до 300°С/с, степень обжатия при холодной прокатке составляет 85% или более. Между началом обезуглероживающего отжига и протеканием вторичной рекристаллизации в заключительном отжиге выполняют азотирующую обработку, в которой повышается содержание N в подвергнутом обезуглероживающему отжигу стальном листе. 16 з.п. ф-лы, 4 табл., 1 ил.

 


Наверх